Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Пищевые расстройства

Нейрогенная булимия - Обзор темы


Касается ли вас эта тема?

Булимия – одно из наиболее часто встречающихся пищевых расстройств. Если вам нужна информация по другим пищевым расстройствам, смотрите темы Нервно-психическая анорексия и Расстройство компульсивного переедания.

Что такое нейрогенная булимия?

Булимия - это вид пищевого расстройства. Люди с булимией едят большие количества пищи за короткий промежуток времени (переедание). Затем они делают что-либо для того, чтобы избавиться от пищи (очиститься). Они могут вызывать у себя рвоту, выполнять слишком много физических упражнений или использоваться лекарственные средства, например, слабительные.

Люди с булимией могут переедать, поскольку пища дает им ощущение комфорта. Но обжорство приводит к тому, что они ощущают невозможность контролировать себя. После того, как они переели, они чувствуют стыд, вину, и боязнь набрать вес. Это заставляет их очищаться.

Если оставить его без лечения, этот цикл "переедание - очистка" может привести к серьезным долговременным проблемам со здоровьем. Кислота во рту от рвоты может привести к разрушению зубов, заболеваниям десен и потере эмали зубов. Любой тип очищение может вести к истончению костей (остеопороз), повреждению почек, проблемам с сердцем и даже смерти.

Если у вас или у кого-то, кого вы знаете, булимия или другое пищевое расстройство, обратитесь за помощью. Пищевые расстройства могут быть опасными, и для того, чтобы преодолеть их, одной силы воли недостаточно . Лечение может помочь человеку с пищевым расстройством почувствовать себя лучше и стать здоровее.

Что является причиной булимии?

Все пищевые расстройства – это комплексные проблемы, и эксперты до сих пор не знают достоверно того, что является их причиной. Но они могут быть вызваны смесью семейного анамнеза, социальных факторов и личных характеристик. У вас больше шансов развития булимии, если:

  • Другие члены вашей семьи страдают ожирением, имеют пищевое расстройство или имеют расстройство настроения, такое как депрессия или тревожность.
  • Ваша работа или спорт, которым вы занимаетесь, взыскательна к размерам тела, например, балет, модельный бизнес или гимнастика.
  • Вы – человек, который стремится быть безукоризненным всегда, который никогда до конца не доволен собой или много беспокоится.
  • Вы переживаете стрессовые события жизни, такие как развод, переезд в другой город или переход в другую школу, или потерю любимого человека.

Булимия больше всего распространена среди:

  • Подростков. Как и другие виды пищевых расстройств, булимия обычно начинается в подростковом возрасте. Но она может начаться и раньше, а также во взрослом возрасте.
  • Женщин. Около 10 из 11 людей с булимией – женщины. Но она бывает и у мальчиков, и у мужчин. 

Несмотря на то, что булимия часто начинается в подростковом возрасте, она обычно продолжается и во взрослом возрасте, и является долговременным расстройством.

Каковы симптомы?

Люди с булимией:

  • Переедают на регулярной основе. Они поглощают большие количества пищи за короткий промежуток времени, часто в течение пары часов или даже быстрее. Во время переедания они теряют контроль и не способны перестать есть.
  • Очищаются для того, чтобы избавиться от пищи и избежать набора веса. Они могут вызывать у себя рвоту, много и долго выполнять физические упражнения, злоупотреблять слабительными, клизмами, мочегонными (диуретиками), или другими лекарственными средствами.
  • Основывают свое отношению к себе на том, сколько они весят и как они выглядят.

Любое из указанного выше может служить признаком пищевого расстройства, которое нуждается в лечении.

Как понять, что у кого-либо есть булимия?

Булимия отличается от нервно-психической анорексии, другого пищевого расстройства. Люди с анорексией едят так мало, что становятся крайне худыми. Люди с булимией могут не быть худыми. Они могут быть нормальными. Они могут тайно переедать и отрицать, что они очищаются после этого. Другим людям может быть тяжело понять, что человек с булимией имеет серьезные проблемы.

Если вы беспокоитесь о ком-то, посмотрите, есть ли указанные ниже признаки. У человека может быть булимия, если он:

  • Ходит в ванную сразу после еды.
  • Переедает, но не набирает вес.
  • Секретничает в отношении еды, прячет еду, или не ест, когда вокруг есть другие люди.
  • Очень много занимается физическими упражнениями и делает это даже тогда, когда чувствует себя нехорошо.
  • Часто говорит о диетах, весе и формах тела.
  • Часто пользуется слабительными или диуретиками.
  • Имеет вмятины от зубов или мозоли на задней стороне руки, или распухшие щеки или челюсти. Это происходит от вызова рвоты.

Как лечится это расстройство?

Булимия может лечиться психологическим консультированием и иногда лекарственными препаратами, такими как антидепрессанты. Чем скорее будет начато лечение, тем лучше. Раннее получение лечения облегчит выздоровление и предотвратит серьезные проблемы со здоровьем.

Работая с консультантом, пациент с булимией может научиться лучше себя чувствовать. Он может снова научиться нормально питаться и перестать очищаться.

Часто вместе с булимией развиваются другие проблемы психического здоровья. Если, наряду с булимией, человек имеет другое состояние психического здоровья, может потребоваться более обширное лечение и больше времени для того, чтобы почувствовать себя лучше.

Для преодоления пищевых расстройств может потребоваться много времени, и люди часто возвращаются к нездоровым способам питания. Если у вас есть проблемы, не пытайтесь справиться с ними в одиночку. Обратитесь за помощью.

Что я должен делать в том случае, если я полагаю, что у кого-то булимия?

Может быть очень страшно осознать, что у кого-то, кто вам не безразличен, пищевое расстройство. Если вы считаете, что у вашей подруги или любимого человека булимия, вы можете помочь.

  • Поговорите с ней. Скажите ей, почему вы обеспокоены.
  • Убедите ее поговорить с кем-либо, кто может помочь, Как, например, врач или консультант. Предложите пойти к нему с ней вместе.
  • Поговорите с теми, кто может повлиять на человека – родителями, учителем, консультантом или врачом. Чем быстрее ваша подруга или любимый человек получит помощь, тем быстрее она/он снова будет здорова/здоров.