Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Деформация стоп

Есть в Китае династия врачей, которые могут многое сказать о человеке, лишь взглянув на его старую, ношеную обувь. О том, кем работает человек и где живет. Какой у него характер, и какие привычки. А самое важное - чем он болеет. И это не шаманство – это веками накопленный анализ характерных изменений обуви, а значит – стопы.

Стопа - зеркало организма. Если потливость или холодная кожа, изменения окраски или отеки стоп – сигналы о сбоях в работе внутренних органов, то деформация стоп – это уже громкий крик о помощи.

Деформации стоп бывают врожденными или приобретенными.

Врожденные деформации проявляются виде «вывернутости» стопы вовнутрь или кнаружи.

Ребеночек тянет носок вниз или, наоборот, подтягивает его к передней поверхности голени. Это увидит еще врач роддома и назначит новорожденному консультацию ортопеда. Лечение начинают сразу, и заключается оно в применении гипсовых повязок и фиксаторов. Рекомендуется физиотерапия, массаж и специальная гимнастика. Здесь очень важно соблюдение мамой назначенного лечения и образа жизни – это залог выздоровления малыша!

Чтобы избежать рождения ребенка с врожденной деформацией стопы, нужно тщательно подготовиться к беременности, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня и питания. Не стоит пренебрегать врачебными рекомендациями, а если в семье были подобные случаи, стоит обратиться в медико-генетическую консультацию.

По подсчетам ученых, тем или иным видом приобретенного плоскостопия страдают около 50% населения, причем женщины значительно чаще мужчин. Стройные ножки так изящно выглядят на тонких каблучках!

Но как же устают они к вечеру, а от «натоптышей» и мозолей не избавляет даже еженедельный педикюр. Как правило, мало кто несет свою проблему к ортопеду своевременно. А вот уже болит поясница, пальцы искривляются, любимые туфельки становятся малы (поперечное плоскостопие) или (о, ужас!) туфли начинают болтаться (продольное плоскостопие). Ноги кажутся (или на самом деле уже такие?) кривыми, а вид колен пугает...

Что же произошло? А это под влиянием неблагоприятных факторов произошла деформация стоп – они стали плоскими либо поперек, либо вдоль.





Также в разделе: Виды заболеваний:
  » Вросший ноготь: причины возникновения и способы лечения
  » Растяжение связок
  » Проблемы новой обуви
  » Отдающая боль в ногу
  » Натоптыши
  » Неврит и невралгия
  » Боль в суставах
  » Проясним термины
  » Артрит, как причина боли в ногах
  » Деформирующий остеоартроз