Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет 1 типа: Жизнь с осложнениями

Лечение осложнений сахарного диабета сфокусировано на приостановлении повреждений или, по крайней мере, на том, чтобы они не ухудшались. В зависимости от возникшей проблемы Вы можете принимать медикаменты, пройти оперативное лечение или воспользоваться другим видом лечения.

Раннее начало лечения и поддержание сахара крови на уровне, максимально приближенном к нормальному, могут удержать Ваше состояние от ухудшения. Это также может помочь предотвратить развитие других осложнений. Регулярно проходите медицинские осмотры и следите за признаками появления других проблем. Ваш доктор будет искать признаки заболеваний глаз, сердца, кровеносных сосудов, нервов и почек.

Если Вы не можете справиться с проблемой, возникшей с Вашим здоровьем, обсудите это со своим доктором. Вам также могут помочь консультации или присоединение к группе поддержки больных сахарным диабетом.

На что похожа жизнь с осложнениями?

Сахарный диабет и его осложнения могут изменить Вашу жизнь. Она при наличии проблем со здоровьем, вызванных сахарным диабетом, может превратиться в постоянную борьбу. Достаточно много хлопот Вам доставят слежение за состоянием Вашего здоровья (например, уход за ступнями), соблюдение режима посещения Вашего врача и контроль уровня сахара крови. Вы не всегда сможете все делать правильно и периодически будете чувствовать недовольство собой и грусть – это нормально. Но не сдавайтесь. Люди, у которых есть проблемы со здоровьем, вызванные сахарным диабетом, все равно могут жить полноценной жизнью. Если у Вас не получается справляться со всем, обсудите это со своим доктором. Также может помочь посещение консультаций и групп поддержки для больных сахарным диабетом.

Каковы симптомы осложнений сахарного диабета?

Разные осложнения могут давать разные симптомы.

  • Заболевания сердца Могут вызывать боль в области груди (также называется стенокардией) или одышку при физической нагрузке. У Вас также могут быть другие симптомы, такие как головокружение, чувство разреженности в голове, боль в плече или в животе и ускоренное сердцебиение. У некоторых людей отсутствуют какие-либо симптомы до того, как у них возникает сердечный приступ или инсульт.
  • Проблемы с циркуляцией крови в голенях и ступнях (заболевание периферических артерий) может вызывать изменения кожи, снижение чувствительности в Ваших голенях, стопах и судороги в ногах во время выполнения физических упражнений.
  • Заболевания глаз могут вызывать проблемы со зрением, слепоту и (редко) боль в глазах.
  • Заболевания почек вначале могут не вызывать никаких симптомов. Со временем у Вас могут начать возникать отеки на голенях и стопах, а позднее и по всему телу. Также по прошествии определенного времени поражение почек может привести к повышению артериального давления.
  • Заболевания нервной системы вызывают различные симптомы, в зависимости от того, какие нервы были поражены.
    • При поражении нервов, которые отвечают за тактильные ощущения, могут ощущаться покалывание, онемение, сжимающее чувство, жжение или стреляющие острые боли в стопах, кистях рук или в других частях тела, особенно ночью. Вы можете не замечать повреждений, особенно на стопах, до того, как там не разовьется тяжелый инфекционный процесс. Такая инфекция может распространиться выше на голень и кости. Если такое происходит, может возникнуть необходимость в удалении пораженной конечности (ампутации).
    • При поражении нервов, которые контролируют функции внутренних органов, у Вас могут развиться сексуальные расстройства, проблемы с пищеварением или мочевым пузырем. Вы также можете потеть слишком сильно или слишком слабо, чувствовать головокружение, слабость или терять сознание, когда Вы переходите в вертикальное положение. Вам может быть тяжело определять, когда у Вас низкий уровень сахара крови.

Как они лечатся?

В зависимости от того, какие развились проблемы, лечение осложнений сахарного диабета может включать в себя медикаменты, хирургическое лечение или другие виды лечения. Раннее начало лечения может помочь замедлить повреждение и предотвратить появление других проблем.

Но есть много того, что Вы должны делать сами. Здесь приведены семь шагов, которые Вы можете предпринять, для того чтобы предотвратить ухудшение состояния Вашего здоровья.

  • Поддерживайте сахар крови на уровне, максимально приближенном к нормальному. Частью Вашего ежедневного времяпрепровождения должна быть проверка Вашего уровня сахара крови так часто, как Вам посоветовал Ваш доктор.
  • Снизьте вес, если в этом есть необходимость, выполняйте достаточное количество физических упражнений и постарайтесь есть одинаковое количество углеводов во время каждого приема пищи. Проведение таких изменений образа жизни может помочь Вам чувствовать себя лучше и контролировать свой уровень сахара.
  • Если Вам 40 лет или больше, поговорите со своим доктором о ежедневном приеме низких доз инсулина. Это может помочь предотвратить сердечный приступ, инсульт или заболевания других крупных кровеносных сосудов.
  • Не курите. Курение повышает Ваш риск развития сердечного приступа, инсульта и многих других серьезных проблем.
  • Принимайте медикаменты, если в этом есть необходимость, для контроля повышенного артериального давления и высокого уровня холестерина крови. Это может предотвратить развитие других проблем, возникающих вследствие сахарного диабета.
  • Ухаживайте за своими стопами. Ежедневно аккуратно мойте их и высушивайте, а также следите за появлением любых язв или повреждений, которые Вы можете не почувствовать из-за повреждения нервов.
  • Проходите регулярные медицинские осмотры каждые 3-6 месяцев (или чаще, если в этом есть необходимость) и следите за признаками появления других проблем. Не забывайте также регулярно посещать своего офтальмолога и стоматолога.





Также в разделе: Жизнь с осложнениями при сахарном диабете 1 типа:
  » Сахарный диабет 1 типа: Симптомы осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Факторы риска развития осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Причины осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Риски осложнений
  » Сахарный диабет 1 типа: Хирургическое лечение
  » Сахарный диабет 1 типа: Когда необходимо обратиться к врачу
  » Сахарный диабет 1 типа: Другие виды лечения
  » Сахарный диабет 1 типа: Лекарственные препараты
  » Сахарный диабет 1 типа: Лечение дома
  » Сахарный диабет 1 типа: Обзор лечения