Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 1 типа: Лечение дома

Наиболее важными мероприятиями, которые Вы можете предпринять в домашних условиях, если у Вас одно или больше осложнений сахарного диабета 1 типа, являются:

  • Поддерживайте свой сахар крови на уровне, максимально приближенном к нормальному. Контролируйте свой уровень сахара крови при помощи домашнего глюкометра и уровень гликозилированного гемоглобина А1с во время визитов к своему врачу. Этот показатель отражает средний уровень сахара крови за последние 2-3 месяца. Американская ассоциация сахарного диабета рекомендует поддерживать уровень гликозилированного гемоглобина ниже 7%. Обсудите со своим доктором, какой уровень гликозилированного гемоглобина будет оптимальным для Вас.
  • Соблюдайте диету, которая равномерно распределяет углеводы на протяжении всего дня.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
  • Вводите свой инсулин при помощи инъекций или инсулиновой помпы.
  • Не курите.

Другие меры, которые Вы можете предпринять, для того чтобы защитить себя, зависят от того, какое у Вас развилось осложнение.

Заболевание глаз (диабетическая ретинопатия)

Позвоните своему офтальмологу, если отметили какие-либо изменения в своем зрении. Они могут указывать на ухудшение диабетической ретинопатии . Раннее выявление и лечение могут помочь предотвратить потерю зрения.

Если у Вас тяжелая потеря зрения, Вы можете воспользоваться средствами визуализации. Ваша локальная или государственная организация слабовидящих может помочь Вам обзавестись такими.

Заболевание почек (диабетическая нефропатия)

  • Принимайте свои антигипертензивные препараты так, как они были назначены. Ваше артериальное давление должно быть ниже 130/80мм рт. ст. Спросите своего доктора, должны ли Вы контролировать артериальное давление в домашних условиях.
  • Если сахарный диабет поразил Ваши почки, ограничение количества потребляемого белка может помочь Вам сохранить функцию почек. Обсудите со своим доктором или диетологом оптимальное для Вас количество белка в рационе.
  • Ограничьте количество соли в своей диете, потому что она вызывает задержку жидкости в организме и повышает Ваше артериальное давление.

Заболевания сердца и крупных кровеносных сосудов

Даже если у Вас нет проблем с сердцем и кровеносными сосудами, у Вас присутствует риск их развития.

  • Не курите. Курение повышает Ваш риск развития сердечного приступа или инсульта и ухудшает многие проблемы со здоровьем.
  • Принимайте свои препараты, снижающие артериальное давление так, как они были назначены.
  • Принимайте свои препараты, снижающие уровень холестерина так, как они были назначены.
  • Придерживайтесь здоровой для сердца диеты.
  • Ежедневно принимайте аспирин, если так Вам посоветовал Ваш доктор.

Ограничьте потребление алкоголя. Выпивайте не более 1 порции в день для женщин и не более 2 порций в день для мужчин. Обсудите со своим доктором, можете ли Вы пить алкоголь.

Повреждение нервов (диабетическая нейропатия)

Если произошло повреждение Вашей чувствительности (периферическая нейропатия):

  • Отключайте свой нагреватель воды и используйте термометр для ванны или попросите кого-нибудь проверить воду в Вашей ванне, чтобы убедиться, что она не слишком горячая.
  • Не ходите босиком. Всегда надевайте обувь, даже дома.
  • Не пользуйтесь электрическим одеялом.
  • Расставьте свою мебель так, чтобы освободить проход по дому.

Если произошло поражение функций внутренних органов (автономная нейропатия):

  • Если у Вас гастропарез или другие расстройства пищеварения, ешьте маленькими порциями, но более часто, пищу, которая содержит меньшее количество жира и клетчатки.
  • Пейте ежедневно большее количество жидкости, если у Вас есть проблемы с мочевыводящей системой или профузное потение. Это предотвратит развитие инфекций мочевыводящего тракта и обезвоживание.
  • Если у Вас сексуальные расстройства, воспользуйтесь средствами, улучшающими эрекцию или смазочный крем от вагинальной сухости. Обсудите со своим доктором препараты, которые помогут Вам справиться с проблемами с эрекцией (Cialis, Левитра, Виагра). Для получения более детальной информации читайте раздел «Нарушения эрекции».
  • Если у Вас гипогликемическая ненастороженность, часто проверяйте свой уровень сахара крови на протяжении дня, а иногда и ночью.

Проблемы со стопами

Очень важен ежедневный уход за стопами. Поскольку диабетическая нейропатия и диабетическое повреждение кровеносных сосудов нижних конечностей могут привести к развитию тяжелых инфекций и деформации стоп, всегда обращайтесь за помощью по поводу любых проблем со стопами, какими бы незначительными они Вам не казались. Даже небольшое повреждение стопы может привести к развитию серьезных осложнений.





Также в разделе: Жизнь с осложнениями при сахарном диабете 1 типа:
  » Сахарный диабет 1 типа: Лекарственные препараты
  » Сахарный диабет 1 типа: Другие виды лечения
  » Сахарный диабет 1 типа: Риски осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Хирургическое лечение
  » Сахарный диабет 1 типа: Симптомы осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Когда необходимо обратиться к врачу
  » Сахарный диабет 1 типа: Факторы риска развития осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Причины осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Обзор лечения
  » Сахарный диабет 1 типа: Жизнь с осложнениями