Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Влияние эрадикации Helicobacter pylory на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при язвенной болезни

А.Н. Иванов, Э.П. Яковенко, Н.А. Агафонова, А.В. Яковенко, А. С. Прянишникова.
РГМУ им. Н.И. Пирогова.

В настоящее время Н. pylori признается ведущим патогенетическим фактором язвенной болезни, способствующим нарушению защитного барьера слизистой оболочки и приводящим к развитию заболевания [1]. В ряде исследований доказана эффективность терапии, направленной на эрадикацию микроорганизма в репарации повреждений слизистой оболочки при язвенной болезни [3]. Одновременно с достигнутыми успехами в лечении заболевания серьезной проблемой стало увеличение распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и ее осложнений [2]. Ряд исследователей связывают это с влиянием эрадикации Н. pylori [4], предполагая наличие защитной роли микроорганизма в отношении слизистой оболочки пищевода.

Цель исследования - изучить влияние эрадикации Н. pylori на частоту выявления и течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных язвенной болезнью и разработать рекомендации по тактике ведения данной категории больных.

В исследование включено 109 больных с неосложненной формой язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки (67 мужчин и 42 женщины, средний возраст 44,1 лет) с клиническими признаками обострения заболевания. По признаку инфицирования Н. pylori слизистой оболочки желудка были сформированы две группы: в основную группу вошли 47 Нр-негативных (Нр-) больных язвенной болезнью, прошедших ранее (за период от полугода до 7 лет до исследования) успешную эрадикационную терапию; в группу сравнения включены 62 Нр-положительных (Нр+) больных язвенной болезнью.

У всех пациентов проводился сбор анамнеза, физикальный осмотр, лабораторные исследования, ЭГДС, ЭКГ, суточная рН-метрия желудка и пищевода.

Сбор и анализ клинических проявлений ГЭРБ проводился с использованием 8-балльной шкалы оценки симптомов заболевания (изжога, регургитация, ретростернальная боль, дисфагия), в которой учитывалась частота, время появления и интенсивность симптомов. При оценке степени выраженности структурных изменений слизистой оболочки пищевода использовалась Лос-Анжелесская классификация рефлюкс-эзофагитов (1994), в которой выделяются 4 степени тяжести рефлюкс-эзофагита: А, В, С и D. При наличии клинических симптомов заболевания и отсутствии при эндоскопическом исследовании эрозий и язв в слизистой оболочке пищевода ГЭРБ определялась как эндоскопически негативная.

Для выявления инфицирования слизистой оболочки желудка Н. pylori при каждом эндоскопическом исследовании выполняли прицельную биопсию слизистой антрального отдела и тела желудка. Для выявления Н. pylori использовался гистологический метод окраски препаратов по Гимзе без дифференцировки и быстрый уреазный тест - URE-HP (PLIVA-LACHEMA, Чехия). Всем пациентам проводилась 24-часовая интрагастральная и интрапищеводная рН-метрия с помощью автономного ацидогастрометра "Гастроскан-24" (Исток-система, Россия).

При обработке полученных результатов использовались однофакторный дисперсионный анализ, критерий Стьюдента - для анализа количественных признаков, критерий х2 - для анализа качественных признаков.

Анализ клинической симптоматики показал, что частота выявления симптомов ГЭРБ существенно не различалась в исследуемых группах: изжога - у 51,1 % пациентов в основной группе и у 67,7% в группе сравнения, регургитация - соответственно у 44,7 и 53,2%, боль за грудиной - у 6,4 и 8,1 %, дисфагия - у 6,4 и 6,5%. Помимо частоты клинических симптомов ГЭРБ, определенное влияние на качество жизни пациентов оказывает время появления симптомов. У большинства обследованных Нр- и Нр+ больных ГЭРБ наиболее распространенный симптом заболевания - изжога - возникал только в дневные часы (у 85 и 73,1 %, соответственно). Было установлено, что после эрадикации Н. pylori тяжесть изжоги становилась достоверно ниже (3,47±2,83 и 2,26±2,4 балла соответственно). В тоже время эрадикация Н. pylori не оказывала существенного влияния на тяжесть других симптомов ГЭРБ. В нашем исследовании отмечалась тенденция снижения тяжести симптомов ГЭРБ у Нр-негативных пациентов по сравнению с Нр-положительными.

Анализ результатов эндоскопического исследования показал, что частота ГЭРБ среди Нр-негативных и Нр-положительных пациентов с язвенной болезнью существенно не различалась. ГЭРБ с различной степенью выраженности структурных изменений слизистой пищевода диагностирована у 28 (59,6%) Нр-негативных пациентов с язвенной болезнью и 36 (58,1%) Нр-положительных (р>0,05). Эрадикация Н. pylori не привела к увеличению степени тяжести структурных изменений слизистой пищевода. Так, рефлюкс-эзофагит степени А выявлялся у 16,1 и 12,8%, степени В - у 19,4 и 19,1 %, степени С - у 3,2 и 2,1 % у Нр+ и Нр- пациентов с язвенной болезнью. У большинства больных ГЭРБ, независимо от Нр-статуса, выявлялся рефлюкс-эзофагит невысоких степеней тяжести (А и В по Лос-Анжелесской классификации). Осложнения ГЭРБ (стриктуры, кровотечения и пищевод Барретта) не обнаружены ни в одной из групп.

В нашем исследовании установлена значимость повышенной интрагастральной кислотности как одного из доминантных факторов в патогенезе ГЭРБ у пациентов с язвенной болезнью. Так, у 82,1 % Нр- и 91,7% Нр+ пациентов с язвенной болезнью и наличием ГЭРБ регистрировался повышенный уровень интрагастральной кислотности. При этом у них не найдено существенного различия базального уровня рН, который составил соответственно 1,38±0,30 и 1,31 ±0,27 (р>0,05). Не выявлено значительного повышения базального интрагастрального уровня рН у пациентов основной группы с увеличением срока после эрадикации Н. pylori по сравнению с базальным интрагастральным уровнем рН пациентов группы сравнения.

Результаты проведенных исследований показали, что эрадикация Н. pylori не приводила к увеличению числа гастроэзофагеальных рефлюксов (ГЭР) и времени ацидификации пищевода. При этом клиренсная функция пищевода также не зависела от Нр-статуса (см. таблицу).  
 

Таблица 1. Показатели интрапищеводного уровня рН у Нр- и Нр+ пициентов с язвенной болезнью

Показатель

Основная группа (n=47)

Группа сравнения (n=62)

р

Количество ГЭР за сутки

49,2±40,8

42,8±22,4

>0,05

Количество патологических ГЭР

1,6±1,5

1,7±1,6

>0,05

% суточного времени с рН<4 в пищеводе

5,25±3,93

4,52±3,07

>0,05

Время клиренса пищевода, с

121,6±47,7

129,7±50,8

>0,05

Примечание: р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах.

У Нр- и Нр+ больных ГЭРБ с возрастанием степени тяжести структурных изменений слизистой пищевода отмечалось увеличение времени экспозиции соляной кислоты в пищеводе. При этом у Нр- и Нр+ больных ГЭРБ со сходными степенями структурных изменений слизистой пищевода время экспозиции соляной кислоты в пищеводе не имело существенных отличий.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является в настоящее время одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний в гастроэнтерологической практике. Частота его выявления неуклонно возрастает [2]. Появившиеся в последние годы сообщения ряда исследователей связывают рост заболеваемости ГЭРБ с влиянием эрадикации Н. pylori [4], предполагая наличие протективной роли микроорганизма в отношении слизистой пищевода. Вместе с тем, в немногочисленных исследованиях, посвященных изучению этой проблемы, имеются противоречивые результаты [7], что оставляет неразрешенным вопрос о том, является ли персистирование Н. pylori в слизистой желудка защитным, повреждающим или независимым фактором для слизистой оболочки пищевода.

В проведенном исследовании нами не выявлено существенного влияния эрадикации Н. pylori на частоту и тяжесть клинических проявлений ГЭРБ. Вместе с тем отмечалась тенденция снижения тяжести симптомов ГЭРБ после эрадикации Н. pylori, что совпадает с результатами исследования Murai и соавт. [7], в котором у большинства пациентов (94%) тяжесть симптомов ГЭРБ снижалась после эрадикации Н. pylori. В нашем исследовании наиболее распространенный симптом ГЭРБ - изжога - был значительно менее выражен после эрадикации Н. pylori и выявлялся преимущественно в дневные часы. Последнее может быть связано с тем, что большинство симптомов ГЭРБ возникает после приема пищи (то есть днем), когда регистрируется большинство ГЭР [5].

В результате проведенного исследования не выявлено увеличения частоты ГЭРБ и степени выраженности структурных изменений слизистой пищевода у больных язвенной болезнью после эрадикации Н. pylori. Независимо от Нр-статуса у больных ГЭРБ с возрастанием степени тяжести структурных изменений слизистой пищевода отмечалось увеличение времени экспозиции соляной кислоты в пищеводе. Вместе с тем, эрадикация Н. pylori не оказала существенного влияния на время ацидификации и клиренсную функцию пищевода.

Одним из доминантных факторов в патогенезе ГЭРБ у пациентов с язвенной болезнью может быть повышенная интрагастральная кислотность, которая существенно не менялась с увеличением срока после эрадикации Н. pylori. Возможным объяснением этого может быть увеличение массы париетальных клеток вследствие длительной гипергастринемии в ответ на персистирование Н. pylori в слизистой желудка, что может являться морфологической основой гиперпродукции соляной кислоты у больных язвенной болезнью даже после ликвидации Нр-инфекции и нормализации уровня гастрина в крови [6].

Наши наблюдения позволяют заключить, что эрадикация Н. pylori не вызывает роста частоты и не отягощает течение ГЭРБ у больных язвенной болезнью. Поэтому лечение язвенной болезни, независимо от сопутствующей ГЭРБ, должно проводиться по общепринятым стандартам. Независимо от Нр-статуса, повышенная интрагастральная кислотность является одним из доминантных факторов в патогенезе ГЭРБ у пациентов с язвенной болезнью, что требует адекватной антисекреторной терапии у данной категории больных.  

Литература

1. Аруин Л.И., Григорьев П.Я., Исаков В.А., Яковенко Э.П. Хронический гастрит. - Амстердам, 1993. - 362 с.

2. Логинов А.С, Васильев Ю.В. // Рос. гастроэнтерол. журн. - 1998. - №2. - С. 5-9.

3. Colin R. // Aliment. Pharmacol. Ther. - 2002. - V. 16, No. 6. - P. 1157-1162.

4. Fallone C.A., Barkun A.N., Friedman G. et al. // Am. J. Gastroenterol. - 2000. - V. 95. - P. 914-920.

5. Gudmundsson K., Johnsson F., Joelsson B. // Scand. J. Gastroenterol. - 1988. - V. 23. - P. 75-79.

6. McColl K.E., Fullarton G.M., Chittajalu R. et al. // Scand. J. Gastroenterol. - 1991. - V. 26, No. 3. - P. 339-346.

7. Murai T., Miwa H., Ohkura R. et al. // Aliment. Pharmacol. Ther. - 2000. - V. 14. - P. 161-165.

Альманах клинической медицины. 2006, том XIV, с. 35-39.

Статья опубликована на сайте




Наиболее просматриваемые статьи: