Неврома Мортона - лечение

Обычно в начале применяется консервативное лечение. Оно заключается в ношении удобной обуви, с широким носком и низким каблуком, применение подушечек в месте сдавления стопы. В некоторых случаях рекомендуется ношение специальной ортопедической обуви. Для снятия воспаления и болевого синдрома назначаются обычно нестероидные противовоспалительные препараты, такие как индометацин, ибупрофен и другие.

В случае неэффективности данных методов лечения, можно применить введение стероидных препаратов в сочетании с местным анестетиком в область невромы. Обычно для этой цели применяются дипроспан, кеналог или гидрокортизон. Консервативное лечение обычно бывает успешным у 80 % больных с невромой Мортона.

Даже если причина образования невромы Мортона устранена, может потребоваться несколько месяцев для улучшения состояния. Если консервативное лечение, проводимое в течение нескольких месяцев, не приводит к положительному результату, то прибегают к хирургическому лечению, которое заключается в иссечении невромы либо в расширении пространства, в котором проходят нервы. Эти виды оперативного вмешательства проводятся обычно под местной анестезией. Если при этом иссекается часть нерва вместе с невромой, то после операции может остаться небольшой участок онемения.

 





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Как победить судороги в ногах?
  » Вросший ноготь - решим проблему вместе
  » Длинный второй палец - палец Мортона
  » Пяточная шпора: способы лечения
  » Лечение пост-тибиального тендинита
  » Решение проблемы: крючковидные пальцы
  » Как избавиться от мозоли в домашних условиях?
  » Упражнения для улучшения кровоснабжения ног при длительном сидении
  » Молоткообразные пальцы - решение проблемы
  » Избавимся от плоскостопия вместе с Footbalance