Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Меридиа (Meridia)


Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, с желтым корпусом и синей крышечкой, с надпечаткой "10"; содержимое капсул - белый или почти белый, легко сыпучий порошок. 1 капс. сибутрамина гидрохлорида моногидрат 10 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, индигодин (Е132), титана диоксид (Е171), натрия лаурилсульфат, чернила (серые), хинолиновый желтый.

Капсулы твердые желатиновые, с белым корпусом и синей крышечкой, с надпечаткой "15"; содержимое капсул - белый или почти белый, легко сыпучий порошок. 1 капс. сибутрамина гидрохлорида моногидрат 15 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), желатин, натрия лаурилсульфат, чернила (серые), хинолиновый желтый.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения ожирения центрального действия.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения ожирения. Сибутрамин является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичных и вторичных аминов), ингибирующих обратный захват моноаминов (преимущественно серотонина и норадреналина). Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных 5-HT-серотониновых и адренергических рецепторов, что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище, а также увеличению термопродукции. Опосредованно активируя β3-адренорецепторы, сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань. Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов, не ингибируют МАО; не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов, включая серотониновые (5-HT1, 5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2A, 5-HT2C), адренергические (β1, β2, β3, α1, α2), допаминовые (D1, D2), мускариновые, гистаминовые (H1), бензодиазепиновые и NMDA-рецепторы.

Фармакокинетика

Всасывание, распределение, метаболизм

После приема препарата внутрь сибутрамин быстро абсорбируется из ЖКТ. Время достижения Cmax сибутрамина составляет 1.2 ч. Сибутрамин практически полностью метаболизируется в печени при участии изофермента CYP 3А4 с образованием моно- (дисметилсибутрамин) и ди-дисметил (ди-дисметилсибутрамин) форм активных метаболитов (М1 и М2), а также путем гидроксилирования и конъюгирования с образованием неактивных метаболитов. После однократного приема препарата внутрь в дозе 15 мг Cmax М1 и М2 составляет 4 нг/мл (3.2-4.8 нг/мл) и 6.4 нг/мл (5.6-7.2 нг/мл) соответственно. Прием с пищей увеличивает время достижения и снижает величину Cmax дисметил метаболитов на 3 ч и 30% соответственно, не влияет на величину AUC дисметил метаболитов. Быстро и хорошо распределяется в тканях.

Связывание с белками сибутрамин - 97%, М1 и М2 - 94%.

Выведение

T1/2 сибутрамина - 1.1 ч, М1 - 14 ч, М2 - 16 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

При почечной недостаточности основные фармакокинетические параметры (Cmax, T1/2 и AUC) существенно не меняются.

Показания

  • алиментарное ожирение с индексом массы тела (ИМТ) 30 кг/м2 и более;
  • алиментарное ожирение с ИМТ 27 кг/м2 и более в сочетании с сахарным диабетом типа 2 (инсулиннезависимым) или дислипопротеинемией.

Режим дозирования

Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости и клинической эффективности. Начальная доза составляет 10 мг. При недостаточной эффективности (снижение массы тела менее чем на 2 кг за 4 недели), но при условии хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 15 мг. Если после увеличения дозы эффективность препарата остается недостаточной (снижение массы тела менее 2 кг за 4 недели), продолжение лечения нецелесообразно. Капсулы Меридиа следует принимать утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды).

Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи. Не следует продолжать лечение более 3 мес пациентам, которым в течение этого времени (3 мес) не удалось достичь снижения массы тела на 5% от исходного уровня. Лечение не следует продолжать, если на фоне терапии Меридиа после достигнутого снижения массы тела пациент прибавляет в массе тела 3 кг и более. Длительность лечения Меридиа не должна превышать 2 года, поскольку в отношении более продолжительного периода приема препарата данные об эффективности и безопасности применения отсутствуют.

Побочное действие

Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выраженность и частота со временем ослабевают. Побочные эффекты носят, как правило, легкий и обратимый характер. Побочные эффекты, в зависимости от воздействия на органы и системы, представлены в следующем порядке: часто - >10%, иногда - 1-10%, редко - <1%.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - бессонница, иногда - головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии, изменение вкуса.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - тахикардия (увеличение пульса на 3-7 уд./мин), ощущение сердцебиения, повышение АД (в покое на 1-3 мм рт.ст.), вазодилатация.

В отдельных случаях не исключаются более выраженные повышения АД и ЧСС. Клинически значимые изменения уровня АД и ЧСС регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель).

  • Со стороны системы органов пищеварения: часто - сухость во рту, потеря аппетита, запор; иногда - тошнота, обострение геморроя. Прочие: иногда - повышение потоотделения. В единичных случаях описаны следующие клинически значимые побочные явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, зуд кожи, боль в спине, боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, жажда, ринит, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, пурпура Шенлейна-Геноха, судороги, тромбоцитопения, транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови.

У одного пациента с шизоаффективным нарушением, которое предположительно существовало до начала лечения, после лечения развился острый психоз.

Противопоказания

  • наличие органических причин ожирения (например, гипотиреоз);
  • серьезные нарушения питания (нервная анорексия или нервная булимия);
  • психические заболевания;
  • синдром Жиль де ла Туретта (хронический генерализованный тик);
  • одновременный прием ингибиторов МАО (например, фентермина, фенфлурамина, дексфенфлурамина, этиламфетамина, эфедрина) или их использование в течение 2 недель до назначения Меридиа; ингибиторов обратного захвата серотонина; снотворных препаратов; препаратов, содержащих триптофан; других препаратов центрального действия для снижения массы тела;
  • ИБС, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, врожденные пороки сердца, окклюзионные заболевания периферических артерий, тахикардия, аритмия, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения);
  • неконтролируемая артериальная гипертензия (АД выше 145/90 мм рт.ст.);
  • тиреотоксикоз;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • феохромоцитома;
  • закрытоугольная глаукома;
  • установленная лекарственная, наркотическая или алкогольная зависимость;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • возраст старше 65 лет;
  • повышенная чувствительность к сибутрамину или к другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при аритмиях в анамнезе, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях коронарных артерий (в т.ч. в анамнезе), холелитиазе, артериальной гипертензии (контролируемой и в анамнезе), неврологических нарушениях (включая задержку умственного развития и судороги (в т.ч. в анамнезе), нарушениях функции печени и/или почек легкой и средней степени тяжести, моторных и вербальных тиках в анамнезе.

Беременность и лактация

Не следует принимать препарат Меридиа при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), поскольку до настоящего времени не имеется достаточного количества исследований в отношении безопасности воздействия Меридиа на плод. Женщины детородного возраста, принимающие препарат Меридиа, должны использовать методы контрацепции.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени легкой и средней степени тяжести. При тяжелых нарушениях функции печени препарат противопоказан

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают при нарушениях функции почек легкой и средней степени тяжести. При тяжелых нарушениях функции почек препарат противопоказан

Особые указания

Препарат Меридиа следует применять только в тех случаях, когда немедикаментозные мероприятия по снижению массы тела (диета и физические нагрузки) малоэффективны (снижение массы тела в течение 3 мес составило менее 5 кг). Лечение Меридиа должно осуществляться в рамках комплексной терапии по снижению массы тела под контролем врача, имеющего практический опыт лечения ожирения. Комплексная терапия включает в себя как изменение привычек питания и образа жизни, так и увеличение физической активности.






Наиболее просматриваемые статьи: