Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Как определить уровень сахара в Вашей крови при сахарном диабете

Каждый болеющий сахарным диабетом должен регулярно проверять уровень сахара или глюкозы в своей крови. Знание уровня сахара крови позволит Вам менять стратегию лечения сахарного диабета, если этот уровень не приближается к Вашему целевому уровню сахара крови.

Кроме того, регулярный контроль уровня сахара крови может помочь снизить риск развития у Вас долгосрочных осложнений сахарного диабета. По данным исследований, проведенных среди людей с сахарным диабетом 1 типа (Исследование контроля сахарного диабета и его осложнений [DCCT]) и сахарным диабетом 2 типа (Профилактика сахарного диабета в Объединенном королевстве [UKPDS]), поддержание уровней сахара крови и гликозилированного гемоглобина на уровнях, близких к нормальным, значительно снижает риск развития осложнений сахарного диабета.

Способы определения уровня сахара в Вашей крови при сахарном диабете

  • Традиционное измерение сахара крови в домашних условиях. Традиционный метод определения уровня сахара в Вашей крови заключается в прокалывании пальца при помощи ланцета (маленькой острой иголки), помещении капли крови на тест-полоску и затем внесении этой полоски в измерительный прибор, который показывает Ваш уровень сахара в крови. Измерительные приборы (глюкометры) могут отличаться по параметрам, удобочитаемости (с большими экранами или озвучиваемыми инструкциями для людей с нарушениями зрения), портативности, скорости действия, размеру и стоимости. Современные устройства обрабатывают информацию меньше, чем за 15 секунд, и могут сохранять ее для дальнейшего использования. Эти глюкометры также могут подсчитывать средний показатель уровня сахара крови за определенный период времени. Некоторые из них имеют программное обеспечение, которое позволяет извлекать информацию из глюкометра и создавать графики и таблицы Ваших предыдущих результатов. Глюкометры и тест-полоски можно приобрести в местной аптеке.
  • Глюкометры, использующие для тестирования другие места. Более новые глюкометры позволяют брать анализ крови не только из кончика пальца; альтернативными местами забора крови могут быть плечо, предплечье, основание большого пальца и бедро. Правда, тестирование крови, полученной из других мест, может дать Вам результаты, которые будут отличаться от уровня сахара крови кончиков пальцев. Уровень сахара крови в кончиках пальцев быстрее реагирует на изменения, чем в других местах. Это особенно важно, когда Ваш сахар крови быстро меняется, например, после приема пищи или выполнения физических упражнений. Также необходимо знать, что если Вы проверяете уровень своего сахара крови в альтернативном месте тогда, когда испытываете симптомы гипогликемии, Вы не можете полагаться на результаты этих тестов.
  • Лазерный забор крови для анализа. В 1998 году лазерный забор крови был одобрен Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA). Лазерное устройство создает высокоточный световой луч, который проникает через кожу пальца вместо того, чтобы ее прокалывать, чем уменьшает боль и дискомфорт.
  • Система MiniMed, постоянно мониторирующая уровень глюкозы. Это устройство состоит из маленького пластикового катетера (очень маленькая трубочка), которая вводится прямо под кожу. Она собирает небольшое количество крови и измеряет концентрацию сахара за 72 часа.
  • GlucoWatch. В 2001 году FDA одобрило GlucoWatch – устройство, похожее на часы, которое помогает людям с сахарным диабетом измерять уровень сахара крови при помощи электрического тока. Оно забирает небольшое количество жидкости из кожи и измеряет уровень сахара крови три раза в час в течение 12 часов. GlucoWatch считается первым шагом к неинвазивному постоянному мониторированию уровня глюкозы в крови, но у него есть несколько недостатков.

По рекомендациям FDA эти более новые устройства не должны заменять традиционные ежедневные проколы пальцев.

Когда я должен проверять уровень сахара в моей крови?

Анализ крови на уровень сахара обычно рекомендуется проводить перед едой и перед сном. Дневные уровни сахара особенно важны для людей, находящихся на инсулине, или принимающих медикаменты из класса сульфанилмочевинных противодиабетических препаратов.

Частота и выбор времени измерений сахара должны подбираться на основании индивидуальных показаний. Ваш доктор скажет Вам, когда и как часто Вы должны контролировать свой уровень сахара крови.

Запомните: острые и хронические заболевания или изменения принимаемых медикаментов могут влиять на Ваш уровень сахара в крови. Во время болезни Вы должны чаще проверять свой уровень сахара крови.

Состояния, которые влияют на Ваш уровень сахара крови

Определенные состояния могут влиять на точность определения уровня сахара крови, например:

  • Анемия
  • Подагра
  • Высокая температура окружающей среды
  • Высокая влажность
  • Высота над уровнем моря

Если Вы считаете, что Ваш глюкометр показывает неправильные результаты, откалибруйте его и проверьте тест-полоски.

Таблица, приведенная ниже, дает Вам представление о том, каким должен быть уровень сахара крови в течение дня. Ваш идеальный уровень сахара крови может отличаться от идеального для другого человека и меняться на протяжении дня.

Время проведения анализа

Идеальный уровень для взрослых с сахарным диабетом

Перед едой

70-130мг/дл (3,8-7,2ммоль/л)

После еды

Меньше 180мг/дл (10ммоль/л)

*Источник: Американская диабетическая ассоциация, 2009г.

Контроль уровня сахара крови и HbA1c в домашних условиях

Контроль уровня Вашего HbA1c также имеет важное значение при сахарном диабете. Многие портативные глюкометры имеет функцию, позволяющую выводить на экран средний показатель уровня глюкозы в крови, который коррелирует с уровнем HbA1c.

Узнайте больше о HbA1c.

Средний уровень глюкозы крови (мг/дл)

HbA1c (%)

124мг/дл (6,8ммоль/л)

6.3

147мг/дл (8,2ммоль/л)

7

180мг/дл (10ммоль/л)

8

214мг/дл (11,8ммоль/л)

9

247мг/дл (13,7ммоль/л)

10

280мг/дл (5,5ммоль/л)

11







Также в разделе: Методы обследования:
  » Методы обследования при сахарном диабете
  » Сахарный диабет и анализы мочи
  » Сахарный диабет 2 типа у детей – Методы обследования
  » Определение уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1c) при сахарном диабете
  » Оральный глюкозотолерантный тест