Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Как я могу предотвратить развитие сахарного диабета?

Поскольку связь между ожирением и сахарным диабетом 2 типа доказана, Вы можете значительно снизить вероятность развития у Вас этой болезни, если похудеете (если у Вас есть избыточная масса тела). Особенно это эффективно, когда диабет является семейным заболеванием.

Между прочим, исследования показали, что физические упражнения и здоровое питание могут предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у людей с нарушенной толерантностью к глюкозе – состоянием, которое часто развивается перед появлением развернутой клинической картины сахарного диабета. Лекарственные препараты также показали схожий эффект. Противодиабетические препараты метформин и акарбоза показали предупреждение начала сахарного диабета 2 типа у людей с преддиабетом.

У некоторых людей, уже страдающих сахарным диабетом, физические упражнения и сбалансированная диета могут ограничить эффекты диабета и 1, и 2 типов на организм. Прекращение курения для диабетика является одним из наилучших способов предотвращения разрушающего действия диабета. Если вы курите, прекратите; курение значительно повышает риск развития заболеваний сердца, особенно у людей с сахарным диабетом.





Также в разделе: Как предотвратить сахарный диабет?:
  » Сахар в крови
  » Профилактика сахарного диабета 2 типа
  » Сахарный диабет: типы заболевания и способы профилактики