Облитерирующий ангионевроз

Облитерирующий ангионевроз поражает в основном молодых людей, не старше 40 лет. Симптомы заболевания: чувство зябкости, онемение и побледнение ступней, ощущение жжения в пальцах ног и тяжести в икрах.

К причинам ангионевроза относят хроническую интоксикацию, вызванную потреблением никотина, алкоголя и наркотиков. А также частые переохлаждения и психические травмы.

Ангионеврозы чаще проявляются спазмами сосудов, реже наблюдаются двухфазные расстройства (спазмдилятация), еще реже-только расширения сосудов. Причиной ангионеврозов являются различные экзогенные факторы: инфекция, интоксикация (алкоголь,никотин, свинец, окись углерода), травма (физическая и психическая), отморожение. Ангионеврозы могут вызываться и эндогенными факторами (нарушение обмена веществ, аутоинтоксикация, гормональные и гуморальные расстройства). Ангионеврозы делятся на локальные и общие. К числу первых относятся акропарестезии, акроцианоз, начальные формы болезни рено и облитерирующего эндартериита, мигрень, синдром Меньера, функциональная стенокардия.





Также в разделе: Настораживающие признаки:
  » Развитие варикоза
  » Есть ли у Вас деформация стоп?
  » Атеросклероз сосудов
  » Воспаление ахиллова сухожилия
  » Болезненные суставы
  » Появление сосудистых звездочек
  » Тромбофлебит
  » Деформирующий остеоартроз
  » Признаки боли в коленном суставе
  » Плоскостопие - первые признаки