Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Каффетин СК (Caffetin SK)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской, с обозначением знака фирмы "Алкалоид" на одной стороне и линией разлома - на другой. 1 таб. парацетамол 250 мг пропифеназон 210 мг кофеин 50 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурил сульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов и с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Пропифеназон оказывают анальгезирующее действие.

Кофеин уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при гипотонии. Комбинация компонентов препарата обеспечивает выраженное анальгезирующее действие и уменьшает риск развития побочных действий.

Фармакокинетика

Фармакокинетические характеристики комбинированных препаратов не являются значимыми, т.к. эти препараты не предназначены дли лечения хронических заболеваний и поэтому применяются по мере необходимости или в виде кратковременных курсов. Все активные компоненты препарата имеют схожий фармакокинетический профиль, который оправдывает рациональность анальгетической комбинации.

Все компоненты быстро всасываются и их Cmax в плазме достигаются через 30-60 мин после приема. Метаболизируются в печени и выводятся с мочой. При биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсичного метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, который может оказывать гепатотоксическое действие.

Показания

Болевой синдром умеренной выраженности различного генеза:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • посттравматические боли;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • лихорадка при гриппе и других ОРВИ инфекциях.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь взрослым по 1 таб. 3-4 раза/сут. При сильных болях рекомендуется прием 2 таб. одновременно. Максимальная суточная доза - 6 таб.

Детям старше 7 лет назначают по 1/4-1/2 таб. 1-4 раза/сут. Продолжительность приема препарата - не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие

  • Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз.
  • Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз.
  • Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость (особенно у детей). Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, зуд, крапивница.

Противопоказания

  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозы-6-фосфатдегидрогеназы;
  • лейкопения;
  • нарушение кроветворения;
  • повышенная возбудимость;
  • бессоница;
  • стенокардия на фоне атеросклероза коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст (до 7 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат приглаукоме, пациентам пожилого возраста, детям.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при почечной недостаточности.

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголя, т.к. повышается риск желудочно-кишечного кровотечения. Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне приема препарата может вызвать симптомы передизировки. Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

У больных с бронхиальной астмой, поллинозом имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортными средствами и машинами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: следует промыть желудок, назначить адсорбенты (активированный уголь). При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение Каффетина ск с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолом, т.к. возрастает риск гепатотоксического действия. Парацетамол, входящий в состав Каффетина ск, увеличивает период выведения хлорамфеникола в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов - производных дикумарина. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Кофеин, входящий в состав Каффетина, ускоряет всасывание эрготамина.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.




Наиболее просматриваемые статьи: