Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Консервативное лечение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ), или нефролитиаз - болезнь обмена веществ, вызванная различными эндогенными и/или экзогенными причинами, нередко носящая наследственный характер, характеризующаяся образованием камней в мочевыводящей системе.

Заболевание может протекать бессимптомно, проявляться болями различной интенсивности в поясничной области или почечной коликой [7].

Эпидемиология

Мочекаменная болезнь (МКБ, нефролитиаз) имеет широкое распространение, и во многих странах мира отмечена тенденция к росту заболеваемости. В нашей стране и странах СНГ существуют области, где это заболевание встречается особенно часто и имеет эндемичный характер: Урал, Поволжье, бассейны Дона и Камы, некоторые азиатские республики, Закавказье. Среди зарубежных регионов эндемичными являются Малая Азия, южные и восточные районы Азии, Северная Австралия, Северо-Восточная Африка, южные области Северной Америки, восточное и западное побережье Южной Америки. В Европе МКБ широко распространена в Скандинавских странах, Англии, Нидерландах, на юго-востоке Франции, юге Испании, Италии, южных районах Германии и Австрии, Венгрии, во всей Юго-Восточной Европе [6].

Среди урологических заболеваний нефролитиаз занимает второе по частоте встречаемости место после инфекций мочевых путей (ИМП). МКБ может быть впервые выявлена в любом возрасте, наиболее часто - в трудоспособном (30-55 лет).

Классификация

В настоящее время в номенклатуре мочевых камней используют их минералогические названия. С помощью высокоточных методов - инфракрасной спектрофотометрии, рентгеновской дифракции, растровой микроскопии определяют 44 их химические разновидности [7].

Несмотря на большую вариацию выявляемых компонентов мочевых камней, по химическому составу все они объединены в три группы, которые отражают основную современную классификацию МКБ:

  • мочекислые камни;
  • кальций-оксалатные камни;
  • фосфатные камни.

Нередко сообщается о 4-й группе - инфицированных камнях. Однако учитывая тот факт, что 96% фосфатных конкрементов связаны с мочевой инфекцией, а мочекислые и кальций-оксалатные камни в большинстве случаев являются асептическими, в лечебной практике целесообразно руководствоваться тремя вышеназванными формами МКБ [7].

При этом камни, состоящие из оксалата и карбоната кальция, а также фосфатные камни относятся к неорганическим, а мочекислые, цистиновые и ксантиновые камни - к органическим.

Частота встречаемости различных видов камней варьирует в широких пределах, что связано с территориальными особенностями:

  • доля мочекислых камней варьирует от 2,3 до 44%;
  • оксалатные и смешанные камни с кальций-оксалатным компонентом встречаются в 50-70% случаев;
  • кальций-фосфатные камни обнаруживают в 0,3-18,9% наблюдений.

В Москве наиболее распространены камни из моногидрата оксалата кальция (вевелита), карбонатапатита, дигидрата оксалата кальция (веделита), струвита, безводной мочевой кислоты.

Существует также классификация мочевых камней, в основе которой лежит их локализация, однако для этиопатогенетической фармакотерапии значение имеет, как правило, лишь химический состав конкремента.

Этиология и патогенез

В настоящее время не существует единой теории этиопатогенеза уролитиаза. МКБ является полифакторным заболеванием, имеет сложные, многообразные механизмы развития и различные химические формы.

В основе образования мочевых камней лежат следующие метаболические нарушения: гиперурикемия, гиперурикурия, гипероксалурия, гиперкальциурия, ги­перфосфатурия, изменение кислотности мочи. В возникновении указанных метаболических сдвигов одни авторы отдают предпочтение воздействиям внешней среды, другие - эндогенным причинам, хотя нередко наблюдается их взаимодействие [3 - 5].

Экзогенными причинами нефролитиаза считают:

  • климат,
  • геологическую структуру почвы,
  • химический состав воды и флоры,
  • пищевой и питьевой режим,
  • условия быта и труда.

Несмотря на то, что первые три из указанных выше пунктов являются наиболее дискутабельными, их рассматривают, как возможные звенья этиопатогенеза заболевания.

Пищевой и питьевой режимы населения - общая калорийность пищи, злоупотребление животным белком, солью, продуктами, содержащими в большом количестве кальций, щавелевую и аскорбиновую кислоты, недостаток в организме витаминов групп А и В играют значительную роль в развитии МКБ.

Эндогенные этиологические факторы могут быть самой различной природы. На фоне ИМП образовавшиеся инородные тела (фибрин, сгустки, клеточный детрит и др.) могут служить кристаллизационными центрами. В последние годы определенное значение придают внутриклеточной уреазопродуцирующей инфекции.

Несомненную роль в патогенезе МКБ играют некоторые нарушения обмена веществ (гиперпаратиреоз, подагра, дефицит, отсутствие или гиперактивность ряда ферментов).

Существует взаимосвязь между образованием камней и перенесенными тяжелыми травмами или заболеваниями, связанными с длительной иммобилизацией.

Определенное значение имеют заболевания пищеварительного тракта, печени и желчных путей.

Многими авторами показано существование наследственной предрасположенности к МКБ и установлены HLA-антигены, наличие или отсутствие которых способствует возникновению этого заболевания и в некоторой степени определяет характер его течения [3-5].

Определенную роль в патогенезе нефролитиаза играют такие факторы, как пол и возраст. Кстати, мужчины болеют в 3 раза чаще, чем женщины.

Наряду с общими причинами эндогенного и экзогенного характера при образовании мочевых камней безусловное значение имеют и органические изменения мочевых путей (аномалии развития, дополнительные сосуды), вызывающие нарушение их функции.

Клиническая картина

Наиболее характерным симптомом МКБ является боль в поясничной области, особенно приступообразная (почечная колика). Не менее часто наблюдаются гематурия (микро- и макрогематурия), пиурия, дизурия, самостоятельное отхождение камня; крайне редко встречается обтурационная анурия (при единственной почке и двухсторонних камнях мочеточника). У детей ни один из указанных симптомов не является типичным для МКБ.

Лечение

Лечение больных МКБ может быть как консервативным, так и оперативным.

Виды оперативного лечения:

  • открытые операции (пиелолитотомия, уретеролитотомия и др.);
  • дистанционная ударно-волновая литотрипсия;
  • чрескожная нефролитолапаксия;
  • трансуретральные эндоскопические операции.

При выявлении гиперфункции и гиперплазии паращитовидных желез пациенту показано их оперативное удаление [2].

Консервативная терапия МКБ включает:

  • фармакотерапию,
  • диетотерапию,
  • физиотерапию,
  • санаторно-курортное лечение.

Фармакотерапия

"Камнеизгоняющая" терапия показана при небольших неосложненных конкрементах мочеточника, которые могут отойти самостоятельно, а также после дистанционной литотрипсии. Как правило, она включает спазмолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, фитопрепараты.

Назначение антибактериальных препаратов с учетом данных бактериологического исследования мочи и клиренса эндогенного креатинина показано в случае присоединения ИМП.

Этиопатогенетическая терапия может быть направлена на профилактику рецидива камнеобразования и роста конкремента, а также на растворение камней (литолиз) [7,8].

При нарушениях пуринового обмена (гиперурикемии, гиперурикурии) и с целью профилактики образования мочекислых камней назначают аллопуринол по 100 мг 4 раза в сутки в течение 1 месяца. Аллопуринол, ингибируя ксантиноксидазу, предотвращает переход гипоксантина в ксантин и образование из него мочевой кислоты, уменьшает концентрацию мочевой кислоты и ее солей в жидких средах организма, способствует растворению имеющихся уратных отложений, предотвращает их образование в тканях и почках.

Для литолиза мочекислых камней применяют блемарен, который способствует ощелачиванию мочи и растворению кристаллов мочевой кислоты. Доза препарата подбирается индивидуально для достижения диапазона рН мочи 6,2-7,0.

При кальций-оксалатных и кальций-фосфатных камнях используют пиридоксин, препараты магния, гидрохлоротиазид (уменьшает выраженность гиперкальциурии), а также этидроновую кислоту (Ксидифон).

Ксидифон является ингибитором остеокластной костной резорбции. Препарат предупреждает выход ионизированного кальция из костей, патологическую кальцификацию мягких тканей, кристаллообразование, рост и агрегацию кристаллов кальция оксалата и кальция фосфата в моче. Поддерживая Ca2+ в растворенном состоянии, уменьшает возможность образования нерастворимых соединений Ca2+ с оксалатами, мукополисахаридами и фосфатами, предупреждая тем самым рецидивы образования камней. Ксидифон назначают внутрь в виде 2% раствора, который получают добавлением к 1 части 20%-го раствора 9 частей дистиллированной или кипяченой воды. Препарат принимают по 15 мл 3 раза в сутки за 30 мин до еды. Первичный курс лечения составляет 14 дней. При кристаллурии и наличии конкрементов в почках проводят 5-6 курсов с 3-недельными перерывами в течение 1-2 лет. Для профилактики камнеобразования терапию Ксидифоном продолжают 2-6 месяцев.

Кроме того, при кальций-фосфатных камнях для подкисления мочи используют борную кислоту или метионин.

Диетотерапия

Диета пациентов с МКБ предусматривает:

  • употребление не менее 2 литров жидкости в сутки;
  • в зависимости от выявленных обменных нарушений и химического состава камня рекомендуется ограничение поступления в организм животного белка, поваренной соли, продуктов, содержащих в большом количестве кальций, пуриновые основания, щавелевую кислоту;
  • положительное воздействие на состояние обмена веществ оказывает потребление пищи, богатой клетчаткой [1].

Физиотерапия

В составе комплексного консервативного лечения пациентов с МКБ применяют различные физиотерапевтические методы (амплипульс-терапию, лазеромагнитотерапию, ультразвуковую терапию), направленные как на ускорение отхождения камня из мочеточника, так и на лечение сопутствующего пиелонефрита.

Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение показано при МКБ как в период отсутствия камня (после его удаления или самостоятельного отхождения), так и при наличии конкремента. Оно эффективно при камнях почки, размеры и форма которых, а также состояние верхних мочевыводящих путей позволяют надеяться на их самостоятельное отхождение под влиянием мочегонного действия минеральных вод.

Пациентам с мочекислым и кальций-оксалатным уролитиазом показано лечение на курортах со слабоминерализованными щелочными минеральными водами, таких как Железноводск (Славяновская, Смирновская); Ессентуки (Ессентуки № 4, 17); Пятигорск, Кисловодск (Нарзан). При кальций-оксалатном уролитиазе также может быть показано лечение на курорте Трускавец (Нафтуся), где минеральная вода слабокислая и маломинерализованная.

Лечение на курортах возможно в любое время года. Применение аналогичных бутилированных минеральных вод не заменяет пребывания на курорте.

Прием вышеуказанных минеральных вод с лечебно-профилактической целью возможен в количестве не более 0,5 л/сут под строгим лабораторным контролем показателей обмена камнеобразующих веществ.

Литература

1. Агафонов Н.В. Обоснование диетической профилактики рецидивов мочекаменной болезни: Автореф.дис.канд.мед.наук. - Днепропетровск, 1987. - 204 C.
2. Адаму Ю.Д. Первичный гиперпаратиреоидизм как причина рецидивов камнеобразования после дистанционной литотрипсии: Автореф.канд.мед.наук. - С-Пб., 1995. - 16 C.
3. Александров В.П. Этиология и патогенез уролитиаза (клинико-биохимические и иммуногенетические аспекты):Диc.докт.мед.наук.- Ленинград, 1988. - 452 C.
4. Александров В.П., Тиктинский О.Л., Новиков И.Ф. и др. Особенности камнеобразования в почках у больных в семьях, отягощенных по уролитиазу. // Урол. и нефрол. - 1993. - N4. - 16-19.
5. Газымов М.М. Роль генетических, эндокринных и метаболических факторов в возникновении нефролитиаза и в определении тактики его лечения: Автореф.дис.д-ра мед.наук. - М., 1990. - 42 С.
6. Даренков А.Ф., Поповкин Н.Н., Ненашева Н.П., Гришкова Н.В. Распространенность мочекаменной болезни среди взрослого населения Российской Федерации. // Тез.докл. Пленума Всероссийского научного общества урологов, 24-25 сент.1992 г.Ростов-на-Дону,1992. - С.43-45.
7. Дзеранов Н.К., Константинова О.В. Мочекаменная болезнь//В кн. Рациональная фармакотерапия в урологии под ред. Н.А. Лопаткина, Т.С. Перепановой. М., Литтерра, 2006. 824 с.
8. Дзеранов Н.К., Даренков А.Ф., Константинова О.В., Бешлиев Д.А. и др. Роль динамического наблюдения в профилактике рецидивов камнеобразования.//Урология и нефрология. -1998. -N2. -С.12 -14.

Султанова Е.А., Шпоть Е.В.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: