Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Профилактика рахита у детей

Н. А. Коровина, доктор медицинских наук, профессор

И. Н. Захарова, доктор медицинских наук, профессор

РМАПО, Москва

Младенческий рахит широко распространен у детей первых лет жизни. Это заболевание известно на протяжении многих столетий. Впервые в научной литературе рахит упоминается в трудах Сорана Эфесского (98-138 гг. н. э.), который отметил при этом заболевании деформации нижних конечностей и позвоночника у детей.

Полное клиническое и патологоанатомическое описание рахита сделал английский ортопед Френсис Глиссон. Его книга «De rachitide» вышла в свет в 1650 г. По мнению Глиссона, основными факторами риска развития рахита у детей являются отягощенная наследственность и нерациональное питание матери. Большое значение автор придавал нервной или неустойчивой конституции одного или обоих родителей, обильному питью, ведению праздного образа жизни, отсутствию физического труда, приверженности к разнеживающим искусствам и наукам, каковыми являются музыка, поэзия, ежедневное посещение комедий, а также усердное чтение романов.

При патологоанатомическом исследовании больных, страдавших рахитом, Глиссон обратил внимание на следующие симптомы: непропорциональность отдельных частей тела (голова нормальных размеров, а лицо с отложениями жира); мускулы всего тела тонкие, истощенные; вся кожа тощая и отвисающая, подобно перчатке; около суставов, особенно у запястья и лодыжки, заметны утолщения; сочленения и суставы менее крепки и тверды и более гибки, чем обычно; грудь выдается вперед, очень узкая, особенно под руками, как бы сдавлена с боков, заострена спереди, как киль корабля или грудь курицы; концы ребер имеют те же утолщения, что и запястья и лодыжки; живот выступает несколько вперед по сравнению с другими частями тела.

В 1847 г. вышла книга «Педиятрика», в которой русский педиатр С. Ф. Хотовицкий описал помимо симптомов со стороны костной системы, изменения желудочно-кишечного тракта, вегетативные нарушения (потливость) и мышечную гипотонию у больных рахитом. В 1891 г. Н. Ф. Филатов подчеркнул, что рахит - это общее заболевание организма, проявляющееся главным образом своеобразным изменением костей. Его полностью поддержал А. А. Кисель, который также считал, что «рахит - это болезнь не только костной системы, но и всего организма в целом». В настоящее время общепринятым считается определение рахита, согласно которому рахит является заболеванием, обусловленным временным несоответствием между потребностями растущего организма в кальции и фосфоре и недостаточностью систем, обеспечивающих их доставку в организм ребенка. Помимо нарушений фосфорно-кальциевого обмена для рахита характерны изменения процессов перекисного окисления липидов, обмена белков, микроэлементов (медь, железо и др.).

Рахит представляет собой медико-социальную проблему, так как имеет серьезные последствия, обусловливающие высокую заболеваемость детей в более старшем возрасте. Выявленные при рахите нарушения иммунитета (снижение синтеза интерлейкинов I, II, фагоцитоза, продукции интерферона) и мышечная гипотония предрасполагают к частым респираторным заболеваниям. Перенесенный в раннем возрасте рахит может оказать неблагоприятное воздействие на дальнейший рост и развитие детей.

Наиболее существенными звеньями патогенеза рахита являются: нарушение образования холекальциферола в коже, образования активных метаболитов витамина Д в печени, почках, а также недостаточное поступление витамина Д с пищей.

Наиболее активной формой витамина Д является 1,25-дигидроксихолекальциферол и 1,25-дигидроксивитамин Д3 (кальцитриол).

Заболеваемость рахитом выше в осеннее и зимнее время года, особенно у детей, проживающих в регионах с недостаточной инсоляцией, облачностью, частыми туманами или в районах экологического неблагополучия (задымленность атмосферного воздуха).

Чаще всего рахит развивается у детей, родившихся либо от юных матерей (моложе 17 лет), либо от женщин старше 35 лет. Огромное значение для формирования нарушений фосфорно-кальциевого обмена у ребенка имеет несбалансированное питание беременной женщины по основным пищевым нутриентам (дефицит белка, кальция, фосфора, витаминов Д, В1, В2, В6). Рахит чаще развивается у малышей, матери которых во время беременности недостаточно бывали на солнце, мало двигались, имели экстрагенитальные заболевания.

Рахитом чаще заболевают дети, родившиеся с признаками морфофункциональной незрелости, дети из двоен, недоношенные или, наоборот, с большой массой при рождении. Значительно чаще заболевают рахитом дети, находящиеся на раннем искусственном вскармливании неадаптированными молочными смесями (кефир, коровье молоко и др.) и получающие в виде прикорма углеводистую пищу (манную кашу). Имеет значение для развития рахита недостаточный двигательный режим.

К рахиту также предрасполагают: заболевания кожи, при которых нарушается синтез холекальциферола; синдром нарушенного переваривания и всасывания, следствием которого является нарушение абсорбции кальция, фосфора, витамина Д в кишечнике; болезни печени и почек, при которых нарушается образование активных метаболитов витамина Д.

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена может наблюдаться при рецидивирующих острых респираторных вирусных, кишечных инфекциях, приеме лекарственных препаратов (глюкокортикоидов, противосудорожных средств и т. д.).

Выявление и коррекция факторов риска развития рахита способствуют его профилактике. Профилактика рахита подразделяется на антенатальную и постнатальную, неспецифическую и специфическую. Несмотря на то что в последние годы большая часть детей в России получает при искусственном вскармливании адаптированные смеси, обогащенные профилактической дозой витамина Д, малышей с легкими и среднетяжелыми формами рахита не становится меньше. Вот почему необходимо вновь обратить внимание не только на специфическую профилактику рахита, но и на неспецифические мероприятия, проводимые как с беременными женщинами, так и с детьми.

Антенатальная профилактика рахита предусматривает ряд следующих мер.

Соблюдение режима дня беременной женщиной, сон достаточной продолжительности днем и ночью. Прогулки на свежем воздухе не менее 2-4 ч ежедневно, в любую погоду. Рациональное питание беременной (ежедневное употребление не менее 180 г мяса, 100 г рыбы (3 раза в неделю),100-150 г творога, 30-50 г сыра, 300 г хлеба, 500 г овощей, 0,5 л молока или кисломолочных продуктов). Вместо молока можно применять специальные молочные напитки, предназначенные для женщин во время беременности и кормления грудью («Думил мама плюс» и др.), способные предупредить нарушения фосфорно-кальциевого обмена у женщины во время беременности, плода и младенца при его кормлении грудью. Подобные молочные напитки для мам содержат высококачественные сывороточные белки, обладающие высокой питательной ценностью, углеводы (лактоза), стимулирующие рост нормальной микрофлоры кишечника, а также всасывание кальция и магния в кишечнике. Беременным женщинам рекомендуется прием поливитаминных препаратов на протяжении всего периода лактации. Можно использовать специальный поливитаминный препарат, содержащий также микроэлементы и созданный на основе последних достижений физиологии, элевит пронаталь. Он полностью обеспечивает потребности беременных и кормящих женщин в витаминах и микроэлементах. У женщин с нормальным уровнем гемоглобина (12,5 г/дл) в начале беременности он предупреждает железодефицитную анемию. Снижает частоту врожденных пороков, в частности дефектов позвоночника и конечностей. Уменьшает тошноту, рвоту и головокружения в первом триместре беременности. Прекрасно переносится: частота желудочно-кишечных нарушений и кожных реакций при его применении существенно не отличается от таковой при приеме плацебо. В клинических исследованиях у беременных женщин препарат не вызвал прибавки массы тела. Элевит пронаталь - поливитаминный препарат, защитные свойства которого доказаны в ходе плацебо-контролируемых двойных слепых исследований. Регулярный прием поливитаминных препаратов может восполнить недостаток витаминов в пище, предупредить нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме беременной и тем самым надежно обеспечить развивающийся плод кальцием, фосфором, витамином Д.

Беременным женщинам из группы риска (нефропатии, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматизм и др.), если они не получают специальные поливитаминные и минеральные комплексы, необходимо дополнительно назначать начиная с 28-32-й недели беременности витамин Д в дозе 500-1000 МЕ в течение 8 недель. Антенатальная профилактика рахита предусматривает применение кальция. Кальций является самым «распространенным» макроэлементом в организме человека. В организме взрослого человека его содержится около 1000 г, из которых 99% входит в состав костной ткани.

Основные функции кальция в организме: минерализация костной ткани и формирование костного скелета; участие в создании электрического потенциала клетки; регулирование активности автономных клеток, биологически активных веществ; участие в интеграции функций организма; обеспечение нормальной нервно-мышечной возбудимости и мышечной сократимости; участие в поддержании нормального функционирования системы гемостаза; кофактор активации многих ферментов и ферментных комплексов.

Клинические проявления дефицита кальция: остеопороз, головные боли, коллаптоидные состояния, удлинение продолжительности электрической систолы сердца, снижение сократительной способности миокарда, повышение нервно-мышечной возбудимости, вплоть до развития мышечных спазмов, ларингоспазма и даже судорожного синдрома с потерей сознания, повышенная кровоточивость.

Беременным женщинам может быть рекомендована диета, обогащенная кальцием. Лучшим пищевым источником кальция являются молочные продукты (сыры, молоко, кефир, творог).

Уровень поступления кальция в организм зависит не только от его содержания в потребляемых продуктах питания. Особое значение в метаболизме кальция принадлежит активным метаболитам витамина Д, которые необходимы для лучшего усвоения макроэлемента, а низкий их уровень приводит к вторичной недостаточности кальция.

Для профилактики гипокальциемии у беременных и детей могут быть использованы поливитаминные комплексы, содержащие кальций.

Вместо препаратов витамина Д можно применять в зимний и весенний периоды года, особенно в северных районах, ультрафиолетовое облучение, способствующее эндогенному синтезу холекальциферола. Однако начинать облучение необходимо с 1/4 биодозы, постепенно увеличивая ее до 2–2,5 биодоз. Минимальное расстояние - 1 м. Курс - 20-30 сеансов, ежедневно или через день.

Постнатальная профилактика рахита

Чрезвычайно важно организовать правильное питание ребенка. Для ребенка первых 2 лет жизни наилучшим является грудное вскармливание при условии правильного питания кормящей женщины.

В докладе проф. А. А. Киселя, на IX съезде врачей в Санкт-Петербурге в 1904 г., на основании анализа 669 случаев рахита у детей, находящихся на грудном вскармливании, были сделаны следующие выводы: кормление грудью препятствует развитию рахита, рахит встречается и при грудном вскармливании, но протекает легче и не принимает таких тяжелых форм, как при искусственном вскармливании, рахитические изменения костей встречаются у детей уже первых недель жизни, вскоре после рождения ребенка.

Советы А. А. Киселя по предотвращению заболеваемости рахитом: ребенок больше всего нуждается в солнечном свете и воздухе, комната - тюрьма для ребенка, ребенка следует держать весь день на свежем воздухе.

Суточный рацион кормящей женщины должен быть разнообразным и включать необходимое количество белка, в том числе и животного происхождения; жира, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты; углеводов, обеспечивающих организм энергией, а также витаминов и микроэлементов. Целесообразно продолжить прием поливитаминных препаратов, начатых еще во время беременности или специальных молочных напитков (до 3 стаканов в день).

В случае искусственного вскармливания необходимо подобрать адаптированную молочную смесь, максимально приближенную к женскому молоку, содержащую 100-процентную лактозу, усиливающую всасывание кальция, холекальциферол и отличающуюся сбалансированным соотношением кальция и фосфора, равным 2. В молочных смесях допускается соотношение между кальцием и фосфором, равное 1,2:2. Однако в грудном молоке оно равно 2,0, поэтому для детей с рахитом лучше назначать искусственные смеси с соотношением между кальцием и фосфором, приближенным к 2.

Необходимо систематически, регулярно, длительно проводить лечебную физкультуру, массаж, с постепенным и равномерным увеличением нагрузки.

Чрезвычайно важно ежедневное пребывание ребенка на свежем воздухе. В летнее время врач может разрешить прогулки на свежем воздухе начиная с первых дней жизни. В зимнее время гулять можно при достижении ребенком возраста 3-4 недель и температуре не ниже –5°С.

Постнатальная специфическая профилактика рахита проводится витамином Д, минимальная профилактическая доза которого составляет для здоровых доношенных детей раннего возраста 400–500 ЕД в сутки (ВОЗ, 1971; Методические рекомендации МЗ СССР, 1990). Эта доза назначается начиная с 4-5 недель жизни в осенне-зимне-весенний периоды с учетом условий жизни ребенка и факторов риска развития заболевания. Следует помнить, что и в летний период, при недостаточной инсоляции (пасмурное, дождливое лето), особенно в северных регионах России, при вскармливании неадаптированными молочными смесями целесообразно назначать профилактическую дозу витамина Д. Специфическая профилактика рахита доношенным детям проводится в осенне-зимне-весенний периоды на первом и втором году жизни. Детям из группы риска по рахиту рекомендуется ежедневное назначение витамина Д в дозе 1000 МЕ в течение осенне-зимне-весеннего периода первые 2 года жизни.

Согласно рекомендациям МЗ СССР (1990 г.), недоношенным детям при I степени недоношенности витамин Д назначается с 10-14-го дня жизни, по 400-1000 МЕ ежедневно в течение 2 лет, исключая лето. При недоношенности II степени витамин Д назначается в дозе 1000 МЕ ежедневно в течение года, исключая лето.

Дети с малыми размерами родничка имеют лишь относительные противопоказания к назначению витамина Д. Специфическая профилактика рахита им проводится начиная с 3-4 месяцев жизни под контролем размеров большого родничка и окружности головы. Для усвоения витамина Д необходимо применение витаминов группы В.

Для профилактики рахита можно использовать специальные витаминные комплексы, например биовиталь гель, специально разработанный для детей раннего возраста.

Препарат противопоказан при гиперкальциурии и гиперкальциемии. Назначается детям раннего возраста по 1/2 чайные ложки 1-2 раза в день.

Целесообразность использования комплекса биовиталь гель для профилактики рахита определяется оптимальным соотношением витаминов В1, В2, В6, содержанием лецитипа и антиоксидантов. Лецитин способствует усвоению жирорастворимых витаминов А и Д. Кроме того, лецитин необходим для нормального психофизического развития детей.

Таблица 1. Состав Биовиталь геля для детей

Состав            Содержание

Витамин А (ретинола пальмитат) 5000 МЕ

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид)        0,33 мг

Витамин В2 (рибофлавин) 0,33 мг

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)            1,5 мг

Витамин В12 (цианкобаламин)     1 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота)          100 мг

Пантотенат кальция 1 мг

Никотинамид           5 мг

Витамин Д3 (холекальциферол)    600 МЕ

Витамин Е (альфа-токоферола ацетат)     1,65 мг

Кальция фосфинат   2,5 мг

Растворимый магний -гидрогенцитрат    6 мг

Натрий молибдат     0,25 мг

Лецитин        200 мг

* -в 10г - 2 чайных ложках.

 

Статья опубликована в журнале Лечащий Врач




Наиболее просматриваемые статьи: