Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Болезни пищевода
2 Болезни желудка
3 Болезни кишечника
4 Поджелудочная железа
5 Болезни печени

Связанные материалы
Колоноскопия
Грыжи живота
Болезни брюшины и забрюшинного пространства
Гастрит
Целиакия
Аппендицит - Обзор темы
Колит
Болезнь Крона
Лечение болезней кишечника
Глютеиновая болезнь
Непереносимость лактозы
Что такое дивертикул? (фотогалерея)
Геморрой
Дивертикулез
Желчный конкремент (камень)
Запор у взрослых
Диарея у взрослых



Болезни желудочно-кишечного тракта


Факторы риска и осложнения гастрита


Факторы, которые могут повышать риск развития у Вас гастрита, включают:

  • Инфекция H. pylori. Наиболее значительным фактором риска развития гастрита является инфицирование бактерией H. pylori. Хотя считается, что хеликобактерная инфекция встречается в половине популяции, она более распространена в развитых странах. У большинства людей отсутствуют какие-либо признаки или симптомы инфицирования H. pylori.
  • Регулярный прием аспирина или других НПВП. Если Вы регулярно принимаете аспирин с целью предотвращения развития сердечного приступа или инсульта, у Вас повышен риск развития гастрита. То же касается Вашего приема противовоспалительных обезболивающих для лечения артрита или других хронических заболеваний. Длительное использование аспирина и других НПВП может вызывать раздражение желудка и кровотечение.
  • Пожилой возраст. Люди пожилого возраста относятся к группе повышенного риска развития гастрита, потому что с возрастом выстилка желудка имеет тенденцию к истончению, а также, потому что у пожилых людей чаще, чем у людей более молодого возраста, присутствуют инфицирование H. pylori или аутоиммунные расстройства.

Осложнения

При отсутствии лечения гастрит может привести к развитию язвы желудка и желудочного кровотечения. Некоторые формы хронического гастрита могут повышать риск развития у Вас рака желудка, особенно если у Вас распространенное истончение выстилки желудка и изменения в ее клетках.

Скажите своему доктору, если Ваши симптомы не улучшаются, несмотря на проводимое лечение гастрита.