Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Новонорм (Novonorm)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки

1 таб.

репаглинид 0.5 мг

-"- 1 мг.

-"- 2 мг.

Клинико-фармакологическая группа: Пероральный гипогликемический препарат.

Фармакологическое действие

Пероральный быстродействующий гипогликемический препарат. Быстро снижает уровень глюкозы в крови путем стимуляции высвобождения инсулина из функционирующих бета-клеток поджелудочной железы. Механизм действия связан со способностью препарата закрывать АТФ-зависимые каналы в мембранах бета-клеток за счет воздействия на специфические рецепторы, что приводит к деполяризации клеток и открытию кальциевых каналов. В результате повышенный приток кальция индуцирует секрецию инсулина бета-клетками.

После приема препарата инсулинотропный ответ на прием пищи наблюдается в течение 30 мин, что приводит к снижению уровня глюкозы в крови. В периоды между приемами пищи не отмечается повышения концентрации инсулина. У больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (тип II) при приеме препарата в дозах от 0.5 до 4 мг отмечается дозозависимое снижение уровня глюкозы в крови.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь репаглинид быстро абсорбируется из ЖКТ, при этом Cmax достигается через 1 ч после приема, затем уровень репаглинида в плазме быстро снижается и через 4 ч становится очень низким. Не было отмечено клинически значимых различий фармакокинетических параметров репаглинида при его приеме непосредственно перед приемом пищи, за 15 и 30 мин до еды или натощак.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет более 90%.

Vd составляет 30 л (что согласуется с распределением в межклеточной жидкости).

Метаболизм и выведение

Репаглинид почти полностью биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Репаглинид и его метаболиты выводятся преимущественно с желчью, менее 8% - с мочой (в виде метаболитов), менее 1% - с калом (в неизмененном виде). T1/2 составляет приблизительно 1 ч.

Показания

  • инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II).

Режим дозирования

Режим дозирования устанавливают индивидуально, подбирая дозу с целью оптимизации уровня глюкозы.

Рекомендуемая начальная доза составляет 500 мкг.

Повышение дозы необходимо проводить не ранее чем через 1-2 недели постоянного приема в зависимости от лабораторных показателей углеводного обмена.

Максимальная разовая доза – 4 мг, максимальная суточная доза - 16 мг.

При переходе с другого гипогликемического препарата на НовоНорм рекомендуемая начальная доза составляет 1 мг.

НовоНорм следует принимать перед каждым основным приемом пищи. Оптимальное время приема препарата – за 15 мин до приема пищи, но можно принимать за 30 мин до еды или непосредственно перед едой.

Побочное действие

Побочные эффекты, связанные с влиянием на углеводный обмен: гипогликемические состояния (бледность, усиление потоотделения, сердцебиение, расстройства сна, тремор); колебания уровня глюкозы в крови могут вызывать временные нарушения остроты зрения, особенно в начале лечения (отмечалось у незначительного числа больных и не требовало отмены препарата).

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, запор; в отдельных случаях - повышение уровня печеночных ферментов.

Аллергические реакции: зуд, эритема, крапивница.

Противопоказания

  • инсулинзависимый сахарный диабет (тип I);
  • диабетический кетоацидоз (в т.ч. с коматозным состоянием);
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • сопутствующее лечение лекарственными препаратами, ингибирующими или индуцирующими CYP3A4;
  • беременность (в т.ч. планируемая);
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения репаглинида при беременности не проводилось, в связи с чем применение препарата не рекомендуется.

При беременности, во время родов и в послеродовом периоде возможны существенные изменения состояния углеводного обмена, что требует тщательного медицинского контроля за состоянием пациентки и перевода на инсулин.

При необходимости применения репаглинида в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

В экспериментальных исследованиях установлено, что тератогенное действие отсутствует; однако при применении препарата в высоких дозах у крыс на последней стадии беременности наблюдалась эмбриотоксичность, нарушение развития конечностей у плода.

Репаглинид выделяется с грудным молоком.

Особые указания

В случае заболевания печени или почек, обширного оперативного вмешательства либо недавно перенесенного заболевания или инфекции контроль над содержанием глюкозы в крови и течением сахарного диабета на фоне приема препарата НовоНорм может быть утрачен.

При применении препарата у пациентов с заболеваниями почек следует учитывать, что общий клиренс репаглинида в плазме снижен. Подбор дозы пациентам с патологией почек следует проводить с осторожностью (в связи с повышенной чувствительностью к инсулину).

Клинические исследования безопасности применения препарата у пациентов старше 75 лет и у больных с печеночной недостаточностью не проводились.

У ослабленных больных или у пациентов пониженного питания начальная и поддерживающая дозы должны быть минимальными, необходим осторожный подбор доз для предупреждения гипогликемических реакций.

Возникающие гипогликемические состояния обычно являются реакциями средней степени тяжести и легко купируются приемом углеводов. При тяжелых состояниях может возникнуть необходимость в/в введения декстрозы (глюкозы). Вероятность развития таких реакций зависит от таких индивидуальных факторов, как диетические привычки, доза препарата, интенсивность физических нагрузок и стрессовых ситуаций.

Нет оснований предполагать возможность перекрестных аллергических реакций с производными сульфонилмочевины вследствие различной химической структуры.

Следует учитывать, что бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии.

Пациентам, принимающим НовоНорм, следует воздерживаться от употребления алкоголя, т.к. этанол может усиливать и продлевать гипогликемический эффект репаглинида.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентов следует предупредить о мерах предосторожности во избежание развития гипогликемии во время вождения автотранспорта. Это особенно важно для больных с недостаточным знанием симптомов гипогликемии или частыми гипогликемическими реакциями. При таких обстоятельствах следует оценить целесообразность вождения автомобиля или занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Передозировка

Симптомы: возможно развитие гипогликемического состояния.

Лечение: при появлении симптомов гипогликемии необходим прием углеводов внутрь; более тяжелые гипогликемии с судорогами, потерей сознания и развитием комы следует купировать путем в/в введения глюкозы.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении гипогликемический эффект препарата НовоНорм могут усиливать ингибиторы МАО, неселективные бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, салицилаты, НПВС, октреотид, этанол и анаболические стероиды.

При одновременном применении гипогликемический эффект препарата НовоНорм могут ослаблять гормональные контрацептивы для приема внутрь, тиазидные диуретики, ГКС, даназол, тиреоидные гормоны и симпатомиметики (при назначении или отмене этих препаратов необходимо тщательно контролировать состояние углеводного обмена).

При одновременном применении препарата НовоНорм с препаратами, которые в основном выводятся с желчью, следует учитывать возможность потенциального взаимодействия между ними.

Фармакокинетическое взаимодействие

В связи с имеющимися данными о метаболизме репаглинида системой цитохрома CYP3A4 следует учитывать возможное взаимодействие препарата НовоНорм с ингибиторами CYP3A4 (кетоконазол, интраконазол, эритромицин, флуконазол, мибефрадил), приводящее к повышению уровня репаглинида в плазме.






Наиболее просматриваемые статьи: