Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарства для лечение вирусных заболеваний слизистой оболочки рта

I. Средства обезболивания

В первую очередь для лечения ребенка, больного острым и рецидивирующим герпетическим стоматитом, с целью снятия или ослабления болезненных симптомов в полости рта применяется доступное и очень эффективное обезболивающее средство - анестезиновая мазь для смазывания слизистой оболочки рта перед едой и обработки полости рта.

II. Специфические противовирусные средства местной терапии

  1. Бонафтоновая мазь - 0,5%. Антивирусная активность проявляется во влиянии на процессы размножения ВПГ. Смазывать слизистую оболочку рта 3-4 раза в день после еды.
  2. Теброфеновая мазь - 0,25 и 0,5%. Оказывает противовирусное действие за счет способности подавлять рост вирусов. Мазь эффективна при лечении острого и рецидивирующего герпетического стоматита, а также действует против вируса гриппа и аденовирусной инфекции. Рекомендуется смазывать слизистую оболочку 3-4 раза в день.
  3. Флореналевая мазь - 0,5%. Обеспечивает высокую нейтрализующую активность в отношении ВПГ. Раздражающего действия на слизистую оболочку не оказывает; смазывают слизистую 2-4 раза в день.
  4. Адималевая мазь - 0,5%. Имеет высокую нейтрализующую активность против вируса гриппа и ВПГ.
  5. ДНКаза - 1% раствор, обладающий способностью препятствовать внутриклеточному размножению ДНК-содержащих вирусов. Выпускается во флаконах 25-50 мг. Содержимое необходимо растворить перед употреблением в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида.
  6. Оксолиновая мазь - 0,25%. Наиболее широко используемая мазь с противовирусным эффектом. Вирулицидное действие мази особенно проявляется по отношению к вирусу гриппа, аденовирусу, в меньшей степени - к ВПГ.
  7. Риодоксоловая мазь - 0,25 и 0,5%. Оказывает противовирусное и противогрибковое действие, обладает вируснейтрализующей активностью по отношению к вирусу гриппа и герпеса. При возможных побочных явлениях (жжение, гиперемия слизистой оболочки) препарат отменяют. Смазывают слизистую оболочку тонким слоем 1-3 раза в день.
  8. Алпизориновая мазь - 2,5%; линимент алпизарина - 5%. Обладает высокой активностью против ДНК-содержащих вирусов. Для лечения пораженных участков кожи применяется 5% мазь алпизарина, при поражении слизистой оболочки рта - 2% мазь с нанесением 4-6 раз в день. Препарат характеризуется хорошей всасываемостью, противовоспалительным действием, высоким химиотерапевтическим индексом. Обладает иммуностимулирующим свойством в отношении клеточного иммунитета. По сравнению с бонафтоном алпизарин менее токсичен.
  9. Госсипол - 3% линимент. Оказывает противовирусное действие, слабо активен в отношении грамположительных микроорганизмов. Линимент госсипола выпускается в баночках по 20 г. Отмечается хорошая переносимость препарата.
  10. Мегосиновая мазь - 5%. Является синтезированным из госсипола препаратом, имеет вирулицидную активность в отношении ВПГ, индуктор интерферона, препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении рецидивирующего герпетического стоматита.

Препараты интерферона. Интерферон в ампулах по 500 ЕД/мл активно подавляет репродукцию большинства известных вирусов, что препятствует развитию инфекционного процесса. Характеризуется безвредностью, отсутствием побочных действий и аллергических реакций. Применяется при лечении и профилактике острого и рецидивирующего герпетического стоматита, вирусных бородавок у детей.

  1. Водный раствор лейкоцитарного человеческого интерферона для закапывания в полость носа и рта - 3-5 капель в день после еды.
  2. Интерфероновую мазь на основе винилина приготавливают по прописи: интерферон - 2,0 х 10 МЕ/г; анестезин - 0,1; винилин - 10,0. Перед применением тщательно размешать. Показаниями к применению интерфероновой мази являются все формы вирусной инфекции у детей.
  3. Зовиракс (ацикловир) действует избирательно на клетки, инфицированные ВПГ, и на полимеразу ДНК вирусов. Имеет низкую токсичность для клеток, не зараженных вирусом. Обладает иммуностимулирующим свойством, оказывает противорецидивное действие. Применяется при герпетическом стоматите, офтальмогерпесе в виде 3% мази на мягкой парафиновой основе, при герпесе губ в виде 5% крема на белой водной кремообразной основе. Препарат наносят 5 раз в день в течение 5 дней. Лечение рекомендуется начинать в продромальном периоде.

Средства, стимулирующие интерфероно-образование в организме. Одним из наиболее простых способов является УФО.

  1. Полудан обладает способностью стимулировать выработку эндогенного интерферона, оказывает противовирусное действие. Применяется как глазные капли. Содержимое ампулы (0,0002 г) необходимо растворить в 2 мл дистиллированной воды и закапывать 6-8 раз в сутки.

III. Лекарственные препараты местного симптоматического действия

Антисептическая обработка слизистой оболочки рта показана при запущенных и тяжелых формах болезни и предшествует использованию противовирусных препаратов. В стоматологии для антисептической обработки широко используются антимикробные средства. К ним относятся: 1% раствор сангвиритрина; 0,5% раствор этония; 0,5% раствор мефенамината натрия и др. Антисептический, противовоспалительный, обезболивающий эффект имеют новые препараты-аэрозоли. Однако их применение у детей не всегда желательно из-за содержания фреона, охлаждающего эффекта, возможных аллергических реакций, а также из-за испуга, который они нередко вызывают у малышей.

  • Пропосол. В состав входит прополис, обладающий противовоспалительным, дезинфицирующим, аналгезирующим и противовирусным свойствами. Необходимо применять при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.
  • Каметон - аэрозольный комбинированный препарат, содержащий хлорбутанолгидрат, камфору, ментоловое, эвкалиптовое, вазелиновое масла и фреон.
  • Девовинизоль состоит из левомицетина, винилина, линетола, цитраля и спирта этилового. Обладает свойствами антибиотика широкого спектра - левомицетина и противовоспалительными свойствами составляющих его компонентов. Противопоказан при непереносимости левомицетина и устойчивости микрофлоры к нему.
  • Ливиан - противовоспалительный, дезинфицирующий и кератопластический препарат, имеющий комбинированный состав (линетол, анестезин и др.).

IV. Протеолитические ферменты

Обладают выраженным антисептическим и протеолитическим свойствами. Помимо основного некролитического действия ферменты усиливают и восстанавливают фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и фибробластов, что способствует быстрому течению процессов регенерации. Для эффективного очищения пораженной слизистой оболочки от некротических масс применяются трипсин, химотрипсин, химопсин, растворы ДНКазы, ронидазы, террилитина, гигролитина.

  1. Трипсин - протеолитический фермент, оказывающий выраженное противовоспалительное действие. Выпускается в ампулах, содержащих по 0,01 и 0,005 г трипсина. Содержимое ампулы растворяется перед употреблением в 5 мл дистиллированной воды.
  2. Химотрипсин - протеолитический фермент поджелудочной железы. По действию близок к трипсину и имеет те же показания к применению. Выпускается в ампулах по 0,01 и 0,005 г. Содержимое ампулы растворяют в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида.

V. Кератопластические средства

В период наступления эпителизации назначаются кератопластические вещества, ускоряющие процессы заживления элементов поражения. Из симптоматических средств, способствующих эпителизации, используют 1% масляный раствор цитраля, масло шиповника, мазь алоэ, каротолин, масляный раствор витамина А, солкосерил (желе и мазь), а также аэрозоли алазоль и инозоль. Все препараты применяются в виде аппликаций 3-4 раза в день.

  1. Солкосерил - комбинированный препарат, состоящий из солкосерила, полидоканола и основы мази. Действие мази основано на способности активировать фибринолизин, ускорять рост фибробластов, повышать энергообмен в тканях и уменьшать отечность. Выпускается в виде мази и желе для смазывания слизистой оболочки.
  2. Масло шиповника, облепиховое масло, каротолин и масляный раствор витамина А - используют для аппликаций и смазывания слизистой оболочки.

VI. Препараты общей терапии Препараты общей специфической и неспецифической противовирусной и иммунной терапии.

  • Бонафтон - таблетки по 0,1 и 0,25 г; принимают внутрь, не разжевывая, через час после еды по 1 (0,25 г) табл. 5 раз в день; курс лечения 5 дней. Препарат наиболее эффективен при сочетанном применении с местными противовирусными средствами. Возможны побочные явления: головная боль, диспепсия.
  • Алпизарин выпускается в виде таблеток по 0,1 г. Препарат хорошо всасывается, проявляет антивирусную активность благодаря ингибирующему действию на репродукцию ВПГ, имеет высокий иммунотерапевтический индекс, стимулирует клеточный иммунитет. Применение препарата с первых дней заболевания дает положительный терапевтический эффект.

Таблетки алпизарина принимают внутрь независимо от приема пищи. Взрослым назначают по 0,1 г, курс лечения 10-15 дней; детям - по 1/2 табл. 3 раза в день в течение 7 дней. Рекомендуется применять в сочетании с местным лечением.

  • Зовиракс (ацикловир) имеет выраженную противогерпетическую активность. Эффективен у больных герпесом с иммунной недостаточностью различного генеза. Зовиракс для внутреннего введения выпускается во флаконах, содержащих 250 мг стерильного ацикловира. Раствор необходимо приготавливать непосредственно перед употреблением, добавив 10 мл изотонического раствора натрия хлорида. Доза для детей рассчитывается на площадь поверхности тела в соответствии с инструкцией по применению препарата.
  • Интерферон оказывает ингибирующее влияние на широкий крут вирусов. Механизм противовирусного действия заключается в его проникновении в клетку с последующим синтезом антивирусного белка, который предотвращает или подавляет размножение вирусов.

Применяется как противорецидивное средство. Не имеет противопоказаний, выпускается в ампулах по 500 ЕД/мл. Способ применения: внутримышечно по 1 мл через 3-4 дня, курс - 4-5 инъекций.

  • Реаферон - отечественный препарат, используется для терапии различных вирусных заболеваний: гепатита В, гриппа и его осложнений, офтальмогерпеса и герпеса гениталий. Лечение реафероном при поражении вирусом у детей проводится по следующей схеме: внутримышечное введение по 500 000 ЕД 1 раз в день. Курс - 5 инъекций с интервалом 1-2 дня. После 1-го курса терапии в случае неоднократного рецидивирования и отсутствия тенденции к улучшению состояния в течение 5-6 мес. назначается повторный курс по той же схеме.
После лечения реафероном у большинства детей наблюдается положительный терапевтический эффект. Дети хорошо переносят препарат, побочных явлений и аллергических реакций не наблюдается. При непрерывно рецидивирующей форме герпетического стоматита у детей в течение 1-2 мес. происходит постепенное снижение выраженности симптомов общего и местного характера, вплоть до полного исчезновения. Реаферон способствует прерыванию перманентного течения заболевания, увеличению ремиссии, в ряде случаев - к клиническому выздоровлению.
  • Декарис (левамизол) избирательно стимулирует регуляцию функции Т-лимфоцитов, играет роль иммуномодулятора, усиливая реакцию клеточного иммунитета. При лечении детей с рецидивирующим герпетическим стоматитом способствует предупреждению рецидивов. Назначают детям по 50 мг после еды однократно по рекомендации педиатра. Побочных явлений при однократном применении не отмечается. Принимают в виде таблеток по 1/2 табл. в день в течение 3 дней с перерывом 5 дней между циклами. Всего на курс лечения - 2-3 цикла.





Наиболее просматриваемые статьи: