Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Логимакс (Logimax)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой

1 таб.

фелодипин 5 мг.

метопролола сукцинат 47.5 мг,

что соотв. содержанию метопролола тартрата 50 мг.

Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный препарат

Фармакологическое действие

Антигипертензивный препарат комбинированного состава.

Фелодипин, блокатор кальциевых каналов, снижает АД за счет снижения общего периферического сосудистого сопротивления. Благодаря высокой избирательности действия в отношении гладкой мускулатуры артериол, фелодипин в терапевтических дозах не оказывает прямого эффекта на сократимость и проводимость миокарда. Фелодипин оказывает умеренный натрийуретический эффект, что позволяет избежать задержки жидкости в организме. Фелодипин эффективен при любой степени артериальной гипертензии и хорошо переносится больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (в т.ч. со стенокардией, застойной сердечной недостаточностью).

Метопролол - кардиоселективный бета1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности, оказывает антигипертензивное, антиангинальное и антиаритмическое действие. Метопролол устраняет или уменьшает стимулирующий эффект катехоламинов на миокард. Метопролол снижает повышенное АД как в положении стоя, так и в положении сидя. Антигипертензивная терапия метопрололом приводит к общему снижению частоты летальных исходов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний (при сравнении с применением диуретиков). Метопролол также снижает уровень смертности у больных с подозреваемым или подтвержденным инфарктом миокарда, а также уменьшает частоту развития повторного инфаркта.

Взаимодополняющий механизм действия фелодипина, снижающего ОПСС и метопролола, уменьшающего сердечный выброс, приводит к более выраженному антигипертензивному эффекту и лучшей переносимости по сравнению с монотерапией фелодипином и метопрололом, улучшая соотношение эффективность/побочные эффекты.

Особая лекарственная форма с замедленным высвобождением активного вещества поддерживает устойчивую и эффективную концентрацию фелодипина и метопролола в течение 24 ч. Отсутствие четко выраженного пика концентрации активных веществ позволяет избежать развития побочных эффектов, связанных с их максимальной концентрацией.

Таблетки Логимакс состоят из ячеек метопролола сукцината, индивидуально покрытых специальной мембраной, регулирующей высвобождение метопролола, ячейки объединены вместе с фелодипином в гелевый матрикс. Скорость высвобождения фелодипина и метопролола является постоянной в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Комбинированное применение фелодипина и метопролола не влияет на их фармакокинетические параметры.

Всасывание

После приема Логимакса фелодипин и метопролола сукцинат полностью абсорбируются из ЖКТ. Пролонгирование абсорбции за счет особенности лекарственной формы приводит к поддержанию эффективной концентрации фелодипина и метопролола сукцината в течение 24 ч. Скорость и степень абсорбции не зависят от приема пищи.

Биодоступность фелодипина составляет около 15% и не зависит от дозы.

Биодоступность метопролола сукцината составляет около 50%.

Распределение

Связывание фелодипина с белками плазмы крови (преимущественно с альбуминами) составляет приблизительно 99%. При длительном приеме кумуляции фелодипина не происходит.

Метаболизм

Фелодипин биотрансформируется в печени. Все установленные метаболиты не обладают фармакологической активностью.

Метопролола сукцинат подвергается окислительному метаболизму в печени с образованием трех основных метаболитов, которые не обладают фармакологической активностью и не имеют клинического значения.

Выведение

T1/2 для фелодипина в терминальной фазе около 25 ч. Около 70% выводится с мочой в виде метаболитов, менее 0.5% - в неизмененном виде, остальная часть - через кишечник.

T1/2 для метопролола сукцината составляет 3-5 ч. Около 5% метопролола сукцината от принятой дозы выводится в неизмененном виде почками.

Показания

  • артериальная гипертензия.

Режим дозирования

В начале лечения Логимакс (5 мг+50 мг) назначают в дозе 1 таб./сут. Если необходимо увеличить дозу, то можно принимать 2 таб. Логимакса (10 мг+100 мг)/сут. Препарат следует принимать утром, запивая водой. Таблетку следует принимать целиком, не разжевывая.

Нет необходимости корректировать дозу препарата у пациентов с нарушениями функции печени или почек.

Побочное действие

Проведенные клинические исследования препарата Логимакс показали возможность развития следующих побочных эффектов:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, отечность лодыжек, гиперемия кожных покровов лица, головокружение, чувство усталости; в редких случаях - выраженная гипотензия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота. Основываясь на опыте клинических и маркетинговых исследований, отдельно взятых фелодипина и метопролола, возможно развитие следующих побочных эффектов.

Фелодипин

Характерны побочные реакции, связанные с вазодилатацией артериальных сосудов. В большинстве случаев эти реакции являются дозозависимыми, проявляются в начале лечения или после повышения дозы и носят транзиторный характер.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головокружение, головная боль, дозозависимая отечность лодыжек, гиперемия кожных покровов лица, тахикардия, чувство усталости.

Дерматологические реакции: сыпь, зуд.

Прочие: периодонтит.

Метопролол

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - депрессии, снижение способности к концентрации внимания, сонливость, бессонница, кошмарные сновидения, парестезии, головокружение, головная боль, миалгии, чувство усталости; редко - нарушения памяти.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - брадикардия, постуральные нарушения (в т.ч. с синкопе); редко - сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии, синдром Рейно, отеки, прекардиальная боль; в отдельных случаях - нарушения проводимости.

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боль в животе; редко - диарея, запор, сухость во рту, нарушения лабораторных показателей функции печени.

Дерматологические реакции: редко - крапивница, псориазоподобные высыпания или дистрофические изменения кожи; в отдельных случаях - фотосенсибилизация, усиление потоотделения, алопеция.

Со стороны дыхательной системы: одышка при нагрузке; редко - бронхоспазм, ринит.

Со стороны органа зрения: в отдельных случаях - нарушение зрения, сухость конъюнктивы, конъюнктивиты.

Прочие: в отдельных случаях - повышение массы тела, тромбоцитопения.

Противопоказания

  • AV-блокада II и III степени;
  • синдром слабости синусового узла;
  • застойная сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • кардиогенный шок;
  • нестабильная стенокардия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • клинически значимая синусовая брадикардия;
  • тяжелые нарушения периферического кровообращения;
  • беременность;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к фелодипину или метопрололу.

Беременность и лактация

Логимакс противопоказан к применению при беременности.

При необходимости применения Логимакса в период лактации следует прекратить грудное вскармливание, т.к. до сих пор не установлено, выделяется ли фелодипин с грудным молоком и оказывает ли влияние на новорожденного.

Особые указания

Больным с хронической сердечной недостаточноcтью препарат можно назначать только после компенсации состояния пациента с помощью лекарственной терапии, проводить которую следует и во время приема Логимакса.

При применении препарата Логимакс следует учитывать, что в отдельных случаях на фоне приема метопролола у больных с предшествующими нарушениями периферического кровообращения может развиваться гангрена.

На фоне приема Логимакса больным с бронхиальной астмой необходимо осуществлять терапию бета2-адреномиметиками.

При назначении препарата Логимакс следует учитывать риск влияния бета-адреноблокатора на углеводный обмен и его способности маскировать симптомы гипогликемии.






Наиболее просматриваемые статьи: