Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 2 типа: Жизнь с осложнениями

Что такое сахарный диабет 2 типа?

Сахарный диабет 2 типа – это пожизненное заболевание, которое влияет на способ переработки Вашим организмом пищи в энергию. Оно возникает тогда, когда клетки Вашего организма становятся резистентными к инсулину или, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. Т.е. гормона, который помогает клеткам Вашего организма получать необходимую им энергию из сахара. Когда инсулин не может выполнять свою работу, клетки не могут получать необходимый им сахар, и в Вашей крови скапливается слишком большое его количество. Со временем этот излишний сахар может привести к повреждению Ваших глаз, сердца, кровеносных сосудов, нервов и почек . Он также делает Вас более восприимчивым к возникновению тяжелых болезней или инфекций.

На что похожа жизнь с осложнениями сахарного диабета?

Сахарный диабет и его осложнения могут изменить Вашу жизнь. При наличии проблем со здоровьем, вызванных сахарным диабетом, она может превратиться в постоянную борьбу. Достаточно много хлопот Вам доставят наблюдение за состоянием Вашего здоровья, соблюдение режима посещения Вашего врача и контроль уровня сахара крови. Вы не всегда сможете все делать правильно и периодически будете чувствовать недовольство собой и грусть – это нормально. Но не сдавайтесь. Люди, у которых есть проблемы со здоровьем, вызванные сахарным диабетом, все равно могут жить полной жизнью. Если у Вас не получается справляться со всем, обсудите это со своим доктором. Также может помочь посещение консультаций и групп поддержки для больных сахарным диабетом.

Каковы осложнения сахарного диабета?

Осложнения сахарного диабета 2 типа включают в себя:

  • Затвердение артерий (атеросклероз). Он может приводить к развитию ишемической болезни сердца, заболеваний периферических артерий, инсульта или сердечного приступа.
  • Диабетическая ретинопатия . Это вид поражения глаз, который не дает симптомов в раннем периоде, но может привести к потере зрения.
  • Диабетическая нефропатия. Это заболевание почек, которое не имеет ранних симптомов, но может привести к развитию почечной недостаточности.
  • Диабетическая нейропатия. Это заболевание нервной системы, которое может поражать Ваши внутренние органы, а также Вашу способность чувствовать прикосновения и боль, особенно стопами.

Каковы симптомы?

Ваши симптомы будут зависеть от того, какое осложнение у Вас развилось.

  • Заболевания глаз могут вызывать проблемы со зрением, слепоту и (редко) боль в глазах.
  • Заболевания сердца могут вызывать боль в области груди (которая также называется стенокардией) или одышку при физической нагрузке. У Вас также могут быть другие симптомы, такие как головокружение, чувство разреженности в голове, боль в плече или в животе и ускоренное сердцебиение. У некоторых людей отсутствуют какие-либо симптомы до того, как у них возникает сердечный приступ или инсульт.
  • Проблемы с циркуляцией крови в голенях и ступнях (заболевание периферических артерий) могут вызывать изменения кожи, снижение чувствительности в Ваших голенях, стопах и судороги в ногах во время выполнения физических упражнений.
  • Заболевания нервной системы вызывают различные симптомы, в зависимости от того, какие нервы были поражены.
    • При поражении нервов, которые отвечают за тактильные ощущения, могут ощущаться покалывание, онемение, сжимающее чувство, жжение или стреляющие острые боли в стопах, кистях рук или в других частях тела, особенно ночью. Вы можете не замечать повреждений, особенно на стопах, до того, как там не разовьется тяжелый инфекционный процесс. Такая инфекция может распространиться выше, на голень и в кости. Если такое происходит, может возникнуть необходимость в удалении пораженной конечности (ампутация).
    • При поражении нервов, которые контролируют функции внутренних органов, у Вас могут развиться проблемы с пищеварением, мочевым пузырем или сексуальные расстройства. Вы также можете потеть слишком сильно или слишком слабо, чувствовать головокружение, слабость или терять сознание при переходе в вертикальное положение. Вам может быть тяжело определить, когда у Вас низкий уровень сахара крови без помощи глюкометра.
  • Заболевания почек вначале могут не вызывать никаких симптомов. Со временем у Вас могут начать возникать отеки на голенях и стопах, а позднее и по всему телу. Также по прошествии определенного времени поражение почек может привести к повышению Вашего артериального давления.

Как они лечатся?

Лечение осложнений направлено на прекращение или, по крайней мере, замедление процесса повреждения. В зависимости от того, какие развились проблемы, лечение осложнений сахарного диабета может включать в себя медикаменты, хирургическое лечение или другие виды лечения. Раннее начало лечения может помочь замедлить повреждение и предотвратить появление других проблем.

Ниже приведены восемь шагов, которые могут предпринимать люди с сахарным диабетом, для того чтобы предупредить ухудшение своих проблем со здоровьем.

  • Поддерживайте свой сахар крови на максимально приближенном к нормальному уровне. Частью Вашего ежедневного времяпрепровождения должна быть проверка Вашего уровня сахара крови так часто, как Вам посоветовал Ваш доктор.
  • Питайтесь по сбалансированной диете и, если у Вас есть избыточный вес, снизьте количество потребляемых калорий так, чтобы Вы могли потерять немного веса. Снижение веса даже на 4-8кг может улучшить Ваши уровни сахара крови. Существует множество способов управлять тем, когда и в каком количестве Вы едите. Ваш доктор, педагог по сахарному диабету или диетолог могут помочь Вам подобрать эффективный план питания. Проведя подобные изменения образа жизни, Вы почувствуете себя лучше и сможете лучше контролировать свой уровень сахара крови.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Выполняйте их не менее 30 минут и желательно ежедневно. Упражнения помогают контролировать уровень сахара крови, используя глюкозу в качестве источника энергии во время и после занятий. Они также помогают Вам поддерживать здоровый вес, снижать уровень общего холестерина, повышать уровень Вашего холестерина ЛПВП («хороший» холестерин) и снижать повышенное артериальное давление.
  • Если Вам 40 лет или больше, поговорите со своим доктором о ежедневном приеме низких доз аспирина. Это может помочь предотвратить сердечный приступ, инсульт или заболевание других крупных кровеносных сосудов.
  • Не курите. Курение повышает Ваш риск развития сердечного приступа, инсульта и многих других серьезных проблем.







Также в разделе: Жизнь с осложнениями при сахарном диабете 2 типа:
  » Сахарный диабет 2 типа: Риски осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Симптомы осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Причины осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Что повышает риск возникновения осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Лечение дома
  » Сахарный диабет 2 типа: Лекарственные препараты
  » Сахарный диабет 2 типа: Другие виды лечения
  » Сахарный диабет 2 типа: Профилактика осложнений
  » Сахарный диабет 2 типа: Хирургическое лечение
  » Сахарный диабет 2 типа: Лечение осложнений