Желчный конкремент (камень)
Камни в желчном пузыре
Камни в желчном пузыре: Причины и симптомы
Желчный конкремент: Что происходит
Желчный конкремент: Что повышает риск
Желчный конкремент: Когда вызывать врача
Желчный конкремент: Диагностика и анализы
Желчный конкремент: Лечение
Желчный конкремент: Профилактика
Холецистит: причины, симптомы, лечение
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта

Камни в желчном пузыре


Что такое желчный пузырь и желчный конкремент

Желчный пузырь – это небольшой мешок, который находится прямо под печенью. В нем находится желчь, которая вырабатывается печенью. Желчь помогает организму расщеплять жиры. Она проходит от желчного пузыря в тонкий кишечник по каналам, которые называются пузырными протоками и общими желчными протоками.

Желчный конкремент или другое заболевание

Основными симптомами развития желчного конкремента является боль в области желудка или в правой части живота под ребром. Боль может:

  • Резко возникнуть в верхней части живота и распространиться до правой части спины или лопатки. Боль создает неудобства и при движении не проходит.
  • Мешает дышать.
  • Длиться от 15 минут до 24 часов. Распространенным явлением считается от одного до пяти часов болезненных ощущений.
  • Начинает беспокоить в ночное время и мешает спать.
  • Начинается после приема пищи.

Существует множество других причин, которые вызывают похожие симптомы, среди которых изжога, боль, вызванная сердечным приступом и заболевания печени. Гастроэнтерит и пищевое отравление также вызывают аналогичные симптомы.

Желчный конкремент состоит из холестерина и других веществ, которые входят в состав желчи. Эти камни могут быть меньшими за песчинку или размером с мяч.

В большинстве случаев они не вызывают проблем. Но если камни блокируют желчные каналы, это требует лечения.

Что вызывает формирование желчного конкремента

Желчный конкремент образуется в том случае, если холестерин и другие вещества, которые входят в состав желчи, формируют камни. Они также могут возникать, если желчный пузырь не опустошается полностью. Люди, которые имеют лишний вес, или те, кто старается его быстро сбросить, более склонны к развитию желчного конкремента.

Симптомы

У большинства людей желчный конкремент не вызывает симптомов.

Может беспокоить боль в надчревье или правой верхней части живота. Боль может распространяться до правой части спины или лопатки. Иногда, это могут быть достаточно болезненные ощущения, которые проявляются постоянно или временами проходят. Боль может обостряться во время еды.

Когда желчные камни блокируют желчный канал, может появиться боль, жар и озноб, кожа или белки глаз могут пожелтеть. В таком случае немедленно обратитесь к врачу. Наличие камней в желчных протоках повышает риск распухания поджелудочной железы (панкреатита). Такие симптомы также могут свидетельствовать об инфицировании желчного пузыря.

Если у вас появилась резкая боль в желудке или грудной клетке, и вам не известна ее причина, немедленно обратитесь к врачу. Симптомы формирования желчных камней могут проявляться в виде боли в грудной клетке, вызванной сердечным приступом или другими серьезными проблемами.

Диагностика

Вы можете пожаловаться врачу на боль в животе. В таком случае врач поинтересуется, когда она начала вас беспокоить, и об ее длительности. Он также может назначить процедуру, которая предоставит изображение внутренностей вашего организма. Самой эффективной процедурой для определения желчных камней является ультразвук. Это безболезненная процедура.

В том случае, если ультразвук не определил наличие желчных камней, а врач считает, что именно они вызывают симптомы, он может назначить сканирование желчного пузыря. Во время этой процедуры врач вводит красящее вещество в вену на руке. После этого с помощью рентгена наблюдает, как кровь циркулирует в печени, желчных путях, желчном пузыре и кишечнике.

Желчные камни есть у большинства людей, но этот факт остается неизвестным до тех пор, пока не начинают проявляться симптомы. Наличие желчного конкремента могут определить случайно во время прохождения анализов для определения причин других заболеваний, или у женщин при прохождении ультразвукового анализа во время беременности.

Лечение

Если у вас нет симптомов, лечение не потребуется.

Первые приступы при желчных камнях вызывают легкую боль, врач может назначить обезболивающий препарат и понаблюдать за симптомами. Боль может не повториться. Наблюдение за симптомами может и не вызвать дальнейших проблем.

Если у вас сильный или повторный приступ, может потребоваться удаление желчных камней. В таких случаях врачи используют лапараскопическую хирургию. Во время этой процедуры врач делает небольшой надрез в брюшной полости и удаляет желчный конкремент. В большинстве случаев пациент может возвращаться к нормальной жизни через одну-две недели, но реабилитация может занять больше времени. Иногда, хирургу необходимо сделать большой надрез, чтобы удалить камни, после такой операции требуется более длительный период выздоровления.

Нужно ли удалять желчный пузырь

Организм прекрасно функционирует без желчного пузыря. В таком случае желчь поступает прямо от печени в кишечник. Могут быть незначительные проблемы, связанные с пищеварением, но вы можете их не заметить.