Холодный комфорт

Перед обсуждением серьезных проблем, таких как обморожение и отморожение, развеем несколько заблуждений.

Во-первых, нет никакой связи между холодными стопами и страхом. Ваши конечности совсем не обязательно должны похолодеть, когда вы принимаете серьезное решение. Во-вторых, если вы промочили ноги, то подхватите простуду ровно с той же вероятностью, как и с совершенно сухими конечностями. Если ноги будут долго оставаться в холодной воде, они могут пострадать, но у вас вряд ли появятся симптомы вирусной инфекции.

Обморожение – самая распространенная травма стоп, связанная с холодом. Оно может развиться при температуре от 15°C до температуры замерзания. Влажность, в частности мокрая обувь,– это только дополнительное условие. Обморожения чаще поражают тех, у кого есть проблемы с кровообращением, особенно женщин в тесной обуви, затрудняющей циркуляцию крови в переднем отделе стопы.

Симптомы обморожения – это белый цвет поврежденной области, небольшой отек, вызванный скоплением под кожей защищающей жидкости, пузыри как следствие отека, зуд, незначительная боль. Но нет поражения лежащих глубже тканей.

Отморожение гораздо более серьезно. Оно может быть поверхностным и затронуть только верхние слои кожи, но иногда захватывает всю ступню, так что единственным способом оказания помощи оказывается ампутация, позволяющая остановить гангрену.

При отморожении замерзают кровь, нервы и клетки мягких тканей. Если процесс зашел далеко, он необратим. Поэтому случаям отморожения надо уделять серьезное внимание и начинать лечение немедленно.

Симптомы отморожения отличаются от обморожения. Кожа сразу становится синевато-белой, в пораженной области возникает жгучая боль. Со временем кожа приобретает восковой оттенок и становится теплой на ощупь. Но вскоре нога немеет и по ощущениям тяжелеет. Сквозь онемение и тяжесть время от времени чувствуется покалывание.

Лучшее, что можно сделать при отморожении,– немедленно обратиться к врачу. Если такой возможности нет, надо помнить, что поможет минимизировать ущерб, а что его усилит. Во-первых, не растирайте отмороженное место, тем более холодным снегом. В отмороженной части тела нет циркуляции, так что растирание ничего не даст, а холодный снег только ухудшит ситуацию. Во-вторых, не приближайте место повреждения к чему-то горячему, будь то вода или огонь, т.к. вы можете усугубить отморожение ожогом. В-третьих, не курите и не пейте алкоголь, потому что приток крови к ноге только уменьшится. В-четвертых, разумно было бы не наступать на поврежденную ногу.

Во время оттаивания боль может быть настолько острой, что понадобятся сильные анальгетики. Для увеличения притока крови к конечности некоторые врачи советуют пострадавшему выпить горячий напиток или даже немного алкоголя. Это делается уже после замачивания ноги.

Нога отечет, и для уменьшения отека разумно как можно выше приподнять ногу после ее погружения в теплую воду.

Отмороженные части тела более восприимчивы к бактериальной инфекции, чем здоровые ткани. В процессе выздоровления их может поразить грибковая инфекция. Следовательно, надо создать такие условия, чтобы инфекция не развивалась.

Как нетрудно догадаться, отмороженная часть стопы окажется уязвимой и в дальнейшем. Так что вам придется принимать меры предосторожности. В холодную погоду надо будет носить подходящую обувь, вкладки и чулки, а по возможности вообще избегать воздействия низкой температуры.





Также в разделе: Настораживающие признаки:
  » Остеомиелит
  » Атеросклероз сосудов
  » Есть ли у Вас деформация стоп?
  » Причины боли в пояснице
  » Миалгия – симптомы заболевания
  » Полиневрит (Бери-бери)
  » Подагра - первые признаки
  » Воспаление ахиллова сухожилия
  » Деформирующий остеоартроз
  » Признаки заболевания артрита