Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Терапевтические аспекты лечения геморроя

И. В. Маев, доктор медицинских наук, профессор

М. Г. Гаджиева, кандидат медицинских наук

На протяжении многих десятилетий геморрой был и остается актуальной проблемой медицины. Это связано с широкой распространенностью заболевания — геморрой и его осложнения являются причиной 40% обращений к хирургу или проктологу, значительного снижения качества жизни подобных пациентов, увеличения общего числа дней нетрудоспособности.

Впервые научное определение геморроя было дано в XVIII веке, когда были обнаружены кавернозные сплетения, заложенные в процессе нормального эмбриогенеза в подслизистом слое дистальной части прямой кишки. Однако лишь в середине прошлого столетия зарубежные и отечественные ученые установили, что геморрой является результатом нарушенной гемодинамики и воспалительного процесса в сосудах геморроидальных сплетений, что сопровождается тромбозом, варикозным расширением, а также склерозом вен и часто осложняется кровотечением.

Этиология и классификация геморроя

Несмотря на то что проблеме геморроя посвящено значительное число исследований, этиология этого заболевания по-прежнему выяснена не до конца. В настоящее время большое значение придается наследственным факторам, в частности генетически опосредованной некомпетентности соединительной ткани сосудов и мезенхимы в целом [5, 6].

Факторами, способствующими появлению и развитию геморроя, являются:

  • запоры, которые встречаются более чем у 75% пациентов;
  • нарушения венозного кровообращения в нижней половине тела, развивающиеся при длительном стоянии на ногах, малоподвижном образе жизни, ожирении, бронхиальной астме;
  • дисфункция прямой кишки, вызывающая спазм внутреннего сфинктера (психоэмоциональные нарушения, спаечная болезнь);
  • нарушение портосистемного кровотока вследствие злоупотребления алкоголем, жирной пищей, применения некоторых лекарственных препаратов;
  • хронические воспалительные заболевания аноректальной зоны и органов малого таза (бактериальный сальпингоофорит, простатит, цистит), приводящие к воспалению сосудистых образований, нарушению гемодинамики и лимфогенному распространению инфекции в геморроидальные сплетения;
  • беременность.

В зависимости от локализации геморроидальных узлов выделяют внутренний геморрой, при котором узлы находятся кнутри от зубчатой линии анального канала, и наружный с расположением узлов дистальнее ее. Нередко встречается сочетанная форма заболевания.

Течение геморроя может быть острым и хроническим. Выделяют четыре степени тяжести геморроя:

I степень — отечные, иногда кровоточащие, невыпадающие геморроидальные узлы;

II степень — выпадающие узлы вправляются самостоятельно;

III степень — выпавшие геморроидальные узлы можно вправить только с помощью манипуляций руками либо инструментально;

IV степень — выпавшие геморроидальные узлы не вправляются.

Типичными местами расположения геморроидальных узлов считают левую боковую, правую переднюю и правую заднюю стенки анального канала.

Клиническая картина и диагностика

Геморроем страдают люди любого возраста, причем чаще болеют мужчины и жители городов, ведущие малоподвижный образ жизни.

Клиническая картина геморроя характеризуется триадой симптомов, включающей в себя болевой синдром, выбухание геморроидальных узлов вследствие тромбоза и воспалительного процесса в самом узле и окружающих тканях, а также кровотечение.

Боль во время дефекации и опорожнения прямой кишки чаще всего связана с тромбозом внутреннего геморроидального узла или трещиной анального канала. Выделения из анального канала при остром геморрое являются следствием воспалительного процесса и представляют собой слизистую или воспалительную субстанцию. Они могут вызывать ощущение влажности, что приводит к анальному зуду и расчесыванию кожных покровов перианальной области.

Кровотечение при геморрое обычно развивается после или в процессе дефекации и редко приводит к значительной потере крови и анемии. Следует помнить, что симптоматика заболеваний толстой кишки достаточно монотонна и кровотечение может быть признаком не только геморроя, но и злокачественных новообразований, полипов, неспецифического язвенного колита и болезни Крона [4]. При кровотечениях, связанных с поражением перианальной области, выделяющаяся кровь (в виде следов на туалетной бумаге или капель, попадающих на стенки унитаза) обычно не смешана с калом, который в таких случаях сохраняет присущую ему коричневую окраску. Если источник кровотечения располагается проксимальнее ректосигмоидного отдела толстой кишки, то кровь более или менее равномерно перемешана с калом, так что идентифицировать его нормальную окраску, как правило, не удается.

Для правильной постановки диагноза необходимо в обязательном порядке проводить не только осмотр перианальной области, но и пальцевое исследование прямой кишки и аноскопию или ректороманоскопию до уровня 15-60 см выше ануса. При малейшем подозрении на новообразование и выявлении множественных полипов в толстой кишке проводят колоно- или ирригоскопию.

Таким образом, диагностическими критериями декомпенсации геморроя являются [1, 8]:

  • аноректальное кровотечение;
  • характерный болевой синдром;
  • выбухание геморроидальных узлов;
  • необычные выделения из прямой кишки;
  • припухлость и патологические ощущения в перианальной зоне;
  • неудовлетворенность актом дефекации.

Лечение

Основными методами лечения геморроя на сегодняшний день являются [1, 2, 3]:

  • радикальная геморроидэктомия (открытая, закрытая, закрытая циркулярная степлер, подслизистая);
  • малоинвазивные методы лечения (перевязка узлов резиновыми полосками, склерозирующая терапия, электрокоагуляция постоянным током, коагуляция инфракрасными лучами, криотерапия);
  • консервативное лечение.

При выборе тактики и метода лечения геморроя необходимо учитывать локализацию и степень тяжести заболевания, наличие осложнений, выраженность болевого синдрома, тяжесть общего состояния больного и степень его нетрудоспособности, а также планы пациента, касающиеся лечения.

В настоящее время, по данным большинства литературных источников, консервативная терапия, проведение которой оказывается оправданным в 20-45% случаев, — эффективный и целесообразный метод лечения геморроя [5]. Наглядным подтверждением этому является тот факт, что число хирургических геморроидэктомий в США снизилось со 165 000 в 1982 году до 30 000 в 1994 году [6, 7].

Показания для консервативного лечения — нетяжелое и средней тяжести течение геморроя, тяжелый геморрой любой локализации, возникающий на фоне беременности, а также невозможность его оперативного лечения по другим причинам.

Важнейшими условиями успешного лечения и профилактики последующих обострений заболевания являются нормализация деятельности пищеварительного тракта, регуляция консистенции кишечного содержимого и его транзита по толстой кишке. С этой целью назначают диету, богатую растительной клетчаткой, на фоне регулярного и достаточного потребления воды и осмотически активных пищевых веществ, таких, как фруктовые и овощные соки. В качестве источника пищевых волокон, или, как их еще называют, гидрофильных коллоидов, в нашей стране традиционно применяют пшеничные отруби, морскую капусту и льняное семя в натуральном виде или в форме фармакологических препаратов. За рубежом чаще применяют семена и шелуху подорожника и льняное семя, составляющие основу таких препаратов, как агиолакс, файберлакс, нутриклинз, обладающих высокой водоудерживающей способностью. В системе лечебно-профилактических мероприятий значительная роль отводится коррекции эмоциональных нарушений, отказу от курения и употребления алкоголя, наркотических веществ, кофе, увеличению физической активности пациентов.

Фармакотерапия как основной компонент консервативного лечения геморроя преследует несколько целей:

  • купирование болевого синдрома;
  • ликвидация воспалительного процесса;
  • устранение тромбоза геморроидального узла;
  • расслабление внутреннего сфинктера прямой кишки;
  • нормализация микроциркуляции в зоне поражения.

Всего несколько лет назад арсенал препаратов, помогающих достичь этих целей, был минимальным, что ограничивало возможность выбора. В наши дни обилие средств, применяемых при геморрое, наоборот, породило противоположную проблему: какое из них выбрать в каждом конкретном случае. Для этого необходимо знать механизмы действия препаратов и те стороны патогенеза, на которые они должны влиять.

В состав плановой консервативной терапии входят :

  • обезболивающие средства;
  • тромболитические средства;
  • антибактериальная терапия;
  • слабительные препараты;
  • физиотерапия;
  • препараты, способствующие выключению натуживания при дефекации.

Лекарственная терапия при геморрое может быть местной (мази, кремы, гели, ректальные суппозитории) или общей (системной).

Для устранения болевого синдрома используют комбинированные обезболивающие препараты в виде гелей, мазей и суппозиториев. Наиболее широко применяются такие препараты, как ауробин, ультрапрокт, прокто-гливенол. Следует отметить эффективность новых обезболивающих средств — нефлуана и эмлы, для которых характерна высокая концентрация лидокаина и неомицина. Применение коротким курсом ненаркотических анальгетиков системного действия оправданно лишь при тяжелом и осложненном геморрое. Назначение наркотических анальгетиков нецелесообразно, так как эти препараты существенно повышают тонус внутреннего сфинктера прямой кишки и затрудняют дефекацию.

Противовоспалительная терапия основана на использовании быстродействующих глюкокортикоидов, в частности преднизолона. При геморрое предпочтение следует отдавать местному лечению, поскольку оно не нарушает репарации тканей, сопровождается минимальной резорбцией и небольшим риском системного действия глюкокортикоидов. Однако местное лечение противопоказано при вирусных, грибковых и других специфических поражениях прямой кишки и аноректальной зоны. В этих случаях применяют нестероидные противовоспалительные средства, обладающие комбинированным действием (кетопрофен, диклофенак, индометацин).

Тромбоз геморроидальных сосудов, особенно осложненный их воспалением, является показанием к применению комбинированных препаратов, содержащих обезболивающие, тромболитические и противовоспалительные компоненты. К этой группе препаратов относятся проктоседил, прокто-гливенол, гепатромбин Г, выпускаемые в виде мазей, гелей и суппозиториев. Предпочтительность назначения последнего препарата объясняется тем, что в его состав входят три наиболее активных компонента патогенетического лечения геморроя: гепарин, полидоканол и преднизолон. Гепарин, связывая плазменные факторы свертывания и оказывая тормозящее действие на гемостаз, оказывает тромболитическое действие; полидоканол обеспечивает обезболивающий эффект; преднизолон — противовоспалительный. Кроме того, в состав препарата входит пантенол, который стимулирует обменные процессы, грануляцию и эпителизацию тканей. Ректальные суппозитории гепатромбин Г вводят в прямую кишку после дефекации 1-3 раза в сутки. Мазь гепатромбин Г целесообразно использовать при наружном геморрое. Курс лечения гепатромбином Г составляет 1-2 недели. Преимуществами препарата являются крайне редкое развитие побочных эффектов и возможность использования при беременности ввиду минимального системного действия. По данным Г. И. Воробьева, быстрое стихание боли отмечено у 87% пациентов, прошедших курс лечения; уменьшение тромбоза и воспалительных процессов — у 91 % пациентов [2].

В лечении геморроя широко используются антикоагулянты местного действия. К этой группе препаратов помимо названного выше гепатромбина Г относятся гепариновая и троксевазиновая мазь, нигепан. Лекарственные средства, содержащие гепарин, являются препаратами выбора при остром тромбозе геморроидальных уэлов, однако они достаточно эффективны при любой форме геморроя. При назначении местно-действующих гепаринсодержащих препаратов полное рассасывание тромботических масс происходит не ранее чем через 4-8 недель от начала терапии, что нужно учитывать при выработке тактики лечения. Относительным противопоказанием к местному лечению гепарином являются нарушения свертывающей системы крови.

В 70-80 % случаев отмечается распространение воспалительного процесса на подкожную клетчатку и перианальную область. В этих случаях препараты, содержащие гепарин, применяют в сочетании с водорастворимыми мазями, обладающими мощным противовоспалительным действием, такими, как левосин, левомеколь, мафенид.

В основе терапии геморроя лежит применение флеботропных препаратов, влияющих на повышение тонуса вен, улучшение микроциркуляции в кавернозных тельцах и нормализацию в них кровотока. Эту задачу можно решить с помощью таких препаратов, как эсцин, трибенозид, троксерутин, а также средств нового поколения: детралекса, цикло-три-форте, гинкор-форте, эндотелона.

По мнению большинства специалистов, наиболее эффективным препаратом этой группы является детралекс. Его применение приводит к купированию болевого синдрома в 83% случаев, уменьшению выпадения узлов — в 81% случаев, уменьшению кровоточивости — в 91% случаев. В группе пациентов, принимавших детралекс, отмечены уменьшение частоты приема и снижение дозировки ненаркотических анальгетиков в 2 раза, сокращение случаев ежегодных обострений в 2,2 раза, снижение продолжительности обострений в 2 раза и снижение общего среднего показателя тяжести обострений в 1,5 раза [2].

При кишечных кровотечениях показаны послабляющая диета, прием 10%-ного раствора хлорида кальция внутрь, введение свеч с новокаином, экстрактом беладонны и эпинефрином в прямую кишку. Можно применять свечи, содержащие адреналин. Помимо этого, используют такие местные гемостатические материалы, как адроксон, берипласт, тахикомб, спонгостан, состоящие из фибриногена и тромбина. При введении в анальный канал они рассасываются, образуя фибриновую пленку, которая блокирует кровоточащие участки геморроидальных узлов.

Немаловажная роль в консервативном лечении геморроя отводится препаратам, уменьшающим натуживание и вызывающим облегчение дефекации. С этой целью назначаются слабительные мягчительного и осмотического действия: препараты псилиум, лактулоза и макроголь. Для расслабления внутреннего сфинктера прямой кишки применяют мази и кремы, содержащие нитроглицерин, изосорбида динитрат, нифедипин, а также свечи, в состав которых входит экстракт красавки [1, 4, 6].

Местное противовоспалительное и фибринолитическое лечение, равно как и регуляция тонуса внутреннего сфинктера прямой кишки, а также меры, направленные на облегчение дефекации, не теряют своей актуальности и после оперативного лечения, поскольку не только способствуют быстрой реабилитации больного, но и препятствуют развитию рубцов и дистрофических заболеваний кожи аноректальной области, стриктур, трещин и несостоятельности прямой кишки.

Литература

Вовк Е. И. Рациональная фармакотерапия - фактор успешного лечения геморроя // РМЖ. 2002. Т.10. № 2. С. 73-77.

Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А. Консервативная терапия острого геморроя // Consilium medicum. Приложение. 2001. С. 32-34.

Даценко Б. М., Дружинин Е. Б., Проценко А. Г. Геморрой: принципы лечения, диагностики // Харьковский мед. журнал. 1995. № 3-4. С. 43-46.

Ривкин В. Л., Капуллер Л. Л., Дульцев Ю. В. Геморрой и другие заболевания заднепроходного канала // М.: Медицина, 1994. 143 с.

Brisinda G. // B. M. J. 2000. Sep. 9; 321 (7261). Р. 582-583.

Bruch H. P., Roblick U. J. // Chirurg. 2001. Jun; 72 (6). Р. 656-659.

Metcalf A. Anorectal disorders. Five common causes of pain, itcbuing and bleeding // Postgraduate Medicine Univ. Jova Hospital and Clinic. 1995. Р. 221-228.

Otto P., Otto J., Kisbi K. Haemorroids: a clinical update // Med. J. Austria, 1997. 167. Р. 85-88.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: