Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Иресса (Iressa)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой коричневого цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой "IRESSA" и "250" на одной стороне, другая сторона таблетки не маркирована; на изломе таблетка белого цвета. 1 таб. гефитиниб 250 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон, натрия лаурилсульфат, магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза, макрогол 300, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171).

Клинико-фармакологическая группа: Противоопухолевый препарат. Ингибитор тирозинкиназы.

Фармакологическое действие

Противоопухолевый препарат. Являясь селективным ингибитором тирозинкиназы рецепторов эпидермального фактора роста, экспрессия которых наблюдается во многих солидных опухолях, тормозит рост опухоли, метастазирование и ангиогенез, а также ускоряет апоптоз опухолевых клеток. Тормозит рост различных линий опухолевых клеток человека и повышает противоопухолевую активность химиотерапевтических препаратов, лучевой и гормональной терапии.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь всасывание происходит относительно медленно. Cmax в плазме крови достигается в течение 3–7 ч. Абсолютная биодоступность составляет в среднем 59%. Прием пищи не влияет на биодоступность препарата. При показателе желудочного рН выше 5, биодоступность гефитиниба снижалась на 47%.

Распределение

Регулярное применение препарата 1 раз/сут приводит к увеличению концентрации в 2-8 раз по сравнению с однократным приемом. Css достигается после приема 7-10 доз. Vd гефитиниба при достижении Css составляет 1400 л, что свидетельствует об экстенсивном распределении препарата в тканях. Связывание с белками плазмы (с сывороточным альбумином и α1-гликопротеином) составляет приблизительно 90%.

Метаболизм

Гефитиниб подвергается окислительному метаболизму посредством изофермента CYP3A4. Метаболизм гефитиниба происходит тремя путями: метаболизм N-пропилморфолиновой группы, деметилирование метоксильной группы на хиназолиновую часть и окислительное дефосфорилирование галогенизированной фенильной группы. Основной метаболит, определяемый в плазме крови человека – О-десметилгефитиниб. Метаболит обладает в 14 раз меньшей активностью по сравнению с гефитинибом в отношении клеточного роста, стимулированного эпидермальным фактором роста, что делает маловероятным его существенное влияние на клиническую активность гефитиниба.

Выведение

Общий плазменный клиренс гефитиниба - приблизительно 500 мл/мин. T1/2 в среднем составляет 41 ч. Препарат выводится в основном с калом. С мочой выводится менее 4% от введенной дозы.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Связи между нижним уровнем Css препарата и возрастом, массой тела, полом, этнической принадлежностью или клиренсом креатинина не выявлено. На фоне ежедневного приема Ирессы в дозе 250 мг Css, время ее достижения и общий плазменный клиренс были схожи для групп пациентов с нормальной функцией печени и с умеренной печеночной недостаточностью. Данные по 4 пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью вследствие метастазов в печень позволяют предположить, что Css у этих пациентов схожа с таковой у пациентов с нормальной функцией печени. Особенности фармакокинетики гефитиниба у пациентов с нарушениями функции печени вследствие цирроза или гепатита не исследованы.

Показания

  • местно-распространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого, рефрактерный к режимам химиотерапии, содержащим производные платины и доцетаксел.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь по 250 мг 1 раз/сут вне зависимости от приема пищи. Перед приемом таблетку можно растворить в 100 мл питьевой (негазированной) воды. Другие жидкости не могут быть использованы для растворения препарата. Для правильного растворения необходимо опустить таблетку в воду, не разминая, помешивать до полного растворения (приблизительно 10 мин) и тут же выпить полученный раствор. Налить еще половину стакана воды, обмывая стенки и выпить полученный раствор.

Раствор Ирессы можно также вводить через назогастральный зонд. Не требуется коррекции дозы Ирессы в зависимости от возраста пациента, массы тела, этнической и половой принадлежности, функции почек, а также при умеренной и тяжелой печеночной недостаточности, обусловленной метастатическим поражением печени. При плохо купирующейся диарее на фоне лечения или при побочных реакциях со стороны кожных покровов возможен краткосрочный перерыв в лечении (до 14 дней) с последующим возобновлением приема Ирессы в дозе 250 мг/сут.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (>10%); часто (>1%, но ≤ 10%); иногда (>0.1%, но ≤ 1%); редко (>0.01%, но ≤ 0.1%); очень редко (<0.01%).

  • Со стороны свертывающей системы крови: часто - гематурия и носовое кровотечение; иногда - гипокоагуляция и/или повышение частоты кровотечений на фоне приема варфарина.
  • Со стороны пищеварительной системы: очень часто – диарея (более 20%, в отдельных случаях - выраженная), тошнота; часто – рвота, анорексия, стоматит, дегидратация, бессимптомное повышение активности печеночных трансаминаз; редко - панкреатит.
  • Со стороны органа зрения: часто - конъюнктивит, блефарит; иногда - обратимая эрозия роговицы, нарушение роста ресниц.
  • Со стороны дыхательной системы: иногда - интерстициальная пневмония (3-4 степени токсичности, вплоть до летального исхода).

Дерматологические реакции: более 20% - сыпь (пустулезная), зуд, сухость кожи на фоне эритемы; часто - изменения ногтей, алопеция; очень редко - токсический эпидермальный некролиз и многоформная эритема. Аллергические реакции: очень редко – ангионевротический отек, крапивница. Прочие: часто - астения. Обычно побочные реакции проявляются в течение первого месяца применения препарата и, как правило, обратимы.

Приблизительно у 8% пациентов отмечались серьезные нежелательные реакции (3-4 степень тяжести согласно общим критериям токсичности). Однако только у 1% пациентов терапия была прекращена вследствие побочных реакций.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст;
  • повышенная чувствительности к гефитинибу или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при идиопатическом фиброзе легких, интерстициальной пневмонии, пневмокониозе, постлучевой пневмонии, лекарственной пневмонии (отмечен повышенный уровень смертности от этих заболеваний на фоне лечения Ирессой); при повышении активности печеночных трансаминаз.

Беременность и лактация

Применение препарата Иресса противопоказано при беременности и в период лактации. Пациентам детородного возраста в период приема Ирессы и, как минимум, в течение 3 месяцев после лечения следует использовать надежные методы контрацепции.

Применение при нарушениях функции печени

Не требуется коррекции дозы Ирессы при умеренной и тяжелой печеночной недостаточности, обусловленной метастатическим поражением печени.

С осторожностью следует назначать препарат при повышении активности печеночных трансаминаз.

Применение при нарушениях функции почек

Не требуется коррекции дозы Ирессы в зависимости от функции почек.

Особые указания

Иногда на фоне приема Ирессы отмечались интерстициальные поражения легких, в некоторых случаях с летальным исходом. При нарастании таких симптомов, как одышка, кашель, лихорадка, применение препарата следует прекратить и провести незамедлительное обследование пациента. Если подтверждается наличие интерстициального легочного заболевания, Ирессу следует отменить и назначить пациенту соответствующее лечение. На фоне приема Ирессы было отмечено бессимптомное повышение активности печеночных трансаминаз, в связи с этим в период лечения следует периодически оценивать функцию печени. При выраженном повышении активности трансаминаз прием препарата должен быть прекращен.

У пациентов, принимающих варфарин, в период лечения Ирессой необходимо проводить регулярный контроль протромбинового времени. Пациент должен быть предупрежден, что при появлении любых симптомов со стороны органа зрения или при развитии тяжелой или продолжительной диареи, тошноты, рвоты или анорексии, следует незамедлительно обратиться к врачу.

  • При применении Ирессы в комбинации с лучевой терапией в качестве терапии первой линии у детей с глиомой ствола мозга или нерадикально удаленной глиомой супратенториальной локализации сообщалось о 4 случаях (1 летальный) кровоизлияний в головной мозг. Еще 1 случай кровоизлияния в головной мозг отмечен у ребенка с эпендимомой при монотерапии Ирессой.

У взрослых пациентов с немелкоклеточным раком легкого при лечении Ирессой подобные побочные явления не зафиксированы ни в одном случае.

Использование в педиатрии

Безопасность и эффективность применения Ирессы у детей и подростков не определена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время приема препарата Иресса отмечались случаи астении.

Пациенты, у которых обнаружены данные симптомы, должны соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и при работе с оборудованием.

Передозировка

Симптомы: увеличение частоты и тяжести некоторых побочных реакций, главным образом, диареи и кожной сыпи. Лечение: проводят симптоматическую терапию. Антидот не известен.






Наиболее просматриваемые статьи: