Диета для здоровых вен

Черная смородина - источник витамина Р, необходимого венам. Звездочки хороши на небе, появления же сосудистых звездочек на ногах лучше избегать. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, и варикозное расширение вен – не исключение.

Если вы в группе риска, то в обязательном порядке придется следить за собственным весом (лишняя нагрузка на вены ни к чему), а для этого вести здоровый образ жизни и питаться правильно. «Правильно» в данном случае означает не только рационально, но еще и полезно для вен.

Питание

Витамин Е придает венам эластичность. Он содержится в проросших зернах ржи и пшеницы, в бобовых, в салате, зеленом луке, печени, яичном желтке, и в маслах растительного происхождения (например, в оливковом и кукурузном).

Витамин С укрепляет вены – «найти» его можно в плодах шиповника, паприке, облепихе, черной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике и петрушке, укропе, не говоря уже о цитрусовых и киви.

Витамин Р (рутин) – главный «венный» витамин, укрепляющий стенки сосудов, в избытке содержится в плодах шиповника, цитрусовых, а также в черноплодной рябине и черной смородине. Рутин есть в пиве, кофе и вине – но злоупотреблять этими напитками все же не стоит, особенно алкоголем вообще и пивом в частности. Оно задерживает жидкость в организме и увеличивает нагрузку на вены. Лучше выбрать грецкие орехи и чай.

Биофлавоноиды (не витамины, но их помощники) не только активно поднимают иммунитет и борются с раком и воспалительными процессами, но и стоят на страже здоровья наших сосудов, облегчая движение крови по венам. Съедайте две горсточки ягод (около 20 штучек в день) - подойдут кислые сорта вишни и темные сорта черешни.
Медь необходима для работы ферментов, которые синтезируют эластин. Именно он не дает венозным стенкам «ползти» под напором крови, образуя венозные узлы. Ваш выбор – дары моря: устрицы, мидии, креветки, крабы, омары, осьминоги, кальмары, и говяжья печень.

Клетчатка заставляет кишечник трудиться, она нужна, чтобы предотвратить запоры, от которых страдают вены.
Включайте в рацион овощи, фрукты и отруби.

Пейте не менее 2 литров воды в день, при нехватке воды кровь становится вязкой и уже не бежит, а медленно двигается по венам, увеличивая на них нагрузку.

10 к 6 – именно в такой пропорции готовят смесь соков из моркови и шпината, полезную при варикозе.





Также в разделе: Профилактика стоп:
  » Потливость ног
  » Секреты красивых и здоровых, ухоженных женских ног
  » Профилактика плоскостопия
  » Правила безопасности для ног
  » Да здравствует профилактика
  » Гигиена ногтей
  » Закаливание ног