Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Рекофол (Recofol)


Форма выпуска, состав и упаковка

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл пропофол 10 мг.

1 амп. пропофол 200 мг.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл пропофол 20 мг.

1 амп. пропофол 200 мг.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл пропофол 10 мг.

1 фл. пропофол 500 мг.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл. пропофол 10 мг.

1 фл. пропофол 1 г.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл пропофол 20 мг.

1 фл. пропофол 1 г.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Эмульсия для в/в введения почти белого цвета, однородная.

1 мл пропофол 20 мг.

1 фл. пропофол 2 г.

Вспомогательные вещества: масло соевое, яичные фосфатиды, глицерол, натрия гидроксид, вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для внутривенной анестезии.

Фармакологическое действие

Препарат кратковременного действия для индукции и поддержания общей анестезии, а также для обеспечения седативного эффекта при проведении интенсивной терапии.

Рекофол вызывает быстрое наступление медикаментозного сна (в течение 30-60 сек) с минимальными проявлениями стадии возбуждения. Обычно восстановление сознания происходит быстро. Рекофол снижает внутричерепное и внутриглазное давление, не угнетает секрецию гормонов коры надпочечников.

Быстрое наступление эффекта обусловлено высокой липофильностью пропофола и легким проникновением через ГЭБ.

Специфических рецепторов для пропофола не найдено. Полагают, что анестетики оказывают неспецифическое действие на уровне липидов мембран.

У большинства пациентов общая анестезия наступает через 30-60 сек. Продолжительность анестезии в зависимости от дозы и сопутствующих препаратов составляет от 10 мин до 1 ч. От анестезии пациент пробуждается быстро и с ясным сознанием, возможность открыть глаза появляется через 10 мин.

Фармакокинетика

Распределение

Снижение концентрации пропофола после в/в болюсного введения можно описать при помощи трехмерной модели: быстрая α-фаза распределения (T1/2 - 2-4 мин), β-фаза элиминации (T1/2 - 30-60 мин) и γ-фаза элиминации, во время которой снижение концентрации препарата в крови происходит медленно вследствие продолжительного перераспределения из жировой ткани (T1/2 - 200-300 мин). В клинических условиях эта фаза не влияет на время пробуждения. Связывание с белками плазмы - 97%.

Метаболизм и выведение

Пропофол биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов (глюкуронидов и сульфатных конъюгатов), которые выводятся с мочой. Печеночный клиренс составляет около 2 л/мин. После в/в инфузии T1/2 находится между 227 и 403 мин. При поддержании анестезии в обычном режиме не наблюдалось значительной кумуляции пропофола после хирургических процедур продолжительностью до 5 ч.

Показания

  • вводный наркоз и поддержание общей анестезии;
  • обеспечение седативного эффекта при проведении интенсивной терапии у пациентов, находящихся на ИВЛ;
  • обеспечение седативного эффекта при хирургических или диагностических процедурах, в сочетании с регионарной или местной анестезией.

Режим дозирования

Все действия с эмульсией и оборудованием, необходимым для ее введения, должны проводиться в условиях строжайшей стерильности, поскольку Рекофол не содержит каких-либо противомикробных консервантов и, как любая липидная эмульсия, способствует росту бактерий и других микроорганизмов. Рекофол набирается в стерильный шприц в стерильных условиях непосредственно после вскрытия ампулы или флакона, а затем незамедлительно вводится. Любые жидкости, назначенные совместно с Рекофолом, следует вводить как можно ближе к катетеру. Рекофол не вводят через микробиологический фильтр.

Каждую ампулу или флакон перед инъекцией или разведением следует внимательно осмотреть на предмет выявления отклонений. При обнаружении каких-либо изменений препарат использовать нельзя. Перед использованием слегка встряхнуть. Остатки любых растворов следует уничтожать.

Для обеспечения требуемой скорости инфузии необходимо использовать надлежащее оборудование. Для этой цели вполне пригодны счетчики капель, мерные инфузионные или шприцевые насосы. Использование обычного инфузионного набора не позволяет с достаточной степенью надежности предотвратить случайную передозировку. При определении максимального объема пропофола в бюретке необходимо учитывать опасность неконтролируемой инфузии.

Рекофол в форме эмульсии назначают только внутривенно.

При использовании эмульсии 10 мг/мл с целью снижения болезненности инъекции начальную дозу препарата непосредственно перед введением можно смешать в пластмассовом шприце с лидокаином 10 мг/мл из расчета 1 часть лидокаина на 20 частей Рекофола.

Эмульсию 10 мг/мл можно вводить как неразведенной, так и разведенной для инфузии. Одновременно с эмульсией 10 мг/мл разрешается вводить раствор натрия хлорида или декстрозы через Y-образный коннектор. Препарат можно разводить 0.9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы для инфузии. Разводить следует не более чем в 5 раз (минимальное содержание пропофола 2 мг/мл) и использовать с этой целью пакет из ПВХ или стеклянную бутыль для инфузии. Если используется инфузионный пакет из ПВХ, то следует брать полный пакет и готовить раствор, отлив часть инфузионной жидкости и заменив ее равным объемом пропофола.

Возможно разбавление и одновременное введение эмульсии 10 мг/мл с другими препаратами. В этом случае при предварительном смешивании следует смешать 1 часть эмульсии 10 мг/мл с 4 (или менее) частями 5% раствора декстрозы для в/в инфузии в пакете из ПВХ или в стеклянной бутыли для инфузии. Рекомендуют брать полный пакет и готовить раствор, отлив часть инфузионной жидкости и заменив ее равным объемом эмульсии 10 мг/мл. Все манипуляции следует проводить в асептических условиях непосредственно перед введением. Смесь сохраняет свои свойства в течение не более 6 ч.

Только для приготовления раствора для вводного наркоза 20 частей эмульсии 10 мг/мл смешивают с 1 (или менее) частями раствора лидокаина гидрохлорида для инъекций (0.5% или 1%, без консервантов) в асептических условиях непосредственно перед введением.

При введении с помощью Y-образного коннектора 5% раствор декстрозы или 0.9% раствор натрия хлорида для в/в инфузий вводят одновременно с эмульсией 10 мг/мл, поместив коннектор рядом с местом инъекции.

Рекофол в форме эмульсии 20 мг/мл вводят неразведенным. В соответствии с общими рекомендациями в отношении использования липидных эмульсий продолжительность инфузии неразведенного пропофола не должна превышать 12 ч за один раз. Эмульсию 20 мг/мл не следует смешивать ни с какими другими растворами или инфузионными жидкостями. Дозу препарата подбирают индивидуально опытным анестезиологом в зависимости от массы тела пациента, чувствительности к пропофолу и клинической ситуации.

Имеется опыт применения эмульсии 20 мг/мл для седации при проведении хирургических и диагностических процедур в сочетании со спинальной и эпидуральной анестезией.

Для вводной анестезии дозу препарата следует титровать индивидуально, 20-40 мг пропофола каждые 10 сек в зависимости от реакции пациента. Большинству взрослых пациентов в возрасте до 55 лет вероятнее всего будет необходимо ввести пропофол в дозе 1.5-2.5 мг/кг массы тела.

У пожилых пациентов (старше 55 лет) и пациентов с ASA 3 и 4 степени препарат следует применять в меньших дозах: общая доза может быть снижена до минимального объема 1 мг/кг массы тела. Таким пациентам препарат следует вводить с меньшей скоростью - приблизительно 20 мг (2 мл 10% или 1 мл 20% эмульсии) каждые 10 сек. Общая доза может быть сокращена при более низкой скорости введения (20-50 мг/мин).

Для введения в наркоз эмульсия 10 мг/мл может использоваться в виде медленной болюсной инъекции или инфузии. Для поддержания общей анестезии эмульсия 20 мг/мл вводится путем постоянной инфузии, а эмульсию 10 мг/мл можно вводить путем постоянной инфузии или повторяющимися болюсными инъекциями для обеспечения достаточной анестезии. При проведении постоянной инфузии требуемая скорость инфузии у разных пациентов заметно колеблется. Для поддержания общей анестезии взрослым следует назначать пропофол в дозе 4-12 мг/кг/ч. Более пожилым, ослабленным пациентам, а также пациентам с гиповолемией или с ASA 3 и 4 степени дозу следует сократить до 4 мг/кг/ч. При наступлении анестезии (приблизительно в течение первых 10-20 мин) некоторым пациентам может быть показана слегка повышенная скорость инфузий (8-10 мг/кг/ч).

Повторяющиеся болюсные инъекции эмульсии проводят в дозе 25-50 мг (2.5–5.0 мл) в зависимости от реакции пациента; при этом пожилым пациентам не следует назначать быстрые болюсные инъекции (единичные или повторяющиеся), поскольку это может привести к развитию легочно-сердечной недостаточности.






Наиболее просматриваемые статьи: