Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Источники электромагнитных излучений и их характеристики

Основными источниками излучения энергии электромагнитного поля в городах и населенных пунктах являются антенные устройства радио-, телевизионных и радиолокационных станций, работающих в широком диапазоне частот.

Антенны радиостанций - сложные инженерные сооружения в виде мачт, к которым иногда подвешивают "полотна" из проводов. Каждая антенна имеет диаграмму направления электромагнитного излучения в вертикальной и горизонтальной площадях, которую нужно учитывать во время определения границ СЗЗ и зоны ограниченной застройки. Антенны в зависимости от характера излучения делят на остронаправленные (антенны межконтинентальных радиостанций, спутниковой связи радиорелейных станций), слабонаправленные (радиовещательные станции регионального назначения), ненаправленные (телевизионные, радиовещательные городские радиостанции, радиостанции сотовой мобильной связи), смешанного типа (радиолокационные станции разного назначения).

Источниками излучения электромагнитной энергии в населенных пунктах могут быть также высокочастотные установки промышленного и опытного назначения.

Исследования, проведенные в Институте гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины в местах расположения источников электромагнитного излучения, выявили значительные колебания интенсивности излучения электромагнитных полей в зависимости от мощности объекта, его конструктивных особенностей, размещения над уровнем земли, рельефа местности, растительного покрова, наличия препятствий в виде зданий, расстояния до источника излучения и т. д. Электромагнитная энергия, излучаемая радиотехническими объектами и высоковольтными линиями электропередач, распространяясь в условиях населенных мест, проникает в жилые и общественные здания, влияя на здоровье населения. Исследование влияния электромагнитных полей на здоровье людей связано со значительными организационными трудностями.




Наиболее просматриваемые статьи: