Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Технологические мероприятия по санитарной охране почвы

Технологические мероприятия по санитарной охране почвы - это комплекс мероприятий, направленных на выбор наиболее безопасной технологической схемы сбора и удаления бытовых отходов, а также широкое внедрение технологических схем с безотходным или малоотходным производством, т. е. таких производственных процессов, при которых сводится к минимуму образование и накопление промышленных отходов, а также содержание в них токсических веществ.

По характеру сбора твердых бытовых отходов различают две технологические схемы - унитарную и раздельную. При унитарной схеме все виды отходов собирают в одну общую тару. Удаление их для обезвреживания производится совместно. Раздельная схема предусматривает сбор отходов в отдельную тару для пищевых отходов, вторичного сырья, другого мусора и их вывоз специализированными видами транспорта в места обезвреживания и утилизации.

Для удаления твердых бытовых отходов из районов сбора в места обезвреживания существует две технологические системы: вывозная и бестранспортная. При более распространенной вывозной системе применяют специальное оборудование и транспорт для сбора и удаления отходов. Ее можно использовать в зданиях любой этажности и степени благоустройства. Бестранспортная система предусматривает пневматическое удаление отходов либо удаление твердых отходов по канализационной системе после предварительного измельчения их в струе воды в квартире или во дворе специальными дробилками. Бестранспортная система может быть использована также в индивидуальных усадьбах, когда обезвреживают твердые бытовые отходы непосредственно на их территории, чаще всего способом компостирования.

Собирают и удаляют бытовые отходы при вывозной системе двумя методами: планово-подворным и планово-поквартирным. При первом методе отходы из квартирных мусоросборников выгружают в промежуточные емкости (контейнеры), где мусор временно хранят до момента вывоза в места обезвреживания. При наличии мусоропровода отходы из квартирных сборников поступают в сборники разового использования или в стационарные мусоросборные тележки, либо в сменные, или в стационарные контейнеры. Планово-поквартирный метод очистки предусматривает перегрузку жителями отходов из квартирных сборников непосредственно в приемный бункер мусоровоза.

При планово-подворном методе в зависимости от количества обслуживаемого населения, плотности и этажности застройки, наличия в зданиях мусоропровода, способа погрузки и вывоза мусора применяют шесть технологических схем сбора и удаления твердых бытовых отходов:

1) из квартирных сборников отходы переносят в сборники малой емкости (35-40 л), а затем - в мусоровоз с уплотняющим отходы устройством;

2) из квартирных сборников отходы по мусоропроводам или вручную переносят в сборники разового пользования, а затем механизированным способом загружают в мусоровоз с уплотняющим отходы устройством;

3) из квартирных сборников отходы перегружают в стационарные мусоросборные тележки, после чего производят механизированное опорожнение их в мусоровоз, уплотнение в нем отходов и их транспортировку;

4) из квартирных сборников или по мусоропроводам отходы перегружают в сменные контейнеры; заполненные контейнеры устанавливают на машину, а пустые оставляют;

5) из квартирных сборников отходы перегружают в стационарные контейнеры, затем механизированным способом опорожняют контейнеры в мусоровозы, уплотняют и транспортируют отходы;

6) из квартирных сборников отходы перегружают на платформы контейнерных машин и транспортируют далее.

Планово-подворный метод рекомендуется применять в жилых районах многоэтажной застройки, а также для очистки от отходов учреждений и предприятий сети обслуживания. Этот метод удобен для населения, отвечает санитарным требованиям, обеспечивает высокую производительность мусоровозов при механизации погрузочно-разгрузочных работ. Условиями эффективного использования этого метода являются: правильное оборудование площадок для мусоросборников, мусоросборных павильонов и камер мусоропроводов; обеспечение достаточным количеством исправных герметических стационарных мусоросборных тележек, стационарных или сменных контейнеров; обеспечение достаточным количеством специально оборудованных мусоровозов; четкое соблюдение ежедневного графика работы мусоровозов с учетом выходных и праздничных дней; строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований во время сбора и удаления отходов.

Планово-поквартирный метод может быть применен в условиях одно- или двухэтажной застройки при высокой ее плотности и отсутствии свободной территории под площадки и помещения для мусоросборников. Кроме того, метод требует достаточного количества транспортных единиц. Особенностями метода является четкое соблюдение населением графика перегрузки отходов в мусоровозы (в часы прибытия транспорта на территорию домовладений, кварталов, микрорайонов). Этот метод имеет ряд гигиенических преимуществ, позволяет отказаться от временного хранения бытовых отходов. В результате улучшается санитарное состояние почвы жилых территорий и обеспечивается возможность увеличения площади зеленых насаждений. Недостатком метода является то, что он неудобен для населения. Жители домов по разным причинам не всегда успевают произвести перегрузку отходов в мусоровозы, приезжающие в строго определенное время. В связи с этим бытовые отходы остаются в квартирах. Кроме того, при планово-поквартирном методе производительность мусоровозов уменьшается по сравнению с планово-подворным методом на 20%, требуется больше транспортных единиц и обслуживающего персонала.

В последнее время в области санитарной очистки наметилась экономически обоснованная тенденция к применению в крупных городах при вывозной системе двухэтапной транспортировки твердых бытовых отходов от мест их сбора к местам обезвреживания. При этом от мест сбора отходы доставляются мусоровозами на мусороперегрузочные станции, где их затем перегружают в большие мусоровозы на базе КрАЗ-258 и транспортируют в места обезвреживания. Такую технологическую двухэтапную систему очистки от твердых бытовых отходов применяют в Севастополе, Днепропетровске, Москве. Необходимость в строительстве мусороперегрузочных станций возникает тогда, когда расстояние от места сбора отходов до места их обезвреживания превышает 15-20 км. Кроме автомобильных мусороперегрузочных станций, за рубежом (например, в Великобиритании) получили распространение железнодорожные и речные.

Бестранспортная технологическая система удаления бытовых отходов, с гигиенической точки зрения, имеет значительные преимущества по сравнению с вывозной. При бестранспортной системе уменьшается возможность контакта человека с опасными с эпидемиологической и санитарной точек зрения бытовыми отходами, отпадает необходимость в устройстве мусоросборных площадок и павильонов, что улучшает санитарное состояние территории и воздушной среды в районе жилой застройки. Кроме того, улучшается шумовой режим территории домовладений, так как устраняется необходимость использования мусоровозов и проведения погрузочных работ. Примером такой системы удаления бытовых отходов является пневматическая система.




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: