Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Тремонорм (Tremonorm)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки

1 таб.

леводопа 250 мг.

карбидопа 25 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, краситель AB @ C blue №2 Lake 12%, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Противопаркинсонический препарат - комбинация предшественника допамина и ингибитора периферической допа-декарбоксилазы.

Фармакологическое действие

Противопаркинсонический препарат, представляет собой комбинацию карбидопы - ингибитора декарбоксилазы ароматических кислот и леводопы - метаболического предшественника допамина.

Развитие симптомов болезни Паркинсона связано с недостатком допамина в базальных ганглиях головного мозга. Назначение допамина таким пациентам неэффективно, посколько допамин плохо проникает через ГЭБ. Леводопа является метаболическим предшественником допамина, проникает через ГЭБ и превращается в допамин в базальных ганглиях.

При приеме внутрь леводопа быстро превращается в допамин в периферических тканях, только незначительная часть принятой дозы в неизмененном виде транспортируется в ЦНС, в результате для достижения адекватного терапевтического эффекта требуется применение леводопы в высоких дозах.

Карбидопа ингибирует процесс декарбоксилирования леводопы в периферических тканях и при этом не проникает через ГЭБ и не влияет на превращение леводопы в допамин в ЦНС. Таким образом, комбинация карбидопы и леводопы позволяет увеличить количество леводопы, поступающее в головной мозг.

Показания

  • болезнь Паркинсона;
  • синдром паркинсонизма (постэнцефалический, симптоматический, при интоксикации оксидом углерода и марганцем).

Режим дозирования

Для достижения оптимальной терапевтической концентрации в крови и снижения вероятности развития побочных эффектов дозу препарата подбирают индивидуально, что особенно важно для лиц пожилого возраста и пациентов, получающих комбинированную терапию.

Рекомендованная доза составляет 1 таб. (25/250 мг) 3 раза/сут, затем дозу препарата увеличивают на 1 таб. через каждые 2-3 дня до достижения оптимального эффекта.

В среднем, оптимальный эффект отмечается при суточной дозе 3-6 таб. (25/250 мг). Максимальная суточная доза составляет для карбидопы - 200 мг и для леводопы -2 г (8 таб. по 25/250 мг). При переводе пациентов с препарата леводопы средней продолжительности действия на комбинированный препарат леводопы с карбидопой прием препарата леводопы должен быть прекращен по крайней мере за 8 ч до назначения комбинированного препарата, а при переводе с приема препарата леводопы длительного действия - минимум за 12 ч.

Оптимальный эффект достигается после 7 дней непрерывного приема.

Снижение дозы препарата необходимо при развитии судорог и блефароспазма.

При назначении препарата лицам пожилого возраста следует учитывать, что эта категории пациентов более чувствительна к препарату.

Побочное действие

В начале терапии: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, дисфагия, ульцерогенное действие (у предрасположенных пациентов); в отдельных случаях - нарушения сердечного ритма, ортостатическая гипотензия.

В ходе дальнейшей терапии: самопроизвольные движения, гемолитическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, психические расстройства, бессонница, повышенная возбудимость, депрессия, тахикардия, запор, дискинезии, гиперкинезы, повышение массы тела.

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • психические расстройства;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • сердечная недостаточность;
  • легочное сердце;
  • лейкопения;
  • болезни крови;
  • депрессия;
  • кожные заболевания неизвестной этиологии;
  • меланома (в т.ч. подозреваемая);
  • заболевания эндокринной системы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном общем атеросклерозе, при указаниях в анамнезе на инфаркт миокарда с нарушениями ритма, а также при артериальной гипертензии, бронхиальной астме, заболеваниях легких, судорожном синдроме, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

Беременнсоть и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано при почечной недостаточности.

Особые указания

Нельзя внезапно прекращать прием препарата. При резкой отмене возможно развитие симптомокомплекса, напоминающего злокачественный нейролептический синдром: мышечная ригиность, повышение температуры тела, нарушения психики, повышение содержания КФК в сыворотке крови.

Препарат не назначают для устранения экстрапирамидных реакций, вызванных лекарственными средствами.

В процессе терапии необходим контроль психического статуса пациента, картины периферической крови, функции печени и сердечно-сосудистой системы.

В некоторых случаях на фоне приема препарата наблюдается положительная прямая проба Кумбса, обычно без признаков гемолиза, но в ряде случаев отмечается развитие аутоиммунной гемолитической анемии; возможно обесцвечивание мочи.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациентам следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, бессонница, повышенная возбудимость, гиперкинезы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию в условиях стационара. Специфического антидота нет. Эффективность гемодиализа не установлена.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата Тремонорм с бета-адреномиметиками, дитилином и средствами для ингаляционного наркоза возможно увеличение риска развития нарушений сердечного ритма.

При одновременном применении препарата Тремонорм с трициклическими антидепрессантами - уменьшение биодоступности леводопы.

При одновременном применении препарата Тремонорм с диазепамом, клозепином, фенитоином, клофелином, м-холиноблокаторами, антипсихотическими средствами (нейролептиками) - производными бутирофенона, дифенилбутилпиперидина, тиоксантена, фенотиазина, а также с пиридоксином, папаверином, резерпином возможно уменьшение противопаркинсонического действия.

При одновременном применении препарата Тремонорм с препаратами лития повышается риск развития дискинезий и галлюцинаций.

При одновременном применении препарата Тремонорм с метилдопой возможно усугубление побочных эффектов.

При одновременном применении препарата Тремонорм с ингибиторами МАО (за исключением ингибиторов МАО типа B) возможны нарушения кровообращения. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до начала терапии Тремонормом. Это связано с накоплением под влиянием леводопы допамина и нораадреналина, инактивация которых заторможена ингибиторами МАО и высокой вероятностью развития возбуждения, повышения АД, тахикардии, покраснения лица и головокружения.

У пациентов, получающих леводопу, применение тубокурарина повышает риск развития артериальной гипертензии.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 30°С. Срок годности таблеток во флаконе - 4 года; в блистере - 3 года.




Наиболее просматриваемые статьи: