Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Проблемы с кишечником у женщин: эффективное решение

Несмотря на то что женщины обычно ведут более здоровый образ жизни, чем мужчины, уделяя много внимания правильному питанию и физическим упражнениям, проблемы со здоровьем у них могут возникать чаще. Связано это с влиянием женских гормонов на работу многих органов, в частности на функционирование желудочно-кишечного тракта. Это приводит к тому, что женщины в 2- 3 раза чаще страдают нерегулярностью стула и запорами. Поскольку это состояние доставляет множество неприятностей, необходимо знать об эффективных и безопасных способах решения проблемы.

Женские гормоны и ЖКТ

В течение всей жизни женщины в ее организме происходят изменения концентрации гормонов репродуктивной сферы, которые влияют на общее самочувствие и здоровье в целом.

Активное действие гормонов репродуктивной сферы начинается примерно с 15-летнего возраста -  времени, когда обычно у женщины устанавливается ритмичность их выработки и регулярный менструальный цикл. С этого же возраста начинаются проблемы с работой кишечника, одной из самых актуальных среди которых является запор.

Также не следует забывать и еще об одном важном гормоне, определяющем не только настроение женщины и ее восприятие окружающего мира, но и работу кишечника. Это -  серотонин, или «гормон счастья», широко известный как средство, помогающее справляться с депрессией. Однако многие не знают, что данное вещество на 95% вырабатывается не в головном мозгу, а в кишечнике. Вследствие этого серотонин во многом определяет процессы пищеварения. В частности, именно он оказывает выраженное влияние на моторику кишечника и пассаж, или продвижение, содержимого желудочно-кишечного тракта.

В силу физиологии женщина на протяжении жизни сталкивается с различными проблемами ЖКТ, и запорами в частности.

Запоры во время менструального цикла. Менструальный цикл можно разделить на две основные фазы. Первая из них -  процесс образования и созревания яйцеклетки, затем наступает лютеиновая фаза (вторая половина цикла). Во вторую -  лютеиновую фазу -  неприятности женщине доставляют не только типичные симптомы предменструального синдрома (ПМС), но и запоры. Показано, что во время первой фазы менструального цикла моторика кишечника намного более активна, чем в лютеиновую фазу.

Жалобы женщин на запоры именно во второй фазе менструального цикла связаны с повышенной концентрацией прогестерона, который замедляет продвижение пищи через ЖКТ, т.к. расслабляет гладкую мускулатуру с целью уменьшения риска преждевременных сокращений матки. Это непосредст­венным образом сказывается и на мускулатуре кишечника.

Беременность и запоры. Запоры во время беременности -  распространенное явление. Оно связано с повышенной концентрацией прогестерона, а также замедлением сокращений гладкой мускулатуры, которая обеспечивает нормальную моторику кишечника. Практически каждая третья женщина во время беременности страдает нарушениями опорожнения кишечника.

Климактерический период и запоры. Это период серьезных гормональных перестроек в жизни женщины. Значительно снижается выработка и общая концентрация эстрогенов в крови. И проблемы с ЖКТ (запоры) в этот период связаны именно с недостатком эстрогенов. При этом реакция на подобные изменения может быть очень индивидуальной. Примерно треть женщин в климаксе страдают от выраженных нарушений в работе организма.

Наладить работу кишечника

Нарушения работы кишечника, несомненно, значительно ухудшают качество жизни современной женщины. Постоянные запоры приводят к чувству усталости, переутомлению и снижению переносимости физических и эмоциональных нагрузок.

Основным правилом в борьбе с запорами является коррекция образа жизни. Очень важно правильное питание и физические упражнения. Тем не менее иногда этих мер не хватает, и для решения проблемы нужны такие лекарст­венные препараты, как слабительные средства.

Главными критериями выбора подходящего слабительного является его эффективность, безопасность и удобство применения. При этом в зависимости от ситуации используют те или иные группы слабительных средств.

Одна из них -  осмотические препараты, которые вызывают выделение большого количества жидкости в просвет кишечника. Это способствует размягчению содержимого кишечника и облегчению его выведения. Однако при длительном применении из организма вместе с жидкостью выводятся важные вещества -  электролиты (калий, магний, натрий).

Другая группа -  слабительные на основе сенны, вызывающие усиленные сокращения мускулатуры желудочно-кишечного тракта, при длительном применении способствуют формированию так называемого вялого кишечника, что приводит к формированию хронического запора. Кроме того, препараты сенны могут негативно влиять на организм и при длительном применении приводить к предраковому состоянию -  меланозу кишечника.

Средства на основе лактулозы также способствуют размягчению кишечного содержимого и облегчают его выведение, но могут вызывать ощущение вздутия живота и дискомфорта.

Часто назначаемым врачами препаратом для лечения запоров является лекарственное средство на основе бисакодила. Прием бисакодила, покрытого специально разработанной защитной оболочкой, которая позволяет высвобождаться действующему веществу только в начале толстого кишечника, дает возможность избежать ряда нежелательных эффектов: спазмов, боли, дискомфорта. Такая оболочка присутст­вует только у оригинального препарата. Бисакодил нормализует естественную работу толстой кишки, а следовательно, мягко восстановливает нормальное опорожнение кишечника. Длительный опыт применения и многочисленные клинические исследования доказали предсказуемость и безопасность дейст­вия препарата.

Таким образом, современные лекарст­венные средства, такие как бисакодил, например, могут решить проблему запора быстро и эффективно и устранить это неприятное явление на всех этапах гормональных изменений.

Мнение специалиста

Зухра ЖЕМОЛДИНОВА, врач акушер-гинеколог высшей категории, генеральный директор сети медицинских центров «Женская амбулатория»

Гормональные изменения в жизни женщины начинаются с установления мен­струального цикла, когда резко изменяется концентрация эстрогенов и прогестерона -  основных гормонов, определяющих месячные цикличные изменения. Изменения их концентрации и соотношения непосред­ственно сказываются на функционировании желудочно-кишечного тракта.

Специалисты в области гинекологии знают, как важны изменения гормональной сферы для правильной работы кишечника их пациенток. Сейчас имеются новые данные о важности роли серотонина. Именно дисбаланс в его содержании и выработке, а также изменения концентрации эстрогенов и прогестерона в организме приводят к таким проблемам, как вздутие живота, ощущениям переполнения желудка, болям при дефекации и чувству неполного опорожнения кишечника.

Во вторую половину цикла (лютеиновую фазу), в период между созреванием яйцеклетки и началом менструации, в крови увеличивается содержание гормона прогестерона, вырабатываемого желтым телом. Женский организм при этом подготовлен к возможному началу беременности, и уровень прогестерона снижается, чтобы облегчить встраивание яйцеклетки в стенку матки, которая при этом активно сокращается.

Кроме того, надо заметить, что, несмотря на важность цикличных изменений, даже независимо от фазы цикла, у женщин скорость прохождения кишечного содержимого по ЖКТ ниже, чем у мужчин, а гормональные изменения только усугубляют проблему.

Влияние изменения гормонального фона на функционирование кишечника также очень выражено в такие периоды жизни женщины, как беременность и менопауза. К концу беременности у значительной части женщин запоры представляют собой серьезную и постоянную проблему. Это связано с повышением содержания прогестерона и увеличением размеров матки. Кроме того, снижение активности мышц матки (миометрия) также сказывается и на моторике кишечника.

Во время менопаузы из-за снижения содержания эстрогенов и их производных у женщин развиваются такие неприятные симптомы, как эмоциональная нестабильность, «приливы», сухость кожи и слизистых. Однако запоры также составляют серьезную проблему. Она связана с уменьшением содержания эстрогенов, которое, в свою очередь, вызывает ослабление действия серотонина, что приводит к снижению активности кишечника. Здесь большую роль также может играть заместительно-гормональная терапия, зачастую назначаемая гинекологами-эндокринологами для коррекции нарушений, характерных для менопаузы.

Таким образом, влияние гормональных изменений в течение всей жизни женщины затрагивает и такую сферу, как работа ЖКТ, вызывая, например, запоры, что зачастую требует консультации гастроэнтеролога и назначения специальных препаратов.

Людмила БАРКАЛОВА, зав. отделением гастроэнтерологии ГКБ № 51, врач высшей категории

На всех этапах изменения гормонального фона в жизни женщины могут наблюдаться проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, например запоры. Именно это нарушение функции пищеварительной системы наиболее распространено в популяции. Основными симптомами запора являются редкая дефекация, чувство неполного опорожнения кишечника, вздутие живота и спазмы.

Так как запор ухудшает не только физическое состояние женщины, но и ее эмоциональный фон, необходима своевременная и грамотная коррекция подобного нарушения. Помимо диеты и повышения физической активности широко применяются слабительные средства, спазмолитики и про- или пребиотики.

Слабительные препараты разделяются в зависимости от механизма их действия на несколько групп. К осмотическим относят магния сульфат, макрогол 4000. Они увеличивают секрецию воды в просвет кишечника, что приводит к облегчению дефекации. Другая группа препаратов -  представители класса ди- и олигосахаридов. Из них наиболее часто назначается лактулоза -  невсасывающийся в кишечнике дисахарид, который разлагается в толстой кишке, стимулируя перистальтику и улучшая дефекацию.

Еще одним классом слабительных средств являются препараты, стимулирующие работу кишечника за счет раздражения рецепторного аппарата кишки (бисакодил, натрия пикосульфат). Они оказывают непо­средственное влияние на слизистую оболочку кишечника, усиливая его перистальтику и повышая секрецию жидкости в толстом кишечнике.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"




Наиболее просматриваемые статьи: