Выбираем детскую обувь по критериям

Подошва

Главное правило для подошвы в детской обуви такое: чем меньше возраст – тем более гибкой она должна быть. Обязательно проверяйте гибкость подошвы при покупке обуви для ребенка. Вопрос о наилучшем материале – резине или коже, так же связан с гибкостью подошвы. Резина жестче и толще кожи, но обеспечивает большую устойчивость. Жесткой обуви нужно избегать – если вы с трудом сгибаете подошву, то ножке ребенка это будет сделать во много раз сложнее. К тому же, при жестких подметках больше вероятность, что ребенок запнется и упадет.

Задник

Задник, в отличие от подошвы в детской обуви должен быть твердым. Если при нажатии на поверхность он легко деформируется, то во время использования быстро потеряет форму, и будет сваливаться с ноги.

Каблук

Наличие каблука в детской обуви обязательно. Даже для самых маленьких, только начинающих ходить, поскольку каблук обеспечивает устойчивость и предотвращает заваливание назад.

Боковая и верхняя часть обуви ребенка

Расположенная под завязками верхняя часть ботинка должна легко сгибаться, собираясь в складки. Это позволит ноге малыша свободно чувствовать себя при ходьбе. Недостаточно мягкая в этих областях обувь не пригодна для ношения.

Из чего изготовлена детская обувь

Идеальным вариантом исполнения обуви будет использование материалов натурального происхождения – кожи или хлопка. В такой обуви нога может «дышать», обеспечивается должная циркуляция воздуха. По этой причине использование синтетических материалов не пригодно для детской обуви.

Примерка

Обязательно выбирайте детскую обувь вместе со своим малышом, проводя все замеры в магазине. Сначала посмотрите, как ботинки «сидят» на ноге. Обязательно наденьте оба ботинка, и посмотрите, как малыш стоит. При ходьбе проверьте степень сгибания поверхностей и подошвы, которая, ко всему, не должна скользить. Ну и, конечно же, спросите мнения самого «покупателя» – его личное удобство, так же не последний решающий фактор.





Также в разделе: Как подобрать ортопедическую обувь:
  » Как определить, что детская обувь стала мала?
  » Гибкость
  » Обувь для пожилых
  » Как подобрать ортопедическую обувь для ребенка
  » Плоскостопие у детей
  » Как правильно подобрать обувь своему малышу?
  » Стандарты обуви «правильной» конструкции
  » Жертвы моды
  » Какие же туфли выбрать?
  » В поисках заветной туфельки