Геморрой
Что такое геморрой?
Геморрой: удар по тылам
Геморрой: обследование и диагностика
Геморрой: неотложная помощь, стратегия лечения, профилактика
Даже врачи не обсуждают с пациентами все методы лечения геморроя
Запор, как причина возникновения геморроя
Геморрой: мужской взгляд на проблему
Геморрой: факторы риска
Причины развития геморроя
Геморрой при заболеваниях внутренних органов
Геморрой - это рак?
Симптомы геморроя
Диагностика геморроя
Хронический геморрой
Острый геморрой
Лечение геморроя в домашних условиях
Как жить с геморроем
Геморрой: виновата гиподинамия
Геморрой: говорить не принято, но лечиться нужно!
10 фактов о геморрое
Расплата за прямохождение
Деликатная проблема
Современное лечение — современным людям
Главная болезнь офиса
Геморрой: три основных вопроса
Вопрос - ответ
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта

Даже врачи не обсуждают с пациентами все методы лечения геморроя


Слово "геморрой" на сегодняшний день имеет прямое и переносное значение. Это название заболевания успело стать именем нарицательным. Термин этот ввел в медицинскую науку стоящий у ее основ Гиппократ, а с течением столетий и тысячелетий геморроем стали называть не только проблему медицинского характера, но и бытовые, и личные, и профессиональные жизненные трудности. В переносном значении данный термин отлично передает суть того, что им называют медики, - это докучливое, болезненное, кровоточащее, длительное во времени, не проходящее так просто состояние. Кроме того, заболевание это считается стыдливым, крайне интимным и нет такого человека, который на первых бы стадиях геморроя не уповал на чудо под названием "само пройдет". Но… само не пройдет! Это первое и основное, что нужно понимать человеку, столкнувшемуся с геморроем. Второе и не менее важное, что важно знать, это необходимость профессионального медикаментозного лечения, и чем раньше, тем лучше; геморрой излечим, его можно перевести в стадию, когда заболевание не будет нарушать нормальный ритм жизнедеятельности. Важно обратиться к проктологу как можно раньше, отбросив стеснение и предрассудки.

Что такое геморрой?

Геморрой - это варикозное расширение, заболевание вен области анального канала и нижней части прямой кишки. Кровеносные сосуды, пронизывающие эту часть ЖКТ, имеют особую, свойственную лишь им структуру и строение. Эти вены называются геморроидальными, вследствие застоя крови они слабнут, выпирают на поверхность тканей и образуют геморроидальные узлы, которые причиняют серьезные боли и дискомфорт человеку и в процессе дефекации, и в другое время, например, в момент сидения или чихания. С развитием заболевания геморроидальные узлы выпадают из анального отверстия, вначале возвращаются в исходное положение, а после остаются на поверхности. Заболевание непременно сопровождается кровоточивостью.

Причины возникновения геморроя

Однозначного мнения по этому поводу не существует. Огромное количество медицинских наблюдений и данные статистики позволяют сделать определенные выводы, но все они не являются окончательными, исчерпывающими, бесспорными. По статистике, в группе риска в первую очередь находятся представители мужского пола (в силу  физиологических особенностей и профессиональной деятельности) и лица в возрасте 20-50 лет. Однако женщины рискуют не намного меньше - в их жизнях присутствуют беременности и роды, что также является провоцирующим фактором.

Особенность провоцирующих геморрой факторов заключается в том, что все они в той или иной степени присутствуют у каждого человека (к слову, геморрой - исключительно человеческое заболевание, одна из теорий его происхождения связывает его патогенез с прямохождением человека), но у одних болезнь возникает в молодости, у других в глубокой старости, а у третьих никогда.

Геморрой может быть следствием совокупности или отдельно взятого фактора из ниже перечисленных:

  • наследственная неполноценность строения геморроидальных вен;
  • стоячая, сидячая, малоподвижная профессиональная деятельность (альтернативой здесь является не работа из положения "лежа", а разумное соблюдение физической активности), тяжелые физические нагрузки (работа грузчиком или увлечение тяжелой атлетикой);
  • чрезмерное увлечение алкоголем, острой, раздражающей кишечник пищей;
  • увлечение анальным сексом;
  • беременность и родовая деятельность;
  • заболевания внутренних органов (чаще всего органов малого таза и кровеносной системы), хронические запоры;
  • избыточный вес, ожирение.

Течение заболевания, симптоматика

Геморрой относится к категории тех коварных заболеваний, которые легко лечатся на начальной стадии, но эту начальную стадию большинство людей не замечают или предпочитают не замечать. Возникновение геморроя проявляется в ощущении незначительного дискомфорта в области заднего прохода, оно же может дополняться зудом и чувством некого распирания. Часто такие ощущения присутствуют не каждый день, а во время кишечных расстройств, а потому вовсе не связываются с нарушением кровообращения в геморроидальных венах. Спустя месяцы, а то и годы, такой дискомфорт усугубляется, дополняется кровотечением и болью в заднем проходе. Крайне уместно обратиться к проктологу на этом этапе, но стеснение (осмотр проктолога в коленно-локтевой позе, пальцевое ректальное исследование) не позволяет… Боль и кровотечение не всегда бывают регулярными, они могут исчезать на несколько недель и месяцев, затем возвращаться вновь. Но все это время болезнь прогрессирует и следующим этапом становится выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода во время дефекации. Первое время они возвращаются в исходное положение после опорожнения, а спустя еще какое-то время остаются на поверхности. Стоит ли говорить, что такое их неестественное положение (а они ведь переполнены кровью) причиняет острую боль? Они становятся очагом инфекции, могут воспаляться, трескаться, изъязвляться.

Различают острый и хронический геморрой. Острый геморрой всегда становится поводом для обращения к проктологу. На данном этапе заболевание уже нельзя игнорировать, боль настолько пронзительна, что мешает чихнуть-кашлянуть, хоть немного натужиться и уж тем более справить нужду. Внешний осмотр позволяет увидеть синюшные, отечные и твердые образования, такие же могут находиться и внутри анального отверстия - они диагностируются при пальцевом обследовании прямой кишки.

Хроническая стадия фиксируется, когда воспалительный процесс в узле преодолен, при соблюдении диеты и врачебных предписаний пациент может вести вполне обычный образ жизни. На месте выпавших геморроидальных узлов остаются запустевшие складки кожи, под ними находится умеренно расширенная венозная сеть.

Лечение

Применимы консервативные методы и хирургическое вмешательство. В каждом случае доктор непременно назначит щадящую диету, а также необходимые в конкретном случае меры.

Консервативное лечение геморроя в первую очередь предполагает облегчение симптоматики - облегчение болевого симптома, ограничение и дальнейшее устранение воспалительного процесса в геморроидальных узлах, борьба с тромбозом сосудов аноректальной области и восстановление нормального кровотока. С этой целью проктолог назначает ректальные свечи, мази и гели на область анального отверстия. Препараты подобного рода также обладают функцией размягчения каловых масс, они же восстанавливают тонус венозных и лимфатических сосудов.

Из препаратов, которые эффективно и безопасно решают эти проблемы, можно порекомендовать фитопрепарат Гемороль. Это препарат, который содержит экстракты ромашки, травы дрока, коры конского каштана, корня белладонны, корневища лапчатки, травы тысячелистника, также добавлен обезболивающий анестезин и глицерин для размягчения каловых масс.

Если консервативные методы лечения не помогают, в таком случае современная медицина предлагает следующие способы лечения геморроя:

  • инфракрасная коагуляция - на узлы воздействуют высокой температурой от инфракрасного излучения; метод быстр, безболезнен и эффективен, но весьма дорогостоящий; работоспособность возвращается на следующие сутки;
  • лигирование узлов латексными кольцами - геморроидальный узел перевязывается латексной резинкой, в результате чего остается без питания и отмирает; сама перевязка безболезненна, а вот отмирание узла (может длиться до трех недель) часто причиняет значительный дискомфорт;
  • склеротерапия - в геморроидальный узел тонкой иглой вводится препарат, способствующий образованию в нем соединительной ткани; так узел уменьшается, чем и достигается положительный эффект, но сама процедура требует высочайшего профессионализма от врача;
  • криотерапия - процедура проводится под местной анестезией, суть процедуры заключается в воздействии на узел жидким азотом; пациент не застрахован от осложнений, потому что глубина воздействия азота сложно контролируема;
  • лазеротерапия - с помощью лазерных технологий узел закрепляется в стенке толстой кишки; процедура эффективна, но дорогостоящая, не исключены осложнения в виде кровотечений;
  • электрокоагуляция - геморроидальные узлы обрабатываются разрядами тока, процедура весьма эффективна и почти безболезненна;
  • хирургическое вмешательство - полноценное иссечение геморроидальных узлов, проводится под общим наркозом, уместно на любой стадии геморроя; после операции необходимо провести неделю (в среднем) в стационаре, но заболевание больше не вернется.

Достижения современной медицины позволяют человеку, столкнувшемуся с геморроем, купировать это состояние, а то и вовсе избавиться от болезни. Сегодня это заболевание не должно восприниматься пациентом как приговор и обречение на постоянную боль. Если вас начинает преследовать дискомфорт в области анального отверстия, не откладывайте визит к проктологу. Своевременное обращение к специалисту, выполнение всех его назначений и здоровый образ жизни позволят вам никогда не узнать, что такое режущая боль от геморроя.

Если ж вы уже испытали её, если консервативная терапия не помогла и ваша болезнь прогрессировала, примите решение о повторном посещении проктолога для замены консервативного лечения более радикальными методами. В любом случае, боль от геморроя - это не та боль, которую можно и нужно терпеть, а изменения в анатомии геморроидальных вен влияют не только на процесс дефекации, но и на весь процесс пищеварения, что опасно развитием прочих заболеваний.