Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Йодомарин (Iodomarin)


Форма выпуска, состав и упаковка

Йодомарин 100 Таблетки плоские с обеих сторон, белого или почти белого цвета, с односторонней насечкой для деления. 1 таб. калия йодид 131 мкг, что соответствует содержанию йода 100 мкг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния карбонат основной легкий, желатин, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

Таблетки плоские с обеих сторон, белого или почти белого цвета, с односторонней насечкой для деления. 1 таб. калия йодид 262 мкг, что соответствует содержанию йода 200 мкг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния карбонат основной легкий, желатин, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат йода для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Фармакологическое действие

Препарат йода для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы. Йод является жизненно важным микроэлементом, необходимым для нормальной работы щитовидной железы. При поступлении в организм в физиологических количествах предотвращает развитие эндемического зоба и других йоддефицитных заболеваний, нормализует размер и функцию щитовидной железы, а также воздействует на показатели соотношения T3/T4, уровень ТТГ.

Применение Йодомарина восполняет дефицит йода в организме, что особенно важно для детей и подростков, а также при беременности и в период лактации.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Йодомарин не предоставлены.

Показания

  • профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в окружающей среде (прежде всего у детей, подростков, при беременности и в период лактации /грудного вскармливания/);
  • лечение диффузного нетоксического зоба;
  • лечение диффузного эутиреоидного зоба, вызванного дефицитом йода, у детей, подростков и у взрослых.

Режим дозирования

Для профилактики возникновения зоба детям (в т.ч. новорожденным) Йодомарин назначают в дозе 50-100 мкг/сут; подросткам и взрослым - 100-200 мкг/сут; при беременности и в период грудного вскармливания - 200 мкг/сут.

Для профилактики рецидива зоба после проведения оперативного вмешательства на щитовидной железе или после окончания медикаментозного лечения зоба препаратами гормонов щитовидной железы суточная доза Йодомарина составляет 100-200 мкг. Профилактический прием Йодомарина, как правило, проводят в течение нескольких лет, нередко - в течение всей жизни.

Для лечения зоба детям (в т.ч. новорожденным) и подросткам препарат назначают в дозе 100-200 мкг/сут, взрослым в возрасте до 45 лет - 300-500 мкг/сут. Длительность лечения зоба устанавливают индивидуально. В среднем для лечения зоба у новорожденных достаточно 2-4 недель; у детей, подростков и взрослых - 6-12 мес или более.

Побочное действие

Со стороны эндокринной системы: при применении препарата в дозе более 150 мкг/сут скрытый гипертиреоз может перейти в манифестную форму; при применении препарата в дозе, превышающей 300-1000 мкг/сут, возможно развитие йод-индуцированного гипертиреоза (особенно при длительно существующем зобе у лиц пожилого возраста, при наличии узлового зоба или диффузного токсического зоба). Аллергические реакции: редко - йодизм, проявляющийся металлическим привкусом во рту, отечностью и воспалением слизистых оболочек ("йодный" ринит, конъюнктивит, бронхит), "йодной" лихорадкой, "йодными" угрями; в отдельных случаях - отек Квинке, эксфолиативный дерматит. При профилактическом применении Йодомарина у пациентов любого возраста побочных эффектов, как правило, не наблюдается.

Противопоказания

  • гипертиреоз;
  • токсическая аденома щитовидной железы, узловой зоб (при применении в дозах от 300 до 1000 мкг/сут), за исключением периода предоперационной йодотерапии;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • повышенная чувствительность к йоду.

Беременность и лактация

При беременности и в период лактации потребность в йоде возрастает, поэтому особенно важным является применение Йодомарина в достаточных дозах (200 мкг/сут) для обеспечения адекватного поступления йода в организм.

Применение Йодомарина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно по показаниям только в рекомендуемых дозах.

Особые указания

Таблетки принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

Передозировка

Симптомы: усиление описанных побочных явлений. Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Йодомарина с калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии. Одновременное применение Йодомарина и препаратов лития способствует развитию зоба и гипотиреоза.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.




Наиболее просматриваемые статьи: