Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Целиакия
Целиакия: симптомы, диагностика, лечение
Причина целиакии
Симптомы целиакии
Целиакия - Что происходит?
Риск развития целиакии
Целиакия - Когда необходимо обратиться к врачу?
Диагностика целиакии
Лечение целиакии
Профилактика целиакии
Лечение целиакии в домашних условиях
Лекарственные средства для лечения целиакии
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Лечение целиакии в домашних условиях

Целиакия означает, что Вы должны соблюдать безглютеновую диету до конца своей жизни. Это может быть непросто, особенно если у Вас нет никаких симптомов. Однако при употреблении в пищу продуктов, которые содержат глютен, повреждение кишечника происходит независимо от того, чувствуете ли Вы какие-либо симптомы.

И так лечение целиакии в домашних условиях подразумевает соблюдение безглютеновой диеты, контроль симптомов и обострений, а так же соблюдение всех предписаний вашего лечащего врача.

Безглютеновая диета

Следующие подходы могут помочь Вам придерживаться безглютеновой диеты:

  • Обратитесь за поддержкой к сертифицированному диетологу, другим специалистам и в группу поддержки больных целиакией, чтобы узнать, где Вы можете найти продукты, не содержащие глютен. Вначале может быть полезно вести пищевой дневник - это поможет Вам планировать свой рацион.
  • Остерегайтесь продуктов, которые могут содержать скрытый глютен. Внимательно читайте этикетки на готовых и переработанных продуктах. Например, "гидролизированный овощной белок" может иметь пшеничное происхождение и содержать глютен.
  • Если Вы идете в ресторан, скажите своему официанту о своих специальных диетических потребностях.
  • Подсчитывайте калории и еженедельно проверяйте свой (или своего ребенка) вес, для того чтобы убедиться в том, что Ваш организм абсорбирует достаточное количество питательных веществ.
  • Употребляйте достаточное количество овощей и фруктов, для того чтобы предупредить возникновение запоров. При необходимости Вы можете воспользоваться готовыми препаратами клетчатки, например, на основании рисовых отрубей.

Соблюдать специальную диету может быть особенно трудно детям и подросткам, которые не хотят отличаться от своих друзей. Хотя у подростков после употребления в пищу глютена возникает меньше симптомов, чем у детей младшего возраста, при попадании внутрь он все равно продолжает повреждать тонкий кишечник. Поэтому необходимо следить, чтобы Ваш ребенок придерживался безглютеновой диеты. Следующие советы помогут Вашему ребенку соблюдать безглютеновую диету:

  • Узнайте в своей больнице, у своего диетолога или доктора о группах поддержки в Вашем регионе. Большинство людей считают, что эти группы очень помогают им справиться со своим состоянием.
  • Рассмотрите различные способы помочь Вашему ребенку придерживаться безглютеновой диеты в школе. Обсудите рацион ребенка с учителями или школьной медсестрой. Узнайте, что берут с собой поесть другие дети. Например, если другие дети берут с собой холодные завтраки, сложите своему ребенку такой же, только без глютенсодержащих продуктов. Если Ваш ребенок предпочитает горячие завтраки, узнайте в школьной столовой, есть ли у них безглютеновое меню. Чем более "нормальной" будет казаться диета, тем больше вероятность, что ребенок будет ее придерживаться.
  • Позвольте своему ребенку быть немного самостоятельнее. С детьми младшего возраста Вы можете устраивать игры, в которых он или она будет выбирать безглютеновые продукты. Помочь своему ребенку подросткового возраста придерживаться безглютеновой диеты Вы можете, поддерживая его или ее стремление к независимости. И хотя подросток все равно будет сам выбирать, что ему или ей кушать, объясните все последствия употребления в пищу продуктов, содержащих глютен.
  • Ставьте реалистические цели. Поймите, что продукты питания могут быть частью социального становления Вашего ребенка. Он или она может случайно или специально употреблять в пищу глютенсодержащие продукты. Если у Вашего ребенка после этого возникают какие-либо симптомы, сконцентрируйте его или ее внимание на физических ощущениях. Периодически напоминайте ребенку об этом, особенно если он или она собирается на какие-то общественные мероприятия (например, на вечеринки), где часто подаются блюда из продуктов, содержащих глютен. Попробуйте заранее подготовиться к таким событиям, например, поговорив с родителями друзей своих детей или приготовив безглютеновые блюда для всех гостей.

Визиты к врачу

Некоторым людям, которые больны целиакией, и членам их семьей бывает полезно посетить консультации. Если Вы чувствуете, что не справляетесь с эмоциональной нагрузкой, которая свалилась на Вас вместе с целиакией, обсудите вопрос о необходимости консультации со своим доктором. Она может помочь Вам научиться легче общаться со своими детьми и помочь им соблюдать безглютеновую диету.