Непереносимость лактозы
Непереносимость лактозы: Симптомы
Непереносимость лактозы: Анализы и обследования
Непереносимость лактозы: Домашний уход
Непереносимость лактозы: Краткий обзор
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта

Непереносимость лактозы: Краткий обзор


Непереносимость лактозы означает, что организм не может легко переварить лактозу, вид натурального сахара, содержащегося в молоке и молочных продуктах.

Проходя через толстую кишку, заболевание вызывает такие симптомы, как газы, боль в животе, и вздутие. Некоторые люди с непереносимостью лактозы абсолютно не могут переваривать молочные продукты, в то время как другие могут употреблять их в небольших количествах без проблем. Непереносимость лактозы более распространена среди взрослого населения, больше всего ей подвержены коренные американцы, выходцы из Азии, африканцы и южноамериканцы.

Причины непереносимости лактозы?

Непереносимость лактозы возникает при отсутствии лактазы – фермента, который помогает переварить лактозу.

Непереносимость лактозы обычно передается генетически, и ее симптомы развиваются в подростковые и взрослые годы. Иногда продуцирование лактазы прекращается после кратковременной болезни, такой как расстройство желудка, или хронического заболевания, такого как муковисцедоз, или после хирургического удаления части тонкой кишки. Такая проблема может быть как временной, так и постоянной.

В редких случаях новорожденные имеют непереносимость лактозы.

У некоторых недоношенных детей также возможна временная непереносимость лактозы, так как их организмы еще не могут продуцировать лактазу.

Симптомы

Симптомы непереносимости лактозы зависят от количества продуцируемой лактазы. Проявление симптомов обычно начинается через 30 минут - 2 часа после употребления молочных продуктов. К основным симптомам непереносимости лактозы, относится:

  • Вздутие.
  • Боль и судороги.
  • Бурчание в животе.
  • Газы.
  • Частый жидкий стул или понос.
  • Рвота.

Если вы чувствуете постоянный дискомфорт после стакана молока, мороженого или другого молочного продукта, это может свидетельствовать о непереносимости лактозы. Иногда симптомы появляются или усиливаются с возрастом. Если вы предполагаете, что у вас нетерпимость лактозы, проконсультируйтесь с врачом.

Как диагностировать непереносимость лактозы?

Врач может поставить диагноз на основе анамнеза и симптомов, а также ответов пациента. Иногда доктора назначают водородный анализ выдоха, анализ сахара в крови, или анализ кислотности стула, чтобы подтвердить диагноз.

Как это лечится?

Вылечить непереносимость лактозы нельзя, но можно лечить симптомы, ограничивая или избегая употребления молочных продуктов. Некоторые люди употребляют в пищу молочные продукты со сниженным содержанием лактозы или заменяют их соевым молоком и сыром. Некоторым пациентам назначают диетические добавки, содержащие ферменты лактаза для переваривания организмом лактозы.

Самый большой недостаток непереносимости лактозы – ограниченное введение питательных веществ, содержащихся в молочных продуктах, особенно кальция. Кальций очень важен для детей, подростков, беременных женщин, и женщин после менопаузы. К немолочным продуктам, содержащим кальций, относятся:

  • Брокколи, окра, браунколь, листовая капуста и зеленая репа.
  • Консервированные сардины, тунец, и лосось.
  • Укрепленные кальцием соки и хлебные злаки.
  • Укрепленные кальцием соевые продукты.
  • Миндаль.

Большинство людей не получают достаточного количества кальция, поэтому врачи рекомендуют принимать дополнительно витамины и кальций.