Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недуг, которого можно избежать?

Михаил Борисович Анциферов

Проф., главный эндокринолог Москвы.

В настоящее время органы здравоохранения ведущих стран мира рассматривают сахарный диабет 2 типа как важнейшую проблему, по масштабам приближающуюся к эпидемии. Высокие стандарты жизни, стрессы, широкое использование бытовых электроприборов, транспортных средств и т.д., ограничивающих физическую активность людей, — вот основные провокаторы заболеваний эпохи цивилизации.

Кроме того, современная пищевая промышленность в условиях жесткой конкуренции производителей навязывает потребителю огромный ассортимент продукции с повышенным содержанием жиров и углеводов. Все это, а также и другие факторы становятся причиной заболевания диабетом… Чем опасен этот недуг и можно ли его избежать, рассказывает главный эндокринолог Москвы проф. Михаил Борисович АНЦИФЕРОВ.

В России, по экспертным оценкам, около 8 млн больных сахарным диабетом (СД), а официально в нашей стране такое заболевание зарегистрировано у 2,1 млн человек. В Москве сегодня состоят на учете около 190 тыс. больных СД, из которых 1,8 тыс. — дети и подростки.

Ежегодно число диабетиков увеличивается на 4-5%. Поэтому можно утверждать, что каждые 15 лет это число практически удваивается. В медицинской эпидемиологии есть такое правило: известное число зарегистрированных больных на данной территории нужно умножить на два, чтобы получить полную картину распространенности диабета. То есть часть больных не подозревает о заболевании: поскольку уровень сахара у них повышен незначительно, симптомы диабета они списывают на преклонный возраст, усталость, плохую погоду, стрессы и т.д.

В Москве реализуется программа целевой диспансеризации населения по самым актуальным медико-социальным проблемам. Это охрана детского здоровья, онкологические заболевания, ВИЧ/СПИД, аденома предстательной железы, рак шейки матки и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Предусмотрен и скрининг СД. Что это означает? Если человек старше 35 лет приходит в поликлинику (например, к хирургу, за справкой в бассейн, закрыть больничный лист после гриппа и т.п.), ему настоятельно рекомендуют пройти обследование в кабинете доврачебного контроля. Оно занимает не более 5 мин. С помощью глюкометра экспресс-методом определяют содержание сахара в крови, измеряют рост, вес, проводят опрос пациента о вредных привычках, предлагают исследовать кровь на холестерин (чтобы предупредить факторы риска развития ССЗ). На основании результатов обследования, которое необходимо проходить раз в год, пациенту даются рекомендации или же он направляется к врачу-специалисту.

Эта процедура позволяет выявлять недиагностированных больных СД. Часть людей, обращающихся в кабинет доврачебного контроля, уже имеет симптомы диабета. Диабет диабету рознь. Когда мы говорим о СД 1 типа, то подразумеваем абсолютную инсулиновую недостаточность. Этот дефицит вызван гибелью бета-клеток поджелудочной железы, в норме производящих гормон инсулин. СД 1 типа, как правило, развивается в молодом возрасте и очень быстро. Все может начаться с диабетической комы. При диабете 1 типа сразу требуется инсулиновая терапия.

При СД 2 типа бета-клетки, наоборот, на определенном этапе вырабатывают даже много инсулина, затем возникает инсулинорезистентность, снижается чувствительность тканей к действию этого гормона. Выделяющийся инсулин своего сахароснижающего действия в полной мере не оказывает.

Хотя СД 2 типа развивается не так быстро и диагностируется в более позднем возрасте, на его долю приходится 95% всех зарегистрированных диабетиков. Поэтому, когда мы говорим о росте числа больных, то речь ведем в основном о диабете 2 типа.

Почему диабет в Москве встречается чаще и чаще? Да потому что в большом городе сосредоточены все факторы риска: малоподвижный образ жизни, нерациональное питание (избыточное потребление скрытых жиров и рафинированных углеводов в виде простых сахаров), множественные источники стресса и т.д.

Среди диабетиков 2 типа 85% имеют избыточную массу тела или ожирение. СД 2 типа постепенно, в ходе эволюции заболевания может потребовать инсулинотерапию: тип заболевания останется тем же, теперь он будет называться “2 тип на инсулинотерапии”, или “инсулинопотребный”. Поскольку больных диабетом 2 типа больше, то и инсулинопотребных пациентов 2 типа тоже становится больше. В Москве 1/3 получающих инсулин — больные СД 1 типа, которым он абсолютно показан, а 2/3 пришли к этому на определенном этапе лечения СД 2 типа.

Инсулин — довольно дорогой препарат, но все диабетики получают его бесплатно, это государственная политика. Согласно действующей системе лекарственного обеспечения, сахароснижающие препараты нужно получать ежемесячно. Если у кого-то возникают организационные проблемы получения препарата, у нас в городе есть окружные эндокринологические отделения, куда нужно в таком случае обращаться. Если вам не помогли в поликлинике по месту жительства, звоните в Управление здравоохранения своего округа. Телефоны “горячей линии” вывешены в каждой поликлинике у аптечного пункта. Инсулина и других сахароснижающих препаратов в городе имеется в достаточном количестве для обеспечения всех больных.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник




Наиболее просматриваемые статьи: