Деформирующий остеоартроз

Деформирующий остеоартроз - довольно распространенное заболевание суставов. Если в крови находится мало жизненноважных веществ, суставы недополучают питание, и это приводит к их дистрофическому поражению. Суставной хрящ изменяется, синовиальная оболочка утолщается, однако синовиальная жидкость в суставной сумке при этом не скапливается.

Деформирующий остеоартроз встречается в основном у женщин после 40 лет вследствие эндокринных, сосудистых, генетических, иммунологических и прочих нарушений. Поражаются обычно тазобедренные и коленные суставы.

Болезнь развивается постепенно, на протяжении нескольких лет. Несмотря на выраженную деформацию сустава, он еще долго сохраняет свою подвижность. Боль возникает только при непосредственной нагрузке на больной сустав или по вечерам, после тяжелого дня.

Постоянный прием лекарств плохо влияет на организм в целом. Поэтому иногда полезно заменять их растительными препаратами. Они помогут отрегулировать нарушенные обменные процессы, окажут противовоспалительное и обезболивающее действие.





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Остеопороз
  » Болезненная косточка - что за напасть?
  » Тромбофлебит и Тромбоз
  » Проясним термины
  » Остеомиелит
  » Артрит, как причина боли в ногах
  » Атеросклероз сосудов
  » Натоптыши
  » Сильные боли в ногах
  » Эндартериит