Лечение диабетической стопы

Основа лечения диабетической стопыкоррекция уровня сахара крови и улучшение обмена веществ. Эта часть лечения должна контролироваться эндокринологом. Обычно, эта коррекция проводится с помощью инсулина.

Местное лечение язвы

Обычно оно заключается в иссечении омертвевших участков ткани, очищении раны от гноя. Это проводится с помощью ежедневных перевязок, проводимых с антисептическими растворами. Очень часто такие язвы характеризуются тем, что их дно покрыто фибрином – плотной пленкой белесоватого цвета. Для ее удаления применяются специальные ферменты, которые растворяют эту пленку, а также разжижают густой гной, что облегчает его удаление во время перевязок.

Оперативные вмешательства при диабетической стопе обычно проводятся под местной анестезией.

Кроме того, в комплексе лечения диабетической стопы обязательно входят средства, улучшающие кровообращение, обмен веществ, повышающие иммунитет.

В настоящее время очень популярны специальные перевязочные материалы, которые применяются не только для лечения диабетических язв, но и других ран, например, ожоговых поверхностей. Такие раневые покрытия не прилипают к ране, и при их снятии не оказывается дополнительная травматизация заживающей ране. Эти повязки могут содержать различные лекарственные средства, например, антибиотики, антисептики, ранозаживляющие средства, ферменты, растворяющие гной и фибрин.

 





Также в разделе: Виды и методы лечения:
  » Боли в суставах пальцев ног
  » Сесамоидит - лечение
  » Hallufix - лечение болезненной косточки
  » Туннельный синдром - лечение
  » Как себе помочь при артрите?
  » Пяточная шпора: способы лечения
  » Ахиллотендинит - лечение
  » Как победить судороги в ногах?
  » Пяточная шпора - как вылечить?
  » Боль в пятке - как победить?