Геморрой
Что такое геморрой?
Геморрой: удар по тылам
Геморрой: обследование и диагностика
Геморрой: неотложная помощь, стратегия лечения, профилактика
Даже врачи не обсуждают с пациентами все методы лечения геморроя
Запор, как причина возникновения геморроя
Геморрой: мужской взгляд на проблему
Геморрой: факторы риска
Причины развития геморроя
Геморрой при заболеваниях внутренних органов
Геморрой - это рак?
Симптомы геморроя
Диагностика геморроя
Хронический геморрой
Острый геморрой
Лечение геморроя в домашних условиях
Как жить с геморроем
Геморрой: виновата гиподинамия
Геморрой: говорить не принято, но лечиться нужно!
10 фактов о геморрое
Расплата за прямохождение
Деликатная проблема
Современное лечение — современным людям
Главная болезнь офиса
Геморрой: три основных вопроса
Вопрос - ответ
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта

Хронический геморрой


Хронический геморрой характеризуется длительным и устойчивым течением болезни. При этой форме заболевания самочувствие больного стабильно, симптомы мало изменяются с течением времени, а если самочувствие ухудшается? то постепенно и незаметно. Поэтому можно считать, что хронический геморрой протекает довольно благоприятно, правда, если нет обильных кровотечений.

Нередко о своем недуге больной узнает неожиданно, без каких-либо предвестников, например по появлению после дефекации следов крови на туалетной бумаге или на стенках унитаза. Кровотечение из заднепроходного отверстия у многих является первым и единственным признаком хронического геморроя. Геморроидальные узлы показываются позднее. Появление крови может быть однократным, однако обычно кровотечения повторяются и учащаются, и со временем сопровождают почти каждый акт дефекации. Таким образом, выделение крови во время стула - частый признак хронического геморроя.

Следует сразу выяснить, провоцируются ли кровотечения запорами. Для геморроя это важный отличительный признак. Именно запоры, с продолжительным и сильным натуживанием и твердым калом, вызывают повреждения и разрывы переполненных кровью узлов.

Кровоточащий хронический геморрой приводит к анемии (малокровию). Часто больной долго не обращает внимания на весьма серьезное недомогание, потому, что анемия подходит постепенно и незаметно. Тем, кто внимательно относится к своему здоровью, мы поможем распознать это осложнение. Понаблюдайте, как вы стали переносить физическую работу, подъемы по лестнице, быструю ходьбу, бег. Как изменяется ваше самочувствие, если приходится резко встать? Не появляется ли у вас при этом слабость и головокружение или мелькание светящихся мушек перед глазами? Если это так, то вы нуждаетесь в серьезном лечении. Анемия - самое опасное осложнение хронического геморроя.

Наконец, надо предупредить, что в некоторых случаях первое же кровотечение, возникшее на фоне благоприятно протекающего геморроя, может быть обильным и даже опасным для жизни пациента. Это дополнительное подтверждение того, что хронический геморрой - серьезное заболевание.

Боли в области заднего прохода другой довольно распространенный симптомом хронического геморроя. При хроническом геморрое они могут быть более или менее регулярными, особенно при дефекации в результате раздражения слизистой оболочки прямой кишки. Обычно боли не сильные, тем не менее заставляют испытывать дискомфорт.

Очень неприятный симптом хронического геморроя - зуд в заднем проходе или в области промежности. Он возникает из-за раздражения кожи слизистыми выделениями из анального отверстия. Слизь выделяется железами слизистой оболочки анальной области. Часто это случается при выпадении внутренних геморроидальных узлов из просвета прямой кишки.

Помните, что и кровотечения, и боли, и выделения слизи могут быть не только при геморрое, но и при опухолях прямой кишки.

Несмотря на то, что наличие геморроидальных узлов очень важный признак хронического геморроя (собственно, без узлов нет геморроя), их не всегда можно обнаружить без специального обследования. Хронический геморрой может быть внутренним, тогда узлы определяются внутренней пальпацией или эндоскопией. При наружном геморрое узлы видны и пальпируются снаружи. Обычно они мягкие на ощупь, при пальпации безболезненные. Таким образом, отсутствие видимых или пальпируемых снаружи геморроидальных узлов - еще не основание исключать диагноз геморрой.

Если у больного проявляются и наружные, и внутренние узлы, то геморрой называют смешанным.

Чтобы предупредить лишние волнения и переживания, следует отметить, что незначительно увеличение внутренних узлов может встречаться и у абсолютно здоровых людей. Единичные небольшие наружные узелки, не сопровождающиеся никакими расстройствами и неприятными ощущениями, не должны пугать и служить поводом для какого-либо лечения. Это лишь сигнал о потенциальной возможности развития заболевания при неблагоприятных условиях и о необходимости профилактических мер.