Пяточная шпора: способы лечения

Плантарный фасциит, а в простонародье пяточная шпора, представляет собой патологическое изменение в анатомии стопы. Это костное новообразование в виде шипа на подошвенной поверхности бугра пяточной кости.

Данная патология чаще всего возникает о лиц старше 40 лет, большей степенью у женщин. Пациентами ортопеда в данном случае чаще становятся люди с лишним весом, с заболеваниями позвоночника и суставов, с плоскостопием, подагрой, нарушениями кровообращения в ногах и травмами пяточной кости. Это же заболевание характерно для спортсменов, деятельность которых предполагает длительные нагрузки на пятки.

Симптоматика заболевания предполагает острую боль в области пятки, усиливающуюся по утрам и при нагрузке. Боль возникает как следствие воспалительных процессов в мягких тканях.  Диагностика включает в себя данные анамнеза, предполагает физикальный осмотр и проведение рентгенографии.

Лечение пяточной шпоры нацелено на устранение боли, а потому на устранение воспалительного процесса. Избавление от самой шпоры вовсе не обязательно. Более того, нередки случаи, когда у человека выявляют такой костный отросток на пяточной кости, но он при этом не испытывает никакого дискомфорта или боли и, соответственно, не нуждается в лечении. Лечение назначается при наличии воспалительного процесса, чаще всего является консервативным, но может состоять из лекарственных блокад или даже оперативного лечения.

Консервативное лечение предполагает:

  • лечебную физкультуру;
  • массаж;
  • физиотерапию (электрофорез, лазерная и магнитная терапия);
  • ношение ортопедических стелек;
  • ударно-волновую терапию (противопоказана беременным и лицам, страдающим злокачественными опухолями, нарушениями свертываемости крови).

Посредством массажей и ЛФК происходит восстановление нормального кровотока в поврежденном участке стопы, а ношение стелек необходимо для разгрузки болезненной области. Отсутствие эффекта после выше перечисленных процедур является показанием для применения лекарственных блокад, инъекций противовоспалительных препаратов в стопу. Эту медицинскую манипуляцию должен проводить лишь опытный специалист, потому что успешная и правильно проведенная процедура избавляет от проблемы на годы, а ошибка чревата усугублением воспаления и нагноением пяты. Инъекция должна быть проведена с учетом подходящего лекарственного средства, глубины и точности его введения в необходимом количестве. Частое применение препарата опасно разрушительными процессами в связках и подошвенной фасции.

В преобладающем числе случаев от пяточной шпоры удается избавиться выше перечисленными методами. Обращение к хирургу или ортопеду всегда приносит результат. Однако, крайне редко, но все же бывают случаи, когда доктор назначает оперативное лечение. Хирургический метод позволяет избавиться не столько от причины заболевания, сколько от его последствий, а потому предполагает реабилитационные процедуры, среди которых и выше перечисленные методы.

Среди профилактических мер ортопеды отмечают следующие:

  • борьба с провоцирующими шпору факторами (лишний вес, гиподинамия, заболевания опорно-двигательного аппарата);
  • избегание чрезмерной нагрузки на стопы;
  • ношение удобной и физиологической обуви, а при плоскостопии - ортопедических стелек;
  • при первых болевых симптомах в стопе обращение к терапевтическим процедурам.





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Неврома Мортона - лечение
  » Упражнения для улучшения кровоснабжения ног при длительном сидении
  » Молоткообразные пальцы - решение проблемы
  » Плантарный фасциит - лечение
  » Лечение полой стопы
  » Ахиллотендинит - лечение
  » Боль в пятке - как победить?
  » Пяточная шпора - как вылечить?
  » Метатарзальгия - лечение
  » Сесамоидит - лечение