Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Тимодепрессин (Thimodepressin)


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для в/м введения бесцветный, прозрачный; допускается наличие характерного запаха.

1 мл.

γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 1 мг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.

Капли назальные 0.1% бесцветные, прозрачные; допускается наличие характерного запаха.

1 мл.

γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 1 мг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и. Спрей назальный дозированный 0.25 мг/1 доза в виде бесцветной, прозрачной жидкости; допускается наличие характерного запаха. 1 доза γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 250 мкг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, бензалкония хлорид, натрия гидроксида раствор 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.

Спрей назальный дозированный 0.5 мг/1 доза в виде бесцветной, прозрачной жидкости; допускается наличие характерного запаха.

1 доза

γ-D-глутамил-D-триптофана динатрия 500 мкг.

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, бензалкония хлорид, натрия гидроксид 1 М (до рН 6.0-8.5), вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа: Иммунодепрессивный препарат.

Фармакологическое действие

Иммунодепрессант. Синтетический пептид, состоящий из D-аминокислот (глутаминовой кислоты и триптофана), соединенных γ-пептидной связью. Ингибирует реакции гуморального и клеточного иммунитета. Обратимо снижает общее количество лимфоцитов в периферической крови, вызывает пропорциональное снижение, как хелперов, так и супрессоров. Подавляет колониеобразование и вступление стволовых клеток – предшественников кроветворения в S-фазу.

Уменьшает количество маркеров активации на лимфоцитах, подавляет пролиферацию Т-клеток.

Тимодепрессин угнетает спонтанную выработку фактора некроза опухолей α (ФНОα), усиливает выработку интерлейкина 7, не влияет на выработку интерлейкина 1.

Тимодепрессин снижает острую реакцию "трансплантат против хозяина" (РТПХ), и на 90% снижает хроническую РТПХ при введении Тимодепрессина донору и реципиенту, способствует более быстрому и кооперативному выходу здоровых клеток-предшественников в пролиферативную фазу и восстановлению лейкопоэза.

Тимодепрессин нетоксичен, эффективен в низких дозах и характеризуется широким терапевтическим диапазоном доз.

Фармакокинетика

Всасывание

При интраназальном применении всасывание происходит со слизистых оболочек носа. При парентеральном применении всасывание препарата происходит из места инъекции. При парентеральном введении в системный кровоток попадает около 90% препарата. При интраназальном введении Тимодепрессина биодоступность также составляет не менее 90%. Сmax в системном кровотоке достигается через 5 мин после его парентерального введения.

Распределение

Сmax в органах и тканях достигается через 15 мин после введения препарата. В костном мозге и печени Сmax превышает таковую в крови в 9.5 и 3.45 раза соответственно. В плазме концентрация Тимодепрессина выше в 1.5 раза, то есть препарат преимущественно накапливается в плазме, а не в форменных элементах крови. Через 24 ч после введения препарата концентрация Тимодепрессина в костном мозге и селезенке составили 16% от соответствующей величины Сmax в головном мозге – 41.6%, что свидетельствует о более медленном выведении препарата из этих органов.

Метаболизм и выведение

Препарат метаболизируется на 70% в печени. Экскреция Тимодепрессина происходит с мочой (55- 59%), а так же с калом (13 – 19%). Т1/2 составляет около 14 ч. Препарат полностью выводится в течении 24 ч и не накапливается в организме.

Показания

Лечение и профилактика рецидивов различных аутоиммунных заболеваний как в виде монотерапии, так и в составе комплексной терапии у взрослых и детей в возрасте 2 лет и старше:

  • хронические рецидивирующие дерматозы: псориаз, пузырчатка, атопический дерматит, экзема, симптоматическое лечение Т-клеточных лимфом кожи, ограниченная склеродермия;
  • аутоиммунные заболевания соединительной ткани: в т.ч. ревматоидный артрит; вторичный ревматоидный синдром на фоне лимфатических и других опухолей;
  • гематологические заболевания: аутоиммунная гемолитическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, двух- и трехростковые цитопении, в т.ч. вторичные на фоне лимфоцитарных лимфом и хронического лимфолейкоза.

Другие показания:

при цитостатической химио- и лучевой терапии для защиты и сохранения стволовых клеток и ускорения выхода из гранулоцитопении;

  • для профилактики отторжения трансплантата при пересадке органов и тканей;
  • для профилактики отторжения трансплантата при пересадке костного мозга.

Режим дозирования

Раствор для в/м введения и капли назальные

Псориаз

Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 7-10 дней, затем следует 2-дневный перерыв, далее вновь проводят 7-10-дневный цикл введения. В зависимости от клинической ситуации можно проводить от 3 до 5 циклов. Повторные циклы можно проводить до 5 раз.

Интраназально Тимодепрессин назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов, а также детям для лечения. Препарат в форме капель назальных вводят по 1-2 мл в каждую ноздрю в течение 10-14 дней.

При генерализованной псориатической эритродермии Тимодепрессин назначают в/м по 2 мл раствора ежедневно в течение 14 дней, затем 14 дней интраназально с одновременным добавлением ГКС в средних дозах (40-60 мг преднизолона).

Атопический дерматит

Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 7-14 дней, курс лечения может быть продлен после 2-дневного перерыва. Длительность курсов и их количество определяется клинико-морфологическими особенностями заболевания.

Интраназально препарат назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов или детям для лечения. Детям назначают по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю в течение 7 дней с последующим 2-дневным перерывом и повторным 7-дневным курсом

Экзема

Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 10 дней с последующим перерывом в течение 2-5 дней, далее вновь проводят 10-дневный курс.

Интраназально препарат назначают взрослым преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов или детям для лечения. Детям назначают по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю в течение 10 дней с последующим 2-5 дневным перерывом и повторным 10-дневным курсом.

Т-клеточные лимфомы кожи Препарат вводят в/м по 2 мл раствора ежедневно тремя 7-дневными курсами с 5-дневными перерывами на фоне ГКС в средних дозах (30-40 мг преднизолона). Пузырчатка

Препарат применяют при различных разновидностях пузырчатки в комплексном лечении с ГКС. Тимодепрессин назначают в/м по 1 мл раствора ежедневно в течение 2 недель в комбинации с преднизолоном (60-80 мг/сут). Через 7-10 дней после начала лечения суточную дозу преднизолона уменьшают на 1/3 с последующим плавным снижением дозы преднизолона (на 5 мг каждые 4-5 дней). При необходимости сохраняют поддерживающую дозу преднизолона (5 мг/сут).

Ревматоидный артрит

Тимодепрессин вводят в/м по 1-3 мл раствора ежедневно в течение 7-14 дней, затем 2 раза в неделю. Курс лечения составляет 16 недель.

Интраназально Тимодепрессин назначают преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов - по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю в течение 5-10 дней, затем 2 раза в неделю.

Гематологические заболевания

Схему лечения подбирают индивидуально.

Применение после цитостатической терапии

Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин вводят в/м по 1-2 мл раствора ежедневно в течение 5-7 дней. Введение препарата начинают за 24-48 ч до первого курса цитостатической химиотерапии - 1-е и 2-е введение; 3-е введение производят за 12 ч до начала полихимиотерапии. Далее, в зависимости от длительности курса химиотерапии, препарат продолжают вводить ежедневно в/м по 1-2 мл раствора 1 раз/сут. Основной показатель эффективности - количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии. Препарат можно вводить интраназально по 1-2 мл капель назальных в каждую ноздрю, или дробно - по 0.5 мл в каждую ноздрю 2-3 раза/сут, начиная за 24-48 ч до первого курса химиотерапии.

Тимодепрессин показан для применения перед курсами полихимиотерапии, имеющих длительность не более 2 недель и перерывы не менее 2 недель. При длительных непрерывных схемах введения цитостатиков его применение нецелесообразно.






Наиболее просматриваемые статьи: