Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Хейлит метеорологический

Метеорологический хейлит представляет собой воспалительное заболевание губ, причиной развития которого являются разнообразные метеорологические факторы (повышенная или пониженная влажность, солнечная радиация, запыленность воздуха, ветер, холод и др.). Важную роль играет длительность воздействия этих факторов и конституционные особенности кожи. Хейлит чаще возникает либо у лиц с белой и нежной кожей, либо с заболеваниями кожи, сопровождающимися повышенной ее сухостью (себорея, себорейная экзема, диффузный нейродермит и др.).

Этиология и патогенез. Причины возникновения мало изучены. Основной причиной развития заболевания являются метеорологические воздействия, запыленность помещения и др. Однако нельзя исключить и другие факторы — это, прежде всего, длительность пребывания больных в данных неблагоприятных условиях и конституционные особенности их кожи. У детей метеорологический хейлит возникает чаще, чем у взрослых, что связано с более длительным пребыванием их на улице в плохую погоду и др.

Симптомы. Поражается красная кайма, обычно нижней губы на всем ее протяжении, которая гиперемирована и инфильтрирована, сухая, часто покрыта мелкими чешуйками. Больных беспокоит сухость и чувство стягивания губ, шелушение. Длительное воздействие неблагоприятных метеорологических факторов способствует появлению эрозий и трещин.

Течение. Метеорологический хейлит протекает хронически, он крайне редко озлокачествляется, но на его фоне часто развиваются предраковые заболевания.

Лечение проводится по тем же принципам, что и актинического хейлита.

Прогноз благоприятный, но при длительном течении, хотя и редко, возможны появления на его фоне облигатных форм предрака (абразивный преканцерозный хейлит Манганотти, ограниченный гиперкератоз).




Наиболее просматриваемые статьи: