Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Диарея у взрослых
Диарея у подростков и взрослых
Лечение диареи в домашних условиях
Профилактика диареи
Острая диарея: что делать?
Понос: как не допустить в дороге?
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Диарея у подростков и взрослых

Диарея (понос) – это увеличение количества испражнений, или испражнения, которые более жидкие, чем обычно. Это заболевание проявляется в том случае, если кишечник продвигает стул до того, как жидкость из него впитается. Диарея также может возникнуть вследствие воспаления тканей кишки, что приводит к чрезмерному содержанию жидкости в стуле. Она может сопровождаться спазмами, тошнотой, рвотой или повышением температуры.

Диарея – это одна из основных проблем, которые характерны для всех возрастных групп. У большинства взрослых происходит около четырех случаев диареи ежегодно. Ее приступы начинаются внезапно и могут длиться до двух недель.

Существует множество причин, которые вызывают диарею.

  • Она часто возникает вследствие гастроэнтерита и пищевого отравления. Диарея – это быстрый способ организма избавиться от вирусов, бактерий и токсинов, которые находятся в пищеварительном тракте. В большинстве случаев это заболевание вызывают вирусы, которые исчезают через несколько дней лечения в домашних условиях. E. Coli это основная бактерия, которая является причиной диареи, и которая связанна с недобросовестным приготовлением пищи.
  • Употребление некипяченой воды или не пастеризованных молочных продуктов может стать причиной вирусной, бактериальной или паразитической инфекции, например, Giardia lamblia. Это паразит, который вызывает диарею, что проявляется через одну-четыре недели после инфицирования. Инфекция может также попасть в организм при использовании некипяченой воды для чистки зубов, мытья посуды и овощей, а также приготовления льда для напитков.
  • Диарею могут вызвать множество препаратов, которые отпускаются по рецепту и без него.
    • Антибиотики могут стать причиной легкой диареи, которая проходит без лечения. При приеме антибиотиков может возникнуть и более серьезная форма диареи, которую вызывает бактерия Clostridium difficile.
    • Диарею могут вызвать слабительные препараты.
  • Употребление продуктов, которые содержат сорбит (например, жевательная резинка) или фруктозу, также может стать причиной диареи.
  • У некоторых людей она проявляется во время путешествия.
  • Иногда диарею может вызвать эмоциональный стресс, синдром раздраженной толстой кишки, тревога и проблемы с пищеварением (например, непереносимость лактозы).
  • Частая диарея может быть симптомом воспалительной болезни кишечника и некоторых видов рака.
  • Она может беспокоить после операции на желудке, кишечнике, желчном пузыре или после операции при ожирении.

Во многих случаях очень трудно определить причины диареи. У большинства людей происходят отдельные ее случаи. Хотя это заболевание вызывает множество неудобств, оно не составляет опасности и проходит при лечении в домашних условиях.

Диарея у подростков и взрослых: Неотложные случаи

Если у вас появились следующие симптомы, обратитесь за неотложной медицинской помощью.

  • Признаки шока.
  • Сильное обезвоживание организма.