Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Аппендицит - Обзор темы
Аппендицит: симптомы, диагностика, лечение
Симптомы аппендицита
Диагностика аппендицита
Лечение аппендицита
Лечение аппендицита в домашних условиях
Симптомы аппендицита
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Аппендицит: симптомы, диагностика, лечение

Что такое аппендицит?

Аппендицит - это одна из основных причин серьезной боли в животе. Он возникает вследствие того, что происходит инфицирование и воспаление аппендикса, части толстой кишки.

аппендицит

Специалисты не знают, какую функцию выполняет в организме аппендикс, но большую часть времени он не вызывает никаких проблем.

Около 8 из 100 человек на протяжении жизни переносят аппендицит. Чаще всего он развивается в возрасте 10-30 лет, но может возникать в любом возрасте.

Что вызывает аппендицит?

Точно неизвестно, почему люди заболевают аппендицитом. К его развитию приводит инфекция. Но врачи и ученые не могут выявить причины инфицирования. Во многих случаях небольшой объект (такой как твердый кусок кала) перекрывает вход в аппендикс. После этого бактерии могут расти в аппендиксе и вызывать развитие инфекции.

Симптомы аппендицита?

Основным симптомом аппендицита является боль в животе. Многие люди первую боль ощущают в области пупка. Затем она перемещается в нижний правый квадрант живота. Но боль может возникать в разных областях Вашего живота или даже в боку или в спине. Она может усиливаться при движении, ходьбе или кашле. У Вас также может возникать лихорадка или расстройство желудка.

Иногда единственным симптомом может быть чувство общего недомогания и боль, которую трудно описать. Боль в Вашем животе может отличаться от любой, которую Вы когда-либо ранее испытывали. Она может быть очень выраженной. Или может казаться, что боль не очень сильная, но при этом присутствовать ощущение, что что-то не так. Доверяйте своим инстинктам.

Поскольку установить диагноз не всегда легко, очень важно при появлении симптомов посетить врача как можно быстрее.

В некоторых случаях аппендицит может не вызывать никаких симптомов, кроме боли в брюшной полости. Если у Вас возникла умеренная боль в животе, которая не проходит за 4 часа, позвоните своему доктору. Если боль имеет выраженный характер – позвоните своему доктору немедленно.

Диагностика аппендицита?

Ваш доктор задаст Вам вопросы относительно того, каковы Ваши симптомы, когда они начались, и что происходило непосредственно перед тем, как началась боль. Ваш доктор будет нажимать на переднюю брюшную стенку, для того чтобы определить локализацию боли. Он или она измерит Вашу температуру, чтобы выявить у Вас наличие лихорадки, которая является признаком инфекционного процесса. В поиске других его признаков Вам также могут провести анализы крови.

Ваш доктор может быть не уверен в том, есть ли у Вас аппендицит. Вам может понадобиться проведение других исследований, таких как КТ или ультразвуковое обследование Вашей брюшной полости.

В некоторых случаях результаты обследования не могут достоверно выявить наличие у Вас аппендицита, но Ваш доктор может быть уверенным в этом из-за Ваших симптомов. В таком случае Ваш доктор, скорее всего, порекомендует Вам хирургическое удаление аппендикса. В большинстве случаев врач оказывается прав, и аппендикс действительно инфицирован. Во время операции Ваш доктор может обнаружить, что аппендикс нормальный и боль вызвана чем-то другим. Он продолжит и удалит Ваш аппендикс. Вы можете прекрасно жить без него, и его удаление избавит Вас от вероятности развития проблем с ним в будущем.

Лечение аппендицита?

Единственным способом лечения аппендицита является хирургическое удаление Вашего аппендикса (аппендэктомия). Если у Вас развился аппендицит, и Вам не сделали операцию вовремя, Ваш аппендикс может разорваться. А это, в свою очередь, может привести к развитию серьезных проблем. Лучше удалить его до того, как аппендикс разорвется.

Существует несколько видов хирургического лечения аппендицита. Ваш хирург может проводить операцию через большой разрез в передней брюшной стенке или использовать инструмент, который называется лапароскопом, для удаления Вашего аппендикса через несколько маленьких отверстий. В любом случае Вы должны принимать антибиотики до операции или после нее, или и тогда, и тогда. Каждый вид хирургического вмешательства имеет свои преимущества и недостатки. Обсудите со своим хирургом оптимальный в Вашем случае подход.

Если Ваш аппендикс разорвался, Вам понадобятся антибиотики. Хирургическое лечение разорвавшегося аппендикса может быть более сложным.