Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Этиотропная терапия некоторых урогенитальных инфекций спарфлоксацином

В настоящее время серьезную обеспокоенность специалистов вызывает увеличение из года в год количества заболеваний, передающихся половым путем. В числе главных причин называются раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, недостаточная информированность о правилах и средствах контрацепции и изменение норм сексуального поведения [1]. Общая тенденция к нарастанию числа заболеваний, передающихся половым путем, наблюдается и в отношении инфекций, обусловленных такими внутриклеточными возбудителями, как Мycoplasma spp. и Ureaplasma urealyticum. Если в 1997 г., по данным Министерства здравоохранения РФ, число больных уреаплазмозом составляло 81,9 на 100 тыс. населения, то в 1998 г. количество заболевших уже увеличилось до 95,7 на 100 тыс. населения [2]. Несмотря на то, что до сих пор роль микоплазм и уреаплазм в этиологии и патогенезе заболеваний урогенитального тракта окончательно не установлена, при наличии клинических проявлений инфекционно-воспалительного процесса со стороны мочеполовых органов и идентификации данного возбудителя необходимо назначение этиотропной терапии [3].

Клинические проявления урогенитальных микоплазменной и уреаплазменной инфекции неспецифичны и обычно представлены симптомами уретрита (слизистые выделения из мочеиспускательного канала; боли, зуд и жжение в уретре, покраснение губок наружного отверстия уретры) и простатита (болевые ощущения в промежности, паховой области, мошонке; учащенное и болезненное мочеиспускание). Следует добавить, что в ряде случаев микоплазменная и уреаплазменная инфекции урогенитального тракта могут протекать, сочетая в себе как симптомы уретрита, так и симптомы простатита, а нередко данные инфекции не вызывают никаких отклонений в состоянии пациентов и обнаруживаются при обследовании случайно.

Традиционными методами идентификации Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum являются культуральное исследование с выделением микоплазм и уреаплазм в клиническом материале, метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуноферментный анализ и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Этиотропное лечение может назначаться после обследования обоих половых партнеров только при идентификации возбудителя. В настоящее время антимикробная терапия, эффективная в отношении микоплазм и уреаплазм, проводится препаратами из групп тетрациклинов, макролидов и фторхинолонов [6]. В связи с этим появление на российском рынке нового препарата Спарфло® (спарфлоксацина) - дифторхинолона, обладающего более высокой активностью по сравнению с фторхинолонами предыдущих поколений в отношении внутриклеточных возбудителей, а также воздействующего на микроорганизмы, устойчивые к другим антимикробным препаратам, вызывает сегодня особый интерес специалистов. Механизм действия фторхинолона третьего поколения спарфлоксацина связан с ингибированием двух жизненно важных ферментов микробной клетки - ДНК-гиразы и топоизомеразы 4, за счет чего нарушается синтез ДНК и происходит гибель микроорганизма. Спарфлоксацин обладает рядом достоинств, в их числе: пролонгированное действие (период полувыведения препарата составляет в среднем 18-20 ч) [4], позволяющее назначать препарат один раз в сутки, и большой объем распределения (5,5 л/кг), превышающий этот показатель для других фторхинолонов [4,5]. Препарат создает высокие тканевые концентрации и высокоактивен в отношении внутриклеточных микроорганизмов без существенных изменений активности в отношении грамотрицательных бактерий.

Материал и методы

В урологической клинике Российского государственного медицинского университета препарат Спарфло® был назначен 25 мужчинам с урогенитальной инфекцией, обусловленной Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum. Возраст больных - от 21 до 43 лет. У 10 (40%) пациентов была обнаружена только микоплазменная инфекция, у 8 (32%) - только уреаплазменная инфекция, у 7 (28%) было выявлено сочетание микоплазменной и уреаплазменной инфекций. Все пациенты прошли физикальное обследование, пальцевое ректальное исследование, трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы и лабораторные тесты (общие анализы крови и мочи, бактериологическое исследование мочи, микроскопический анализ секрета предстательной железы). Идентификацию возбудителей в соскобах из уретры проводили методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и прямой иммунофлуоресценции (ПИФ).

При выяснении жалоб оказалось, что 17 пациентам доставляло беспокойство наличие скудных слизистых выделений из мочеиспускательного канала, 15 пациентов жаловались на жжение и зуд в уретре, 12 - на покраснение губок наружного отверстия мочеиспускательного канала, 7 - на болевые ощущения в промежности, паху и мошонке, 4 - на учащенное болезненное мочеиспускание. В то же время у 5 пациентов, обследовавшихся в связи с наличием инфекции у половых партнеров, не было никаких жалоб и заболевание протекало бессимптомно. В результате проведенного обследования уретрит обнаружен у 13 пациентов, сочетание уретрита и простатита - у 7 пациентов. У 5 больных признаки воспаления в предстательной железе и уретре были выявлены только благодаря ультразвуковым и лабораторным методам исследования. Следует отметить, что у всех пациентов посев мочи на банальную микрофлору оказался стерильным. У 12 пациентов в секрете предстательной железы было обнаружено более 10 лейкоцитов в поле зрения, тогда как у больных с картиной воспалительного процесса в предстательной железе при ультразвуковом исследовании отмечена эхонеоднородность железы с наличием очаговой или диффузной гиперэхогенности наряду с некоторым увеличением объема предстательной железы (средний объем 31,7 см3).

Всем пациентам с урогенитальной инфекцией, обусловленной микоплазмой и уреаплазмой, был назначен препарат Спарфло® по общепринятой схеме: в первый день утром 400 мг (2 таблетки), в последующие дни по 200 мг (1 таблетка) один раз в день, независимо от приема пищи. Продолжительность лечения составляла 10 дней.

Наряду с антимикробной терапией пациентам назначали противовоспалительную терапию (ректальные суппозитории с диклофенаком по 100 мг на ночь), ферментные препараты (флогэнзим по 2 драже 3 раза в день за 30 мин до еды). Пациентам с проявлениями простатита проводилась низкоинтенсивная трансректальная лазеротерапия. Ректальное воздействие лазерным излучением (аппарат ALT "Mustang-2000") осуществлялось в биомодулированном режиме, в красном оптическом диапазоне с длиной волны 0,63 мкм, мощностью 20 мВт (время экспозиции - 10 минут). Курс лазеротерапии состоял из десяти ежедневных процедур. Все пациенты были предупреждены о необходимости использования контрацептивов при сексуальных отношениях во избежание суперинфекции. Контроль эффективности терапии с помощью методов ПЦР и ПИФ осуществляли через 2 недели и 1,5 мес после окончания курса лечения.

Результаты

При контрольном обследовании всех 25 пациентов спустя две недели после окончания курса терапии Mycoplasma hominis не обнаруживалась в соскобе из уретры методами ПИФ и ПЦР у 9 (90%) из 10 человек, лечившихся по поводу только микоплазменной инфекции; Ureaplasma urealyticum не была обнаружена теми же методами у всех 8 (100%) больных только с уреаплазменной инфекцией; в группе больных с смешанной инфекцией оба микроорганизма после курса лечения не были выявлены у 5 (71%) из 7 пациентов. Пациенту с вновь обнаруженной методом ПИФ через 2 недели после лечения микоплазменной инфекцией был назначен 10-дневный курс антибиотика из группы макролидов (рокситромицин по 150 мг 2 раза в сутки до еды), и при контрольном обследовании через 1,5 мес возбудитель в соскобе из уретры не обнаруживался методами ПИФ и ПЦР. У 2 пациентов с микоплазменной и уреаплазменной инфекциями при контрольном обследовании после курса лечения Спарфло® была выявлена Ureaplasma urealyticum, то есть смешанная до начала терапии инфекция перешла в моноинфекционную форму. Этим больным был также назначен десятидневный курс терапии рокситромицином, оказавшийся достаточным для ликвидации возбудителя. При контрольном обследовании через 1,5 мес у всех 25 пациентов микоплазмы и уреаплазмы методами ПИФ и ПЦР не были выявлены.

Терапия препаратом Спарфло® у пациентов с урогенитальной микоплазменной и уреаплазменной инфекцией привела к значительному уменьшению и исчезновению симптоматики , исчезновению воспалительных изменений в секрете предстательной железы у 9 из 12 больных с проявлениями простатита, уменьшению среднего объема предстательной железы по данным трансабдоминального и трансректального ультразвукового исследования (с 31,7 до 21,3 см3).

Исследование подтвердило хорошую переносимость препарата Спарфло®. Только у 2 пациентов отмечались нежелательные реакции при его приеме. Один пациент во время приема препарата отмечал тошноту и учащение стула до 4 раз в сутки, а другой - ежедневную головную боль, хорошо купировавшуюся приемом анальгетика в течение всего курса лечения. Данные нежелательные реакции не вызвали необходимости прекращения курса терапии и отмены препарата. Вышеописанные побочные действия прошли самостоятельно и не беспокоили пациентов после окончания 10-дневного курса лечения.

Обсуждение

Проведенное исследование продемонстрировало высокую чувствительность микоплазменной и уреаплазменной урогенитальных инфекций к препарату Спарфло® (спарфлоксацину). Относящийся к фторхинолонам третьего поколения препарат показал свою высокую эффективность в терапии урогенитальных микоплазменных и уреплазменных инфекций при минимальном количестве нежелательных реакций в течение всего курса лечения. Микробиологическая эффективность использования Спарфло® у 25 пациентов с урогенитальными микоплазменными и уреаплазменными инфекциями составила 88%, в то время как значительного уменьшения симптоматики удалось добиться у 85% больных. В течение короткого курса антимикробной терапии удалось достичь эффективной элиминации возбудителя и уменьшения клинической симптоматики. Препарат удобен для применения в связи с периодом полувыведения, составляющим в среднем 18-20 ч, и назначается один раз в сутки, что позволяет добиться от пациентов четкого следования предписаниям врача. Имевшие место нежелательные реакции у 2 (8%) больных не потребовали отмены препарата и исчезли после окончания курса лечения.

Таким образом, использование Спарфло® в качестве средства этиотропной терапии урогенитальных инфекций микоплазменной и уреаплазменной этиологии является высокоэффективным и показано к широкому применению.

Литература:

1. Лосева О.К. Вопросы полового воспитания и профилактики инфекций, передаваемых половым путем среди молодежи. "Современные методы диагностики, терапии и профилактики ИППП и других урогенитальных инфекций." Сборник материалов рабочих совещаний дерматовенерологов и акушеров-гинекологов. 1999-2000 гг. С.26-28.
2. Тихонова Л.И. Общий обзор ситуаций с инфекциями, передаваемыми половым путем. Там же. С.2-3.
3. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний, передаваемых половым путем. Под редакцией К.К.Борисенко. Методические материалы. Ассоциация САНАМ. Москва.1996. С.25-27.
4. Падейская Е.Н., Яковлев В.П. Фторхинолоны. Москва. Биоинформ.1995. С.116-118.
5. Zagam. Sparfloxacin. Monograph. Eds. Carbon C., Rubinstein E. // Adis, 1994
6. Eliopoulos GM, Eliopoulos CT. Activity in vitro of the quinolones. In: Quinolone Antimicrobial Agents, 2nd, eds. Hooper DS, Wolfson JS, Washington, 1993; 161-193.

Мазо Е.Б., Попов С.В.
Российский государственный медицинский университет




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: