Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Элоком-С (Elocom-S)


Форма выпуска, состав и упаковка

Мазь однородная, белого или почти белого цвета. 1 г мометазона фуроат 1 мг салициловая кислота 50 мг. Вспомогательные вещества: гексиленгликоль, вода очищенная, пропиленгликольстеарат, воск белый, вазелин белый.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противовоспалительным и кератолитическим действием для наружного применения.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противовоспалительным и кератолитическим действием. Мометазона фуроат - высокоактивный ГКС, оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие. Механизм действия, вероятно, связан с тем, что ГКС индуцируют выделение белков, ингибирующих фосфолипазу А2 и известных под общим названием липокортинов. Считают, что эти белки контролируют биосинтез сильнодействующих медиаторов воспаления (простагландинов, лейкотриенов) путем торможения высвобождения их общего предшественника, арахидоновой кислоты, которая выделяется из фосфолипидов мембран под действием фосфолипазы А2. In vitro было также продемонстрировано, что мометазона фуроат - это мощный ингибитор синтеза трех цитокинов, участвующих в развитии и поддержании воспалительного процесса: интерлейкина-1, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли альфа. Салициловая кислота вызывает отшелушивание рогового слоя кожи.

Фармакокинетика

После однократного наружного применения мази системной абсорбции подвергается примерно 1.5%. Активные вещества, попавшие в системный кровоток, выводятся с мочой и калом.

Показания

Снятие воспалительных явлений и гиперкератоза при:

  • хроническом псориазе (умеренном и тяжелом);
  • атопическом дерматите;
  • себорейном дерматите.

Режим дозирования

Препарат предназначен для наружного применения. Мазь следует наносить на пораженные участки кожи 2 раза/сут (утром и вечером). Максимальная суточная доза составляет 15 г.

Побочное действие

Дерматологические реакции: слабое или умеренное чувство жжения (на месте применения мази), зуд, атрофия кожи, шелушение, раздражение, мацерация кожи, сухость кожи, фолликулит, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, появление атрофических полос кожи, потница, вторичные инфекции, гипертрихоз. Системные реакции: у детей возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, в т.ч. с развитием синдрома Иценко-Кушинга.

Противопоказания

  • бактериальные, вирусные (простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай) или грибковые инфекции кожи;
  • розовые угри;
  • периоральный дерматит;
  • поствакцинальные реакции;
  • туберкулез;
  • сифилис;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к мометазона фуроату, салициловой кислоте и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

Контролируемых исследований применения препарата при беременности не проводилось. Применение мази Элоком-С возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Нет данных, что при наружном применении мази Элоком-С мометазона фуроат и салициловая кислота оказывают системное действие и выделяются с грудным молоком. Однако учитывая, что многие лекарственные средства выделяются с грудным молоком, следует соблюдать осторожность при применении Элокома-С в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Перед назначением мази Элоком-С пациентам с сахарным диабетом, воспалением периферических сосудов, при раздражении или инфекционном поражении кожи следует оценить предполагаемую пользу и потенциальный риск применения препарата. Мазь Элоком-С не рекомендуют применять с окклюзионными повязками, включая подгузники и пластиковые трусы. Препарат не следует наносить на лицо, паховую и подмышечную области. Элоком-С не предназначен для применения в офтальмологии.

  • При появлении раздражения, излишней сухости кожи следует прекратить применение мази Элоком-С и назначить соответствующее лечение.
  • При развитии сопутствующего инфекционного поражения кожи необходимо назначить антибактериальную или противогрибковую терапию.
  • При отсутствии быстрого ответа на применяемое лечение использование мази Элоком-С следует прекратить до устранения инфекции.

С осторожностью применяют препарат на обширных участках кожи. ГКС при наружном применении могут вызвать изменение внешнего вида кожи, что затрудняет правильную диагностику заболевания.

Использование в педиатрии

С осторожностью применяют препарат на обширных участках кожи или в течение длительного времени, т.к. у детей соотношение площади поверхности к массе тела выше, чем у взрослых, поэтому они более предрасположены к подавлению гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитию синдрома Иценко-Кушинга. Дети должны получать ГКС в минимальной эффективной дозе; проведение длительной терапии может привести к нежелательному воздействию на рост и развитие детей.

Передозировка

Продолжительная терапия ГКС для наружного применения в высоких дозах может привести к подавлению гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и к развитию вторичной надпочечниковой недостаточности. В этом случае применение препарата следует прекратить или уменьшить частоту нанесения мази.

  • При развитии токсических реакций, обусловленных салициловой кислотой, применение мази Элоком-С следует прекратить. Для ускорения выведения салицилатов из организма рекомендуется введение жидкости и усиленный диурез; при необходимости - пероральное или в/в введение натрия бикарбоната и солей калия.

Лекарственное взаимодействие

  • При наружном применении Элокома-С в плазме крови отмечались небольшие концентрации салициловой кислоты.
  • При совместном применении салицилаты изменяют действие толбутамида, метотрексата, гепарина, пиразинамида, препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты, и непрямых антикоагулянтов типа кумарина.

Применение других ГКС и сульфата аммония влияет на концентрацию салициловой кислоты. Следует учитывать возможность лекарственного взаимодействия при применении Элокома-С в комбинации с перечисленными препаратами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 30°C. Срок годности - 2 года.




Наиболее просматриваемые статьи: