Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Особенности планировки, благоустройства и оборудованиялечебно-профилактических учреждений

Термином "лечебно-профилактические учреждения" обозначают большую группу медицинских заведений, где оказывают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь населению. В этом разделе рассмотрим больницу как учреждение для стационарного лечения больных. По месту расположения и территории обслуживания различают участковые, районные, городские и областные больницы, по назначению - общего типа, где оказывают медицинскую помощь людям с неинфекционными болезнями, и специализированные. К специализированным относятся инфекционные, туберкулезные, кожно-венерологические больницы и диспансеры и др. По профилю выделяют хирургические, терапевтические стационары, родильные дома или отделения, детские больницы и др. Объединяет их ряд гигиенических вопросов и особенностей государственного санитарного надзора.

На этапах зарождения и развития медицины, от Гиппократа и до наших дней, неоднократно подчеркивалось, что эффективное лечение больного возможно только при условии строгого соблюдения гигиенических рекомендаций, которые должны быть органической частью рациональной схемы лечения.

Последние десятилетия характеризуются выдающимися достижениями медицинской науки (развитие генной инженерии, биотехнологии, создание и внедрение высокоэффективных антибиотиков, ангиопротекторов, психофармакологических и других средств, трансплантация органов, гемодиализ, гемо- и энтеросорбция, использование рентгеновского, лазерного и других видов облучения, новых методов лечения). Но все методы лечения в некоторой мере способствовали ослаблению внимания медицинского персонала к соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований в лечебно-профилактических учреждениях, особенно стационарах. Это привело к повышению уровня и усложнению структуры внутрибольничных инфекций, стало возможным заражение в больнице такими болезнями, как вирусный гепатит В, СПИД и др.

Практика показывает, что между возможностью и эффективностью использования новейших методов, способов лечения и санитарно-эпидемиологическим режимом стационаров есть прямая зависимость.




Наиболее просматриваемые статьи: