Мозоли - как уберечь свои ноги?

Очень часто люди пытаются облегчить боль, вызываемую мозолями, выковыривая их или подрезая их бритвой и ножом. Этот способ очень опасен тем, что рана может инфицироваться т.к. стопа находится в условиях постоянного загрязнения. Загрязненная рана на стопе может потребовать хирургического лечения. Самая большая опасность имеется у лиц, больных диабетом, т.к. в результате подрезания мозолей у них образуются незаживающие язвы.

Для того, чтобы уменьшить чрезмерное давление, которое ведет к образованию мозолей, применяются ортопедические стельки или супинаторы. Они равномерно распределяют вес по поверхности стопы.. Эффективно действующий супинатор должен переносить давление с перегруженных участков или мест, подвергающихся сильному давлению, или уменьшать это давление. Супинаторы должны изготавливаться из материалов, которые поглощают удары, возникающие при ходьбе или уменьшают трение между стопой и обувью. Женщины должны придерживаться правила носить туфли на рациональном каблуке.

Есть простые пути предотвращения и лечения мозолей. Надо носить правильно подобранную обувь с достаточно просторным носком. Следует избегать как слишком тесных, так и слишком просторных туфель. Также следует избегать тесных чулок и носок, чтобы создать более здоровую среду для ног. Необходимо использовать ортопедические супинаторы, сделанные из материала, поглощающего удары.

Как всегда, хирургическое вмешательство является последним средством.

Если боли и деформация стопы продолжают Вас беспокоить, рекомендуем обратиться к врачу.





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Вросший ноготь - решим проблему вместе
  » Как избавиться от мозоли в домашних условиях?
  » Как победить судороги в ногах?
  » Упражнения для улучшения кровоснабжения ног при длительном сидении
  » Лечение: вальгусная деформация большого пальца
  » Подошвенный фасцит - решим проблему вместе
  » Сесамоидит - лечение
  » Перекрещивающаяся деформация пальцев
  » Метатарзальгия - лечение
  » Как себе помочь при артрите?