Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Виразол (Virazole)


Форма выпуска, состав и упаковка

Концентрат для приготовления раствора для инфузий прозрачный, бесцветный или почти бесцветный. 1 мл 1 фл. рибавирин 100 мг 1.2 г. Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный, калия дигидрофосфат, вода д/и.

Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный препарат.

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат. Виразол активен в отношении РНК-содержащих вирусов: аренавирусы, буньявирусы, ретровирусы, парамиксовирусы; ДНК-содержащих вирусов: аденовирусы, вирус герпеса, цитомегаловирус.

Препарат угнетает репликацию вирусов - возбудителей особо опасных геморрагических лихорадок как in vitro, так и in vivo. Профилактическая и терапевтическая активность Виразола показана в экспериментах на приматах для геморрагических лихорадок, вызываемых аренавирусами: лихорадка Ласса, боливийская геморрагическая лихорадка; буньявирусами: лихорадка Долины Рифт, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, а также хантавирусами: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и хантавирусный пульмональный синдром.

При этом различные штаммы высокопатогенных арена- и буньявирусов Ласса, Мачупо, Крым-Конго, Хантаан, Сеул, Пуумула, Добрава и Син Номбре, выделенные от диких грызунов и больных людей в различных географических регионах мира, обладают высокой чувствительностью к Виразолу. Виразол легко проникает в инфицированные вирусом клетки, где под влиянием аденозинкиназы фосфорилируется в моно-, ди- и трифосфатные метаболиты.

Противовирусное действие Виразола обусловлено тремя различными механизмами действия. Во-первых, препарат снижает внутриклеточный пул гуанозин трифосфата и тем самым опосредованно подавляет синтез нуклеиновых кислот вирусов. Во вторых, Виразол может изменять синтез РНК с последующим нарушением транскрипции вируса. Наконец, показано прямое угнетающее влияние Виразола на активность полимеразы вирусов. Виразол при лечении геморрагической лихорадки с почечным синдромом существенно снижает тяжесть течения болезни: уменьшается продолжительность таких симптомов, как лихорадка, олигурия, боль в пояснице, животе, головная боль.

Выраженное снижение пиковых показателей мочевины и креатинина свидетельствует об уменьшении степени повреждения почек. Кроме того, риск развития геморрагии у больных, принимавших Виразол, значительно сокращается. Результатом ослабления тяжести клинического течения болезни является значительное (примерно в 7 раз) сокращение случаев смертельных исходов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При в/в введении Виразола Cmax в плазме достигается в конце инфузии и составляет приблизительно 43 мкмоль/л и 72 мкмоль/л для доз 600 мг и 1200 мг соответственно. Период полураспределения - около 0.2 ч.

Распределяется в плазме, секрете дыхательных путей и эритроцитах. Значительное количество активного метаболита рибавирина трифосфата накапливается в эритроцитах, достигая постоянного уровня примерно через 4 дня и оставаясь в них в течение нескольких недель после применения.

Метаболизм

Метаболизируется внутриклеточно путем фосфорилирования с образованием моно-, ди- и трифосфатного (активный) метаболита; метаболизируется также до 1,2,4-триазолкарбоксамида. Инактивируется дерибозилированием с последующим гидролизом и разрывом триазольного кольца. Практически не связывается с белками плазмы крови.

Выведение

После в/в введения 19% препарата в неизмененном виде выводится почками в течение 24 ч и 24% - в течение 48 ч. Через почки также выводится метаболит 1,2,4-триазолкарбоксамид. T1/2 составляет 0.5-2 ч.

Показания

  • геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Режим дозирования

Начальная нагрузочная доза составляет 33 мг/кг массы тела. Через 6 ч после введения начальной дозы вводят по 16 мг/кг массы тела через каждые 6 ч в течение 4 дней (всего 16 доз). Через 8 ч после введения последней из этих доз начинают применять препарат по 8 мг/кг каждые 8 ч в течение 3 дней (9 доз).

Лечение Виразолом в данной дозе может быть продолжено в зависимости от состояния больного, но не должно превышать 14 дней. Рекомендуемый режим введения Виразола одинаков для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом как у взрослых, так и у детей. Данный режим в/в применения Виразола основывается на многочисленных контролируемых клинических наблюдениях.

Правила введения препарата

Доза Виразола концентрата для приготовления раствора для инфузий для каждого пациента рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Перед введением концентрированный раствор Виразола для инфузий необходимо развести 5% раствором декстрозы для инъекций или 0.9% раствором натрия хлорида для инъекций, доведя общий объем вводимого раствора до 100 мл.

Полученный раствор вводят путем инфузии через перфузор в течение 30 мин. Концентрат Виразола для в/в инфузий не содержит консервантов и после разведения должен быть использован в течение 24 ч.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, астенический синдром.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, брадикардия, остановка сердца.
  • Со стороны кроветворной системы: гемолитическая анемия, лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
  • Со стороны дыхательной системы: пневмоторакс, диспноэ, бронхоспазм, отек легких, синдром гиповентиляции, ателектаз легкого.
  • Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, гипербилирубинемия. Аллергические реакции: кожная сыпь.

Прочие: конъюнктивит; при струйном введении может возникать озноб, в связи с чем препарат рекомендуется вводить медленно, в течение 10-15 мин.

Противопоказания

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, включая нестабильные или неконтролируемые сердечно-сосудистые заболевания в течение последних 6 мес;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) с проведением гемодиализа;
  • тяжелая печеночная недостаточность (декомпенсированный цирроз печени);
  • гемоглобинопатии (талассемия, серповидно-клеточная анемия);
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к рибавирину или к другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат женщинам репродуктивного возраста (наступление беременности нежелательно), при декомпенсированном сахарном диабете (с приступами кетоацидоза), тромбоэмболии легочной артерии, заболеваниях щитовидной железы (в т.ч. тиреотоксикоз), депрессии, склонности к суициду (в т.ч. в анамнезе), пациентам в возрасте до 18 лет.

Беременность и лактация

Препарат Виразол противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания). В экспериментальных исследованиях установлено тератогенное действие препарата. Мужчины и женщины детородного возраста во время лечения и в течение 7 мес после окончания терапии должны использовать надежные средства контрацепции.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности (декомпенсированный цирроз печени).

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) с проведением гемодиализа.

Особые указания

Препарат может применяться только в условиях стационара со специализированным реанимационным отделением. Медицинскому персоналу, работающему с препаратом, следует учитывать его тератогенность. Лабораторные исследования (клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и числа тромбоцитов, анализ электролитов, креатинина, функциональных проб печени) необходимо проводить перед началом терапии, на 2 и 4 неделе и далее - регулярно.

Передозировка

В настоящее время случаи передозировки Виразола не описаны.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с зидовудином Виразол подавляет фосфорилирование зидовудина до его активной формы в виде трифосфата (антагонизм действия).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном отсвета, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 3 года.




Наиболее просматриваемые статьи: