Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Аппендицит - Обзор темы
Аппендицит: симптомы, диагностика, лечение
Симптомы аппендицита
Диагностика аппендицита
Лечение аппендицита
Лечение аппендицита в домашних условиях
Симптомы аппендицита
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Диагностика аппендицита

Аппендицит диагностируется на основании истории заболевания, данных физикального осмотра, лабораторных тестов и некоторых визуализационных методов обследования. Проблемы с диагностированием аппендицита могут возникнуть у детей, беременных женщин и людей пожилого возраста.

История заболевания

Доктор будет задавать Вам вопросы о Ваших симптомах, включая порядок их появления, и о том, что происходило, перед тем как появилась боль.

Физикальный осмотр

Доктор будет надавливать на разные части Вашего живота, для того чтобы определить, где локализуется боль. Скорее всего, доктор сфокусирует свое внимание на нижнем правом квадранте живота, то есть в месте, где большинство людей ощущают боль при аппендиците.

Доктор может ввести палец в перчатке в Ваш анус (пальцевое исследование прямой кишки), для того чтобы определить точную причину Вашей боли. У женщин может проводиться обследование органов малого таза для исключения других проблем.

Лабораторные тесты

Не существует специфических лабораторных тестов для выявления аппендицита. Но Ваш доктор, скорее всего, назначит полный анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, для того чтобы обнаружить признаки инфекции.

Также доктор может провести анализ Вашей мочи, для того чтобы убедиться, что проблема не вызвана инфекцией мочеполовых путей или почечным камнем. Женщине могут провести тест на беременность, для того чтобы исключить и эту причину.

Визуализационные методы обследования

Если диагноз аппендицита сомнителен, может проводиться компьютерная томография (КТ). Этот метод дает более достоверные данные, чем результаты ультразвукового обследования.

Для получения изображения аппендикса может использоваться ультразвуковое обследование.

Чаще оно проводится беременным женщинам, которым нельзя выполнять КТ-сканирование, а также детям, если их симптомы недостоверны. Но на УЗИ аппендикс не всегда может визуализироваться.