Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Волювен (Voluven )


Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инфузий 6% 1 л гидроксиэтилированный крахмал 60 г осмолярность 308 мосм/л титруемая кислотность менее 1 ммоль NaOH/л pH 4.0-5.5. Вспомогательные вещества: натрия хлорид 9 г/л (эквивалентно содержанию Na+ 154 ммоль/л и Cl- 154 ммоль/л), вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа: Плазмозамещающий препарат.

Фармакологическое действие

Плазмозамещающий препарат. Представляет собой раствор гидроксиэтилированного крахмала (получаемого из амилопектина) со средней молекулярной массой 130 000 дальтон и степенью замещения 0.4; это означает, что на 10 глюкозных остатков амилопектина приходится 4 гидроксиэтиловые группы.

Характер замещения C2/C6 оказывает влияние на волемический эффект препарата. У Волювена этот показатель составляет 9:1, т.е. гидроксильные группы расположены в более стабильном положении C2 в 9 раз больше, чем в C6. Если в положении C2 находится ≥ 8 гидроксильных групп, то волемический эффект гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) стабильнее, чем у ГЭК с данным показателем < 8. ГЭК структурно родственен гликогену, что объясняет его высокую толерантность и низкий риск анафилактических реакций. Волювен отличается высокой стабильностью раствора и не дает флокуляции при колебаниях температуры. У детей в возрасте младше 2 лет, перенесших оперативные вмешательства (исключая кардиологические), переносимость Волювена в процессе операций была сопоставимой с переносимостью 5% альбумина.

Фармакокинетика

Распределение и метаболизм

После в/в введения препарата молекулы активного вещества расщепляются α-амилазой плазмы крови, после этого быстро выводятся почками. Средняя молекулярная масса Волювена в первые минуты после инфузии составляет в плазме крови in vivo 70 000-80 000 дальтон и остается выше порога почечной фильтрации в течение всего периода лечения. Через 30 мин после окончания инфузии Волювена концентрация активного вещества в плазме крови составляет 75% от максимальной, а через 6 ч снижается до 14%. Даже после ежедневного введения добровольцам 500 мл 10% раствора ГЭК 130/0.4 в течение 10 дней существенного накопления вещества в плазме крови не обнаружено.

Выведение

После введения 500 мл Волювена плазменный клиренс составляет 31.4 мл/мин. После однократного введения 500 мл Волювена время полужизни в плазме крови в первой фазе выведения составляет 1.4 ч, во второй фазе - 12.1 ч; молекулы ГЭК полностью выводятся из организма через 24 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов со стабильным нарушением функции почек (от слабого до тяжелого) и КК <50 мл/мин величина AUC была умеренно больше (в 1.7 раза), чем у пациентов с КК>50 мл/мин при одной и той же дозе препарата (500 мл). Нарушение функции почек не влияло на T1/2 в конечной фазе и на величину Cmax ГЭК в плазме крови. При КК>30 мл/мин с мочой выводится 59% введенной дозы препарата, а при КК 15-30 мл/мин - 51%.

Показания

  • лечение и профилактика гиповолемии любого генеза;
  • лечение и профилактика шока;
  • острая нормоволемическая гемодилюция;
  • терапевтическая гемодилюция;
  • заполнение аппарата экстракорпорального кровообращения.

Режим дозирования

Препарат вводят путем длительной в/в инфузии. Первые 10-20 мл раствора следует вводить медленно, при тщательном наблюдении за состоянием пациента, в связи с риском возникновения анафилактоидных реакций. Суточная доза и скорость инфузии зависят от степени кровопотери, поддержания или восстановления гемодинамики и от степени гемодилюции. Максимальная суточная доза составляет 50 мл/кг массы тела.

Для восполнения ОЦК у взрослых максимальная доза составляет 50 мл/кг/сут; у детей и подростков в возрасте 10-18 лет - 33 мл/кг/сут; у детей в возрасте 2-10 лет - 25 мл/кг/сут; у новорожденных и детей в возрасте до 2 лет - 25 мл/кг/сут. Волювен можно вводить многократно в течение нескольких дней, в зависимости от клинической ситуации. Длительность лечения зависит от продолжительности и тяжести гиповолемии, от гемодинамики и от гемодилюции.

Побочное действие

Дерматологические реакции: при длительном введении в высоких дозах - кожный зуд.

  • Со стороны лабораторных показателей: возможно повышение концентрации сывороточной амилазы; при применении препарата в высоких дозах вследствие эффекта дилюции возможно разведение компонентов крови, снижение гематокрита, а также факторов свертывания и протеинов плазмы.

При введении ГЭК нарушения свертывания крови могут зависеть от дозы препарата.

Прочие: аллергические реакции различной степени тяжести.

Противопоказания

  • гипергидратация;
  • гиперволемия;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • тяжелые нарушения свертывания крови;
  • внутричерепное кровотечение;
  • состояние дегидратации, когда требуется коррекция водно-электролитного баланса;
  • почечная недостаточность тяжелой степени с олигурией или анурией;
  • применение у пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Клинические данные о применении препарата Волювен при беременности и в период лактации отсутствуют. Применение препарата при беременности возможно только в случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено прямого или опосредованного неблагоприятного воздействия на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие. Признаков тератогенности не наблюдалось.

Применение при нарушениях функции печени

Особая осторожность требуется при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан к применению при почечной недостаточности тяжелой степени с олигурией или анурией и у пациентов, находящихся на гемодиализе.

Особые указания

Как и при применении других растворов, при проведении плазмозамещающей терапии необходимо избегать перегрузки жидкостью. Риск гипергидратации особенно возрастает для пациентов с сердечной недостаточностью или тяжелыми нарушениями функции почек. В этом случае показания для вливания следует уточнить.

В случаях тяжелой дегидратации предпочтение следует отдать солевым растворам. Особая осторожность требуется при тяжелой печеночной недостаточности или расстройствах свертывания крови, в т.ч. в тяжелых случаях болезни Виллебранда. Важно соблюдать обеспечение достаточным количеством жидкости, регулярный контроль функции почек и баланса жидкости. Следует контролировать электролиты сыворотки крови.

При лечении пациентов, группа крови которых не определена, следует иметь в виду, что введение Волювена в высоких дозах может влиять на реакцию агглютинации и давать ложноположительные результаты при определении группы крови. Повышение уровня сывороточной амилазы при введении Волювена происходит в результате образования комплекса гидроксиэтилированного крахмала с амилазой (а не вследствие нарушения функции поджелудочной железы) и последующей задержки его выведения почками и через внепочечные пути. Это следует учитывать при диагностике панкреатита.

Использование в педиатрии

Дозу для детей следует подбирать индивидуально в соответствии с потребностью в коллоидах и с учетом тяжести основного заболевания, показателей гемодинамики, водного баланса. Волювен можно применять у недоношенных детей только после тщательной оценки соотношения риск/польза.

Передозировка

Симптомы: перегрузка системы кровообращения (например, отек легких).

Лечение: прекращение введения препарата, при необходимости следует назначить диуретик.

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать смешивания Волювена с другими препаратами. Если это требуется в исключительных случаях, то следует проверить совместимость лекарственных препаратов (помутнение, преципитация), соблюдать при смешивании правила асептики и обеспечить хорошее перемешивание.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C; не замораживать. Срок годности препарата в мешках "фрифлекс" - 3 года, во флаконах - 5 лет. Использовать следует только прозрачные растворы в неповрежденных упаковках. После вскрытия флакона или мешка раствор следует использовать немедленно. Неиспользованный раствор должен быть уничтожен.




Наиболее просматриваемые статьи: