Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Экорал (Equoral)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы непрозрачные, желтые, 12.5 х 8 мм, мягкие, овальные, желатиновые, с напечатанным сдвоенным треугольником и маркировкой "25 mg"; содержимое капсул - прозрачная маслянистая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета. 1 капс. циклоспорин 25 мг. Вспомогательные вещества: этанол, макроголглицерила гидроксистеарат, полиглицерил-3-олеат, полиглицерил-10-олеат, D,L-α-токоферол.

Капсулы непрозрачные, желтые, 12.5 х 8 мм, мягкие, овальные, желатиновые, с напечатанным сдвоенным треугольником и маркировкой "25 mg"; содержимое капсул - прозрачная маслянистая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета. 1 капс. циклоспорин 25 мг. Состав оболочки: желатин, глицерол 85%, сорбитола раствор, железа оксид желтый, титана диоксид, глицин.

Капсулы непрозрачные, коричнево-желтые, 21 х 8 мм, мягкие, продолговатые, желатиновые, с напечатанным сдвоенным треугольником и маркировкой "50 mg"; содержимое капсул - прозрачная маслянистая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета. 1 капс. циклоспорин 50 мг. Вспомогательные вещества: этанол, макроголглицерила гидроксистеарат, полиглицерил-3-олеат, полиглицерил-10-олеат, D,L-α-токоферол. Состав оболочки: желатин, глицерол 85%, сорбитола раствор, железа оксид желтый, титана диоксид, глицин.

Капсулы непрозрачные, коричневые, 26 х 8 мм, мягкие, продолговатые, желатиновые, с напечатанным сдвоенным треугольником и маркировкой "100 mg"; содержимое капсул - прозрачная маслянистая жидкость от желтого до желто-коричневого цвета. 1 капс. циклоспорин 100 мг. Вспомогательные вещества: этанол, макроголглицерила гидроксистеарат, полиглицерил-3-олеат, полиглицерил-10-олеат, D,L-α-токоферол. Состав оболочки: желатин, глицерол 85%, сорбитола раствор, железа оксид коричневый, титана диоксид, глицин.

Раствор для приема внутрь прозрачный, от желтоватого до желто-коричневого цвета, маслянистый. 1 мл циклоспорин 100 мг. Вспомогательные вещества: этанол, макроголглицерола гидроксистеарат, полиглицерола-3-олеат, полиглицерола-10-олеат.

Клинико-фармакологическая группа: Иммунодепрессивный препарат.

Фармакологическое действие

Иммунодепрессивный препарат. Экорал (циклоспорин А) представляет собой циклический полипептид, состоящий из 11 аминокислот. На клеточном уровне циклоспорин подавляет образование и высвобождение лимфокинов, включая интерлейкин-2 (фактор роста Т-лимфоцитов). Циклоспорин блокирует лимфоциты в состоянии покоя в фазе G0 или G1 клеточного цикла и подавляет антигензависимое высвобождение лимфокинов активированными Т-лимфоцитами. Все полученные данные свидетельствуют о том, что циклоспорин действует на лимфоциты специфично и обратимо. Циклоспорин не угнетает гемопоэз и не влияет на функцию фагоцитарных клеток.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема циклоспорина внутрь его Cmax в плазме крови отмечается в интервале от 1 до 6 ч. причем биодоступность его составляет в среднем 30% (от 20 до 50%) и увеличивается при повышении дозы и продолжительности лечения. Абсорбция снижается после пересадки печени, при заболеваниях печени или патологии ЖКТ (диарея, рвота, илеус).

Распределение

Интенсивно связывается с белками и форменными элементами крови (концентрация в цельной крови в 2-9 раз выше, чем в плазме); при этом связывание с белками плазмы крови – 90% (преимущественно с липопротеинами). Распределение, главным образом, вне кровяного русла; присутствует в плазме 33-47%, в лимфоцитах – 4-9%, в гранулоцитах 5-12%, в эритроцитах – 41-58%. Выделяется с грудным молоком.

Метаболизм

Метаболизируется в печени посредством цитохрома Р450 3А, в меньшей степени гастроинтестинальной системой, почками, с образованием 15 идентифицированных метаболитов.

Выведение

Выводится с желчью; почками – 6% введенной пероральной дозы. T1/2 - 19 ч у взрослых и 7 ч – у детей, независимо от дозы или пути введения.

Показания

Циклоспорин применяют при трансплантации аллогенных солидных органов и костного мозга для предупреждения и лечения реакции трансплантат против хозяина (РТПХ), а также при аутоиммунных заболеваниях.

Трансплантация - трансплантация солидных органов: предупреждение отторжения трансплантата после аллогенной трансплантации почки, печени, сердца, комбинированного препарата сердце-легкое, легкого или поджелудочной железы.

Лечение отторжения трансплантата у пациентов, ранее получавших другие иммунодепрессанты;

  • трансплантация костного мозга: предупреждение отторжения трансплантата после трансплантации костного мозга; профилактика и лечение РТПХ.

Показания, не связанные с трансплантацией

  • эндогенный увеит (активный, угрожающий зрению увеит среднего и заднего участка глаза неинфекционной этиологии, если обычная терапия не дает результат или приводит к тяжелым побочным реакциям), увеит Бехчета (с рецидивирующими приступами воспаления, затрагивающими сетчатку);
  • нефротический синдром (в т.ч. стероидозависимая и стероидорезистентная формы);
  • тяжелые формы ревматоидного артрита;
  • тяжелые формы псориаза, когда требуется системная терапия;
  • атопический дерматит.

Режим дозирования

Суточную дозу препарата Экорал следует делить на 2 приема. Приведенные ниже диапазоны доз для приема препарата Экорал внутрь следует рассматривать лишь как рекомендации. Следует проводить общепринятый контроль концентрации циклоспорина в крови.

На основании полученных результатов, определяют величину дозы, необходимую для достижения нужного уровня концентрации циклоспорина у различных пациентов. Капсулы препарата Экорал следует запивать водой и проглатывать целиком. Из-за возможного взаимодействия с Р450 -зависимой ферментной системой грейпфрут или грейпфрутовый сок не следует употреблять за 1 ч перед приемом дозы препарата.

Трансплантация

При трансплантации солидных органов лечение Экоралом должно быть начато за 12 ч до операции в дозе 10-15 мг/кг, разделенной на 2 приема.

В течение 1-2 недель после операции препарат назначают под контролем концентрации циклоспорина в крови, до достижения поддерживающей дозы 2-6 мг/кг/сут (в 2 приема). В тех случаях, когда Экорал назначают в комбинации с ГКС, а также в составе трехкомпонентной или четырехкомпонентной терапии, доза препарата может быть уменьшена даже на начальном этапе терапии (3-6 мг/кг/сут в 2 приема) или скорригирована в процессе лечения с учетом концентрации циклоспорина в крови и динамики показателей безопасности (концентрации мочевины, креатинина сыворотки крови и АД). При трансплантации костного мозга начальную дозу следует назначать за сутки до проведения операции.

Суточная доза Экорала должна составлять 12.5 мг/кг, поделенные на 2 приема. Поддерживающую терапию проводят не менее 3 мес (предпочтительнее – 6 мес), после чего дозу циклоспорина постоянно снижают до нуля в течение 1 года. Показания, не связанные с трансплантацией При эндогенном увеите для достижения ремиссии препарат назначают в начальной суточной дозе 5 мг/кг перорально в 2 приема до исчезновения признаков активного воспаления и улучшения остроты зрения.

В случаях, трудно поддающихся лечению, доза может быть увеличена до 7 мг/кг/сут на непродолжительный период. Если не удается контролировать ситуацию с помощью монотерапии Экоралом, то для достижения начальной ремиссии или для купирования приступа воспаления можно добавить в комплексную терапию системные ГКС в суточной дозе 0.2-0.6 мг/кг преднизолона (или другого препарата ГКС в эквивалентной дозе). В ходе поддерживающей терапии дозу следует медленно снижать до достижения наименьшей эффективной дозы, которая в период ремиссии заболевания не должна превышать 5 мг/кг/сут.

  • При нефротическом синдроме для достижения ремиссии рекомендуемая суточная доза составляет 5 мг/кг для взрослых и 6 мг/кг для детей (в 2 приема), при условии нормальной функции почек.

У больных с нарушением функции почек начальная доза не должна превышать 2.5 мг/кг/сут. Если при применении одного препарата Экорал не удается достичь удовлетворительного эффекта, особенно у стероидорезистентных больных, то рекомендуется его комбинировать с пероральными ГКС в низких дозах. Если после 3 мес лечения не удалось достичь улучшения, Экорал следует отменить.

  • При ревматоидном артрите в течение первых 6 недель лечения рекомендованная доза составляет 3 мг/кг/сут в 2 приема. В случае недостаточного эффекта суточная доза может быть постепенно увеличена, если позволяет переносимость, но не должна превышать 5 мг/кг.

Для достижения полной эффективности может потребоваться 12-недельное лечение препаратом Экорал.

Для поддерживающей терапии доза должна быть подобрана индивидуально в зависимости от переносимости препарата. Препарат Экорал можно назначать в комбинации с низкими дозами глюкокортикоидов и/или НПВС. Экорал можно также сочетать с недельным курсом метотрексата в низких дозах у больных с неудовлетворительным ответом на монотерапию метотрексатом. Начальная доза Экорала составляет 2.5 мг/кг/сут (в 2 приема), при этом дозу можно повышать до уровня, лимитируемого переносимостью.

  • При псориазе по причине вариабельности этого заболевания лечение должно быть подобрано индивидуально. Для индукции ремиссии рекомендуемая начальная доза составляет 2.5 мг/кг/сут в 2 приема.
  • При отсутствии улучшения после 1 мес терапии суточная доза может быть постепенно увеличена, но не должна превышать 5 мг/кг. Лечение должно быть прекращено, если не был достигнут удовлетворительный ответ со стороны проявлений псориаза после 6 недель лечения дозой 5 мг/кг/сут, или если эффективная доза отвечает установленным параметрам безопасности.

Применение начальной дозы 5 мг/кг/сут оправдано у больных, состояние которых требует скорейшего улучшения. Если удовлетворительный ответ достигнут, то Экорал можно отменить, а последующий рецидив лечить повторным назначением данного препарата в предыдущей эффективной дозе. Некоторым больным может потребоваться длительная поддерживающая терапия. Для поддерживающей терапии дозы должны быть подобраны индивидуально на минимальном эффективном уровне и не должны превышать 5 мг/кг/сут.

  • При атопическом дерматите по причине вариабельности этого состояния лечение должно быть подобрано индивидуально. Диапазон рекомендуемой начальной дозы составляет 2.5-5 мг/кг/сут в 2 приема. Если начальная доза 2.5 мг/кг/сут не позволяет достичь удовлетворительного ответа в течение 2 недель, то суточную дозу можно быстро увеличить до максимальной – 5 мг/кг. В очень тяжелых случаях быстрый и адекватный контроль заболевания можно достичь, применяя изначально дозу 5 мг/кг/сут.
  • При достижении удовлетворительного ответа доза должна быть постепенно снижена и, если возможно, то препарат следует отменить.





Наиболее просматриваемые статьи: